image description

МЧС Республики Беларусь

Накануне выходных напоминаем о правилах безопасности на водоемах!

1205
 Накануне выходных напоминаем о правилах безопасности на водоемах!

Накануне выходных спасатели напоминают о правилах безопасности на водоемах! Как не стать жертвой воды - смотрите в выпуске "Энциклопедия безопасности. Поведение на воде". 


В выходные дни горожане стараются выезжать на природу. Многие из них стремятся провести свой отдых рядом с водоемами – озерами, реками, прудами. Количество отдыхающих на водоемах в выходные дни возрастает в разы. Стоит отметить, что главной причиной возникновения несчастных случаев во время отдыха на воде в летний период можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание элементарных правил поведения на воде.

Знание правил и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего.

Как вести себя на воде?

Купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя, соблюдайте правила безопасности на воде. Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.
Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.
Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.
Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни.
Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. Это важное правило безопасности на воде. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

Как следить за детьми?

Находясь на пляже, не упускайте из поля зрения своего ребенка. Когда на пляже много народа, очень сложно бывает увидеть в толпе купающихся детей своего ребенка. Чтобы не потерять ребенка из вида, оденьте его в яркий купальник.
Дети обычно шумят, когда купаются. Если они затихли, проверьте, все ли в порядке.
Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. Категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия.

А если я не умею плавать?

Никогда не купайтесь в одиночестве. Заходите в воду не глубже, чем по пояс.
Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками – даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
Если вы оказались на глубине, держите руки под водой, не поднимайте их и не колотите ими по воде. Двигайте руками под водой любым способом, что позволит вашей голове оставаться на поверхности.
Активно двигайте ногами так же, как при ходьбе. Толчки ногами тоже помогут вам держать голову над водой, что также позволит отдохнуть рукам.

Помните: соблюдение элементарных правил поможет избежать трагедии на воде!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть