image description

МЧС Республики Беларусь

Проект «Говорим с детьми о войне и Победе»

2249

Эстафету челленджа #говорим_с_детьми_о_войне_и_победе принимает первичная организация Союза женщин МЧС Гомельского областного управления МЧС.

… Загадочное время имеет огромную власть над всем существующим в этом мире. Живут люди – у каждого свое имя, своя биография, своя судьба, свое предназначение. Пульсируют жизнью города и деревни, шумят леса, дарят свой неповторимый аромат луга, несут свои воды реки. Однако дни, годы, столетия стирают имена, запахи, события. И мы по крупицам собираем информацию о далёком прошлом, чтобы узнать историческую правду, докопаться до своих корней.

Уже 79 лет мирно встает солнце над нашей многострадальной землей, которая неоднократно принимала на себя вражеские удары, становилась территорией жестоких кровопролитных боев. В Беларуси нет ни одной семьи, которая бы не оставила свой след в летописи войны. Более двадцати миллионов жизней – такова цена белорусов за победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Каждая пядь белорусской земли полита кровью солдат и офицеров, женщин, детей и стариков. Столько всего написано, сказано, пережито.

Отношение к прошлому напрямую определяет наше настоящее и будущее, поэтому мы должны говорить с детьми на тему войны! Тихими семейными вечерами читайте военные книги! Неподдельный интерес вызовет сборник рассказов «Когда я был маленьким, у нас была война» Станислава Олефира. В книге нет великих подвигов, наступлений, побед, но есть истории о том, как страшно детям в войну и как они при этом живут своей в общем-то очень детской жизнью. 

1.jpg

Выбирайте для обсуждения маленькие отрывки из книги «Письма с фронта» Анатолия Митяева и читайте о том, что чувствовали солдаты перед боем, как им не хотелось умирать.

2.jpg

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» так же не оставит никого равнодушным. Пять совсем юных девушек зенитчиц вступают в неравный бой с отрядом немецких диверсантов, и все погибают, защищая родину. 

3.jpg

Трогает до глубины души судьба простого крестьянского мальчика из повести Валентина Катаева «Сын полка», который на ровне со взрослыми солдатами преодолевает опасности военного времени, помогая приблизить Великую победу.

Показывайте детям военные фильмы и вместе рассуждайте о понятии героизма как о духовной категории! Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение — все это выпало на долю 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки двух маленьких блокадниц из фильма «Жила-была девочка».

14-минутная «Страна игрушек» с неожиданным финалом – один из самых пронзительных фильмов о Холокосте последних лет, который стоит показать своим детям. Картина, получившая в 2009-м «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм», снималась всего 5 дней, однако ком в горле после ее просмотра остается надолго. 

4.jpg

Фильм «Крик тишины», снятый по мотивам повести Тамары Циберг «Седьмая симфония», показывает глазами девочки Кати все ужасы блокадного Ленинграда. Она обещает себе, что спасет брошенного мамой маленького мальчика Митю и выживет сама в это не простое время.

История, происходящая во время второй мировой войны, показана в фильме «Мальчик в полосатой пижаме». Случайное знакомство и дружба сына командира концентрационного лагеря с еврейским мальчиком в конечном счете приводит к самым не предсказуемым последствиям.

Посещайте памятные мест боевой и воинской славы! 

5.jpg

Аллея Героев, которая расположена в самом сердце родного Гомеля. С первого взгляда впечатляет скульптура солдата. По обе стороны освободителя располагаются две стены, на которых размещены 44 памятные доски с информацией о защитниках Отечества, захороненных здесь в братской могиле. Все они в годы войны отдали свою жизнь за нынешнюю мирную жизнь белорусского народа. Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых была связана с Гомелем. 

8.jpg

9.jpg

Мемориал детям-жертвам фашизма, донорам крови для немецких солдат, погибших в годы великой отечественной войны. Расположен мемориал в яблоневом саду деревни Красный берег, Жлобинского района. 

10.jpg

11.jpg

На месте уничтоженной фашистами деревни, появился мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе. В годы войны здесь были сожжены и расстреляны жители двенадцати близлежащих деревень

Мы каждый год участвуем в шествии Бессмертного полка, призываем всех ходить именно семьями. Ведите своих детей поздравлять ветеранов, ведите их к Вечному Огню, на Парад. Именно мы в ответе за то, как пронести этот праздник, как сделать так, чтобы наши дети его почитали, понимали и помнили. 

13.jpg

15.jpg

16.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть