image description

МЧС Республики Беларусь

В МЧС прошло служебное совещание по вопросам предотвращения гибели людей на воде

3196

14 июня состоялось служебное совещание при министре по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрен вопрос предотвращения гибели людей на водных объектах. 

В мероприятии приняли участие заместители министра по чрезвычайным ситуациям, заместители председателей областных и Минского городского исполнительных комитетов, руководители структурных и территориальных подразделений МЧС, председатель и представители РГОО «ОСВОД».

Участниками совещания рассмотрены анализ гибели людей от утопления, вопросы реализации профилактических мер, выполнение утвержденного Правительством Плана мероприятий по предупреждению гибели людей на водах на 2022 – 2024 годы. В частности, обращено внимание на подготовку зон отдыха у воды, включая мероприятия по их благоустройству; выполнение комплекса мероприятий по размещению стендов и табличек, информирующих граждан о запрете купания в неустановленных для этих целей местах, правилах поведения на воде, об оказании первой помощи при утоплении, о телефонах оперативных служб; организацию профилактических рейдов и другое.

Учитывая факт, что большинство несчастных случаев на водах, связанных с гибелью людей, происходят в результате нарушения мер личной безопасности, предметно обсуждена проблематика привлечения внимания общественности к безопасному отдыху на воде, в том числе через средства массовой информации.

По результатам мероприятия принят ряд управленческих и организационно-технических решений, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с гибелью людей на воде.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть