image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Александр Нащинец и Ольга Макарчук

3268

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Специфика служебной деятельности любого работника МЧС обусловлена необходимостью быть готовым прийти на помощь в любое время дня и ночи. И это относится к каждому, кто сделал выбор в пользу одной из самых отважных профессий, получил возможность делать добрые дела на профессиональном уровне, служить на благо Родины и во имя гуманных целей.

Тушение пожаров во все времена было прерогативой пожарных. В настоящее время спектр возможностей и выполняемых задач значительно расширился. Работники МЧС в наши дни занимаются не только ликвидацией совершенно разных чрезвычайных ситуаций, но и принимают меры по их предупреждению. Формы и методы работы разнообразны, но главная цель одна – помочь сделать жизнь каждого гражданина страны не только более качественной, но и максимально безопасной.

В структурных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям есть семьи, в которых оба супруга «носят погоны» и не понаслышке знают, что такое быть супругом или супругой офицера.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Макарчук и главный специалист ОО ГСЧС и ГО Минского областного управления МЧС Александр Нащинец в браке уже 12 лет.

Профессиональный путь за это время каждым из супругов пройден немалый – поддержка и взаимопонимание дают возможность для роста в карьере.

Александр Нащинец окончил Командно-инженерный институт в 2003 году (ныне Университет гражданской защиты), после которого приступил к работе в Молодечненском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям. Далее – командный факультет Университета гражданской защиты и город Жодино. Именно здесь Александр связал свою профессиональную деятельность с государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а жизненную дорогу – с Ольгой. Посвятив делу предупреждения чрезвычайных ситуаций в системе МЧС, Александр Нащинец прошёл путь от лейтенанта до подполковника и в настоящий момент занимает должность главного специалиста ОО ГСЧС и ГО Минского областного управления МЧС.

– В Саше сочетается огромное количество положительных качеств, которые и позволили ему прийти к тому, чем сейчас он занимается. Он любит свою работу и выполняет её качественно. А постоянное упорство и стремление добиваться наилучшего результата не могут не принести своих плодов, – рассказывает о супруге Ольга.

– Главным его человеческим качеством я назову, пожалуй, отзывчивость. Это распространяется на все сферы его жизни – будь то работа, семья, родители или друзья. Подставить «плечо» и поддержать может не каждый – у Саши это получается как бы само собой, естественно и от души. Помимо прочего, как мне кажется, в Саше присутствует такая важная черта для его работы, как скрупулёзность и дотошность. Если уж берётся за работу, то изучает её до мелочей и знает все нюансы. Он достаточно упорный – планомерно, уверенно и методично движется к своей цели.

На вопрос «Есть ли стремление «дорасти» до подполковничьих звёзд?», супруга-капитан отвечает с улыбкой:

– Муж подполковник – это, безусловно, гордость. Конечно, стремление есть. Всё, как в пословице: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».   

Однако без ложной скромности Ольга достойная жена, очаровательная женщина и любящая мать. В профессии также удалось добиться немалых успехов, пройдя путь от диспетчера центра оперативного управления до старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Она, как и супруг, занимается предупреждением чрезвычайных ситуаций, однако выбрала для себя стезю обучения.

– Ольга весьма целеустремлённая в своей деятельности, – делится мыслями муж Александр. – Она обладает широким кругозором, что, несомненно, даёт ей возможность качественно выполнять работу. Ритм жизни пропагандиста таков, что не позволяет долго «сидеть» на одном месте. И, бесспорно, это в её духе. Неунывающая, бодрая, всегда ищущая что-то новое и передовое. Ей нужно постоянное движение, и она нашла это всё в своей работе. Генератор идей, одним словом.

– Бывают ситуации, когда есть служебная необходимость задержаться на работе либо быть задействованным в выходной день, – рассказывает уже Ольга. – И Саша, и я знаем: надо – значит надо. Такова специфика работы. Находясь в структуре, это отчётливо понимаешь.

С пониманием относятся в семье и к эмоциональному состоянию друг друга.

– Наша работа зачастую требует огромных энергетических затрат, – поясняет Александр. – Поэтому, когда видим потребность в отдыхе другого, принимаем это и даём время на восстановление сил.

К слову, отдых в семье выбирают активный – Александр мастер спорта по самбо, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, дзю-до, рукопашному бою. Увлекается игрой в хоккей – играет за команду города Жодино и в составе команды Минской области. Ольга завсегдатай тренажёрного зала – любит фитнес и йогу.

– Спорт помогает поддерживать жизненный тонус, хорошее физическое состояние и улучшает настроение. Для меня это выброс эмоций и способ борьбы с накопившейся усталостью и стрессом.

Увлечённость деятельностью МЧС не ограничилась супругами – сын Ольги Артём в ближайшем будущем также планирует вступить в ряды спасателей.

– Своё детство Артём провёл во дворе пожарной части. Он не приходил к пожарным, как большинство детей, на экскурсию, а рос среди них. И это действительно правда – МЧС для него стало частью жизни, – рассказывает мама молодого человека.

В школьные годы Артём Макарчук стал активным участником клуба юных спасателей-пожарных «Прометей» – играл в КВН, занимался пожарным спортом, принимал участие в проводимых акциях, мероприятиях и конкурсах. С удовольствием не один год выступал в составе Жодинской команды на слётах юных спасателей-пожарных. Когда же вышел из возраста участника, увлечение своё не бросил, команду не оставил, а стал наставником для младших ребят.

Время «бежит» быстро и всё расставляет на свои места. Артём закончил Борисовский государственный политехнический колледж по специальности «Эксплуатация автомобилей» и после получения диплома пришел на служу в Жодинский городской отдел по ЧС.

– Я положительно отнеслась к выбору сына, – делится Ольга. – Артём вырос самостоятельным, способным принимать решения и брать за них ответственность на себя.

Работа в МЧС – это образ жизни. А люди, работающие в структурных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям, тому яркое подтверждение.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть