image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Олег и Наталья Гаспадарик

1032

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Уже несколько лет Олег и Наталья Гаспадарик идут рука об руку, строят планы на будущее. Они встретились в Лепельском районном отделе по ЧС и с тех пор не разлучаются даже на работе.

Олег – ответственный и решительный пожарный-спасатель и по совместительству заботливый муж и отец, Наталья – обаятельная, уверенная в себе, опытный диспетчер и прекрасная жена и мама.

Детство Натальи прошло на Чашниччине, в деревне Краснолуки. После переезда семьи в Лепель продолжила учебу в гимназии им. И. М. Ерашова. Получив аттестат о среднем образовании, поступила в Витебскую ордена «Знак Почёта» государственную академию ветеринарной медицины, но на втором курсе поняла, что это не ее дело жизни.

С детства Наталья считала, что в МЧС служат дисциплинированные и ответственные люди, готовые прийти на помощь чужому человеку и пожертвовать собой. Часто ловила себя на мысли, что хочет работать в таком коллективе.

Была бы цель… Сначала девушка полгода отработала в Шумилинском районном отделе по ЧС старшиной группы материально-технического обеспечения, затем перешла в Лепельский районный отдел на должность диспетчера центра оперативного управления.

Эта профессия, можно сказать, занимает центральное место в пожарной службе. Именно диспетчеру поступает информация о пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях со всего района. Можно сказать, им ведется невидимая работа по спасению жизней.

– Когда выхожу на работу, сразу стараюсь переключиться только на нее. Понимаю, что от слаженных действий всей нашей команды зависят жизни людей. Мне нужно оперативно принять звонок, успокоить встревоженного человека, уточнить информацию: что и где случилось, есть ли угроза людям... – говорит Наталья.

На данный момент девушка находится в отпуске по уходу за ребенком, с удовольствием проводит время с сыном и ждет с работы любимого мужа.

Олег родился и вырос в Лепеле. После окончания 9 классов средней школы №4 продолжил учёбу в Лепельском аграрно-техническом колледже на техника-механика.

Затем были полтора года службы в Вооруженных силах, а по возвращении на Лепельщину сразу направился в райотдел – там до сих пор уже на протяжении 5 лет и работает. Начинал водителем специального транспортного средства – теперь старший сержант находится на должности пожарного.

Кто такие бойцы? Это бравые ребята, которые борются с огненной стихией при возгораниях, выезжают на дорожно-транспортные происшествия и извлекают людей из покоробленных машин… В общем, это люди, которые спасают людей от гибели.

Помнит Олег, как сейчас, свой первый пожар в деревне Звезда. Тогда казалось это страшным возгоранием. Теперь понимает, что нет.

– А вот пожары с гибелью людей даже у опытных спасателей оставляют след на сердце, но это осознаешь уже по возвращении домой. На момент же тушения пожара бояться времени нет – нужно быстро сориентироваться, спасти пострадавших и потушить огонь, – говорит Олег.

По его мнению, спасатель – это не просто профессия, в ней не может быть случайных людей.

Олег с гордостью несет службу в МЧС, ко всему подходит основательно, трудолюбив, внимателен к своей семье. В свободное от службы время он помогает родителям, которые живут в частном секторе, а также строит свой гараж.

По мнению семьи Гаспадарик спасатель должен быть смелым и решительным, умеющим справляться со стрессовыми ситуациями, а также физически подготовленным.

Как только девушка пришла устраиваться на службу в отдел, Олег заприметил симпатичную незнакомку и сразу написал ей в социальной сети, не решаясь подойти перед сотрудниками. После недели виртуального общения стали встречаться. Не заметили, как вспыхнули искренние нежные чувства.

Со свадьбой решили не затягивать, тем более приближался волшебный праздник Купалье, когда молодые пары ищут цветок папоротника для счастья. 6 июля Наталья и Олег зарегистрировали свой союз.

В семье Гаспадариков подрастает 2-летний сынишка Артем – огромная радость мамы и папы, который еще больше сближает родителей и является подтверждением, что они сделали правильный выбор.

Чтобы с пользой и весело проводить время, семья старается чаще выезжать на природу, особенно в лес.

Откуда такая любовь у девушки к природе? Как оказалось, ее папа Андрей Иванович, уже много лет работает в лесном хозяйстве, с самого детства брал дочку на все акции «Чистый лес», «Неделя леса», по посадке деревьев и многие другие. Интерес к лесным богатствам начинает проявляться и у маленького Артема, который с удовольствием собирает в лесу шишки, ищет жучков и паучков, рассматривает деревья. Возможно, пойдет по стопам своего дедушки, но родителям, конечно же, хотелось бы, чтобы их сын продолжил их дело.

У Натальи не совсем обычное хобби – любит порыбачить на берегу живописных озёр. И хоть муж Олег не рыбак, интерес жены полностью поддерживает.

В понимании счастливая семья Олег и Наталья отмечают, что это то, к чему стремится каждый человек в своей жизни. Очень важно, чтобы муж и жена поддерживали друг друга, не скрывали своих чувств, были честными и, конечно, дарили друг другу любовь и заботу. Только тогда семья может быть счастливой! А еще по-настоящему семья становится счастливой, когда появляются дети. С рождением Артёма у них в доме все изменилось, он стал самым важным человечком в их жизни и в то же время еще больше сплотил семью.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть