image description

МЧС Республики Беларусь

Итоги международных соревнований по пожарному спорту на Кубок ОО «БФПСС»

2978

Итоги международных соревнований по пожарно-спасательному спорту на кубок общественного объединения «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта» подвели сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Участие в торжественной церемонии закрытия соревнований принял министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

В течение четырёх соревновательных дней мужские и женские сборные из Беларуси и России, а также команды, представляющие подразделения МЧС Беларуси Брестской, Гомельской, Гродненской, Витебской, Могилевской и Минской областей, Минска и Университета гражданской защиты МЧС соревновались в международном и республиканском зачете. Спортсменам предстояло преодолеть «100-метровую полосу с препятствиями», посоревноваться в «подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», «пожарной эстафете 4х100 метров», а также в «боевом развертывании». 

Справочно:

Впервые международный турнир на Кубок федерации пожарно-спасательного спорта прошел в 2008 году. Тогда в нем приняли участие 15 команд из 8 государств. В программе соревнований - подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Целью проведения подобного рода соревнований является развитие и популяризация пожарно-спасательного спорта, совершенствование профессионального и спортивного мастерства спортсменов-спасателей, а также укрепление международных отношений и сотрудничества в сфере спорта.

Учредителями турнира являются ОО «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта» и МЧС Беларуси.

Стоит отметить, что во второй соревновательный день в упражнении «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» Ильей Бондаренко был установлен Национальный рекорд Республики Беларусь (14,96 сек.). Илья Бондаренко стал седьмым спортсменом за всю историю пожарно-спасательного спорта, кто смог преодолеть пятнадцати секундный рубеж.

На торжественной церемонии закрытия Вадим Синявский поздравил и наградил победителей и участников соревнований, отметив, что сегодня в этом зале находятся четыре сильнейшие сборные команды мира по пожарно-спасательному спорту, которые достойно продолжают выдающиеся спортивные традиции.

«В преддверии Дня России я хотел бы поздравить весь российский народ с наступающим праздником и пожелать вашим родным и близким крепкого здоровья и всего самого наилучшего. Вместе мы обязательно победим. Благодарю спортсменов за успехи, которые были проявлены на площадках открытого турнира на кубок общественного объединения «Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта». Я с большим удовольствием наблюдал заключительный этап соревнований «боевое развертывание». Слаженность ваших действий и боевой работы говорит о том, что вы всегда готовы прийти на помощь людям. Я поздравляю вас с успешным выступлением и желаю вам хороших стартов на чемпионате мира»,– сказал в завершение Вадим Синявский.

Также слова поздравлений в этот день прозвучали от исполнительного директора «Международной спортивной федерации пожарных и спасателей» Андрея Калинина.

В заключительный день команды соревновались в упражнении «Боевое развертывание».

В результате места распределились следующим образом:

В международном зачете (мужчины):

1 место – сборная Республики Беларусь с результатом 21,75 сек.;

2 место – сборная Российской Федерации с результатом 37,64 сек.;

В международном зачете (женщины):

1 место – сборная Российской Федерации с результатом 21,54 сек.;

2 место – сборная Республики Беларусь с результатом 22,44 сек.

Стоит отметить, что мужской и женской сборными командами Республики Беларусь были установлены новые Национальные рекорды. 

По итогам 4 дней соревнований в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

Международный зачет (мужчины):

1 место – Республика Беларусь;

2 место – Российская Федерация;

Международный зачет (женщины):

1 место – Российская Федерация;

2 место – Республика Беларусь.

В республиканском зачете победителем стала команда Минского областного УМЧС, второе место заняла команда Минского городского УМЧС, тройку призеров замкнули представители Витебского областного УМЧС.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами.

Желаем всем участникам соревнований неиссякаемой энергии, терпения и достижения высоких результатов!

Репортаж телеканала ОНТ

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть