image description

МЧС Республики Беларусь

Проект курсанта МЧС вошел в ТОП-20 проектов конкурса Belarus ICT Startup Award – 2022

1753

Проект курсанта МЧС Александра Абибака вошел в ТОП-20 лучших проектов конкурса стартап-проектов Belarus ICT Startup Award – 2022. Его итоги подвели сегодня в рамках ХХVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2022.

Будущий спасатель из Университета гражданской защиты МЧС представил проект установки для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред «Silver Edge». Идея установки направлена на минимизацию времени ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с розливом жидких агрессивных сред, снижению трудозатрат, путём распыления твёрдых сыпучих материалов.  Она позволяет быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений.

Научным руководителем Александра выступил преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС, магистр технических наук Юрий Чёрный. 

Стоит отметить, что все участники конкурса в мае прошли тщательный заочный отбор, где членами жюри из 110 проектов были определены 20 лучших которые и были представлены в финале конкурса.

Финалисты презентовали свои проекты международным экспертам, менторам, потенциальным инвесторам и бизнес-партнерам, а также целевой аудитории потенциальных пользователей. В конкурсе приняли участие инновационные и стартап-проекты с перспективой дальнейшего масштабирования, отвечающие направлениям Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО.

Цель конкурса – создание условий для реализации предпринимательских инициатив в инновационной деятельности, а также содействие использования цифровых технологий и ресурсов в качестве эффективного инструмента социально-экономического и инновационного развития Беларуси.

К слову, конкурс Belarus ICT Startup Award проводится уже в пятый раз и призван стать ежегодным ожидаемым событием в рамках международного форума ТИБО.

Организатором мероприятия выступил Минский городской технопарк при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям.

Фото Александра Задорина

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть