image description

МЧС Республики Беларусь

В Гомеле впервые прошли практические занятия для «Летнего патруля»

1435

«Лето, солнце, жара» — именно так можно охарактеризовать сегодняшний день для жителей и гостей Гомеля. Поэтому очень символично, что именно сегодня  на базе пожарной аварийно-спасательной части №10 Гомельского городского отдела по ЧС был дан старт республиканской акции «Летний патруль». Ее цель – предупредить чрезвычайные ситуации, несчастные случаи на воде, а также обучить население вопросам в области безопасности жизнедеятельности.

Практический семинар такого рода прошел в республике впервые, а главной целевой аудиторией стали активисты Белорусского республиканского союза молодежи, собравшиеся со всех уголков Гомельской области. С приветственным словом пред присутствующими выступил заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук.


— Это первый опыт проведения подобных мероприятий. И я надеюсь, что из года в год такие встречи станут традиционными, а  в состав летнего патруля будет входить все больше и больше подростков, — отметил Владимир Клабук.


Молодые, яркие, задорные молодые ребята, готовые уже прямо на месте ринуться в бой, так сказать, с нарушителями в области безопасности. Но для того, чтобы правильно и грамотно действовать в таких случаях спешить не надо, а обязательно поэтапно обучиться основам безопасности не просто в теории, а самое главное на практике. Чтобы в сложившейся чрезвычайной ситуации, ребята с полным багажом знаний и практическим умениями могли наравне со спасателями МЧС и ОСВОД оказать необходимую помощь попавшим в беду людям. 


В самом начале для ребят работники областной пропаганды МЧС провели экскурсию по новейшей пожарной аварийно-спасательной части №10, открывшейся в мае 2022 года. Новейшая техника и оборудование спасателей не оставили равнодушными ребят. 

Затем также были продемонстрированы показательные выступления ребят в манеже по пожарно-спасательному спорту. Но главные события развернулись на берегу залива реки Сож.


Присутствующим показали две типичных чрезвычайных ситуации на воде: первая — незадачливый рыбак без спасательного жилета перевернулся в лодке, вторая — родители не уследили за своим ребенком, которого на надувном матрасе течением отнесло от берега и матрас перевернулся.


В первом случае рыбака спасали водолазы из пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления. Его оперативно доставили на берег, где работники медицинской службы отряда провели весь комплекс реанимационных мероприятий. 

Во втором случае ребенку в воде помогали спасатели ОСВОД. Быстро и аккуратно подъехали на лодке, достали из воды и эвакуировали на берег, где также ему была оказана первая помощь медицинским персоналом ОСВОД. Оба плавсредства, которые стали причинами чрезвычайных ситуаций, на берег доставил представитель государственной инспекции по маломерным судам для дальнейшего разбирательства.


Профессионалы показали мастер-класс, а значит самое время ребятам попробовать на практике оказать помощь самостоятельно. На мастер-классах под руководством работников МЧС и ОСВОД ребята тренировались в использовании средств оказания помощи утопающим. 

Бросание спасательного круга и конца Александрова превратилось в динамичный и увлекательный аттракцион. Гораздо большей концентрации и сосредоточенности потребовали занятия по проведению сердечно-легочной реанимации. 

Медицинский работник пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления продемонстрировал как нужно делать искусственное дыхание правильно, а также указал на типичные ошибки, которые на практике отрабатывали активисты БРСМ. 


— Сегодня был удивительный день. Я впервые увидела, как на практике спасают людей, попавших в беду на воде. Также попробовала проводить сердечно-легочную реанимацию. Уверена, что эти навыки и знания мне будут полезны и в жизни, — поделилась впечатлениями одна из участниц практического занятия из Гомельского района Ксения Гаркуша. 


Главное — ребята получают практические навыки, имея возможность тут же попробовать собственные силы, впоследствии, действуя по принципу «равный обучает равного», они поделятся знаниями с друзьями и близкими. И, безусловно, спасатели МЧС уверены, что все эти навыки они смогут применить для дежурства в «Летнем патруле».

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть