image description

МЧС Республики Беларусь

Председатель Президиума НАН Беларуси посетил Образовательный центр безопасности МЧС

2670

С возможностями и направлениями деятельности Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС ознакомился сегодня председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. 

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц рассказал гостю о проделанной Министерством по чрезвычайным ситуациям работе по созданию подобных центров во всех регионах страны.

Кроме того, работники центра продемонстрировали более 30 интерактивных обучающих площадок по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороне, пожарной и экологической, а также криминальной безопасности, здоровому образу жизни, опасным метеорологическим явлениям, атомной и радиационной, промышленной безопасности и многих других.

Обучение в центре построено на принципах развлекательной игры. В основу положены методы погружения обучающихся в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, и углубленного изучения материала при повышении эмоционального восприятия моделируемой обстановки. В центре применяются интерактивные тренажеры и симуляторы на основе современных информационно-коммуникационных технологий. 

– Я сегодня посетил центр безопасности МЧС. Он не только уникальный, но и единственный на постсоветском пространстве. Его важность и ценность не в том, что он современный, а в том, что он дает представление о безопасности, о комплексной безопасности человека, – рассказал Владимир Гусаков. – Благодаря этому центру есть возможность обучить не только детей, но широкие слои населения безопасности. Центр безопасности меня по-хорошему удивил. Я никогда не думал, что можно собрать в одном месте столько уникальных тренировочных площадок по безопасности. 

Он добавил, что Национальной академии наук Беларуси готова со своей стороны подключиться к работе по дальнейшему развитию Образовательного центра безопасности жизнедеятельности.  

К слову, Владимиру Гусакову рассказали также о разработках Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС, направленных на решение проблем безопасности и защиты от аварий и катастроф природного и техногенного характера, а также о современных системах подготовки специалистов аварийно-спасательных служб.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть