image description

МЧС Республики Беларусь

Как гомельские спасатели работают с любителями "дикого" отдыха (БелТА)

1270

Спасатели МЧС и ОСВОД постоянно проводят рейды у водоемов, чтобы уберечь отдыхающих от беды, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном управлении МЧС.

Ртутный столбик на термометре устремляется к высоким отметкам. Июньская жара манит взрослых и детей на берега водоемов. Территории официальных пляжей юго-восточного региона по количеству отдыхающих напоминают черноморские. Не менее жаркими и беспокоящими все ведомства выглядят оперативные сводки. Не проходит и дня, чтобы по стране не было зафиксировано трагических случаев на воде. Расслабляются люди, забывая о безопасности. Так, в одну из недель вода унесла жизни 20 белорусов.

Основная проблема - любители отдыха на "диких" берегах. Из лета в лето находятся те, кто активностям, очищенной акватории и безопасности официальных пляжей, где дежурят работники ОСВОДа, предпочитают запретные зоны. Такие места знают и горожане, и спасатели. И если первых неизменно манят такие уединенные места, то вторые спешат оградить от опасности. Для предупреждения гибели детей и взрослых на воде, работники Гомельского областного управления МЧС совместно с представителями ОСВОД проводят рейды по водоемам в Гомеле и области. Работа ведется с берега и с воды.

Так, для семейного отдыха папа с двумя детьми выбрал "пятачок" в затоке Сожа в центре Гомеля, хотя буквально в сотне метров - благоустроенный пляж. Неподалеку припаркован автомобиль. Увидев профилактический экипаж спасателей на реке, родитель поспешил ретироваться подальше от воды, оставив малышей плескаться.

Проехать мимо "ситуации" участники рейда не могли. К слову, проучить взрослых административной ответственностью - не самоцель. "Важно найти нужные слова, чтобы человек понял, что самый высокий штраф, который только может быть - беда, имеющая необратимые последствия. Конечно же, мы все объясняем и напоминаем о правилах безопасности на воде, подсказываем официальные места отдыха, хотя многие их хорошо знают", - отметили в областном управлении МЧС.

"Дикие", хоть и очень живописные, берега не предназначены для отдыха. И это обозначено специальными табличками. Однако для некоторых любителей природной красоты табличка с надписью купаться запрещено действует обратно пропорционально, как маячок для действия. В большинстве случаев это желание подогревается не только жарой, но и напитками покрепче. Примеров гибели тех, кому после употребления спиртного море становится по колено, масса.

Люди в форме - частые посетители пляжей. Во время рейдов работники МЧС, ОСВОДа, милиции терпеливо доводят важную информацию, которую отдыхающие знают, но игнорируют. В разъяснительной беседе напоминают правила безопасности на воде. Отдельно каждому - свои доводы для взрослых, подростков и детей - напоминают, что купаться необходимо только в специально отведенных для этого местах.


Дети на воде - задача на внимание особой сложности. "Мы постоянно призываем родителей позаботиться о безопасности своих детей, ни на минуту не оставлять их без присмотра, пресекать шалости на воде и постоянно контролировать их досуг. Также вручаем отдыхающим памятки о безопасности на воде. Это тот минимум, который может спасти не одну жизнь. Каждый должен понимать, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию", - подчеркнул начальник центра пропаганды Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк.

Чаще всего к несчастным случаям приводит купание в состоянии алкогольного опьянения и плавание в запрещенных местах. Зачастую это сопутствующие одна другой причины. Риск, особенно для неумеющих плавать, добавляет и водный инвентарь: надувные матрацы, камеры, доски. Даже слабый ветерок способен унести их далеко от берега. Не изживает себя и такая забава, как преодоление запретного, а также испытание собственных возможностей. Для кого-то таким маячком становятся буйки, за которые нельзя заплывать, а для кого-то спор или пари с друзьями. При этом спасатели предупреждают: дальний заплыв чреват переохлаждением, мышечным переутомлением, судорогами и даже гибелью.

Так, ранним утром 13 июня едва не произошла беда на реке Припять в Мозыре. Прохожая сообщила в службу спасения, в границах городского пляжа в реке тонет человек. Как позже выяснилось, 20-летний парень отдыхал в компании на городском пляже. Он поспорил, что переплывет на другой берег реки, однако не рассчитал силы и не учел сильное течение, начал тонуть. Работники ОСВОДа помогли молодому человеку.

"Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели", - поясняет начальник центра безопасности жизнедеятельности областного управления МЧС Денис Крюк.

Одна из опасностей даже на мелководье - возможное переохлаждение организма, из-за чего начинаются необратимые процессы, и человек может погибнуть даже, если вода условно по колено. "Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не стоит купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа. Купание детей - исключительно под контролем взрослых!", - подчеркивает Денис Крюк.

Спасатели УМЧС не устают напоминать: несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическим последствиям. Ведь вода по-прежнему не прощает ошибок. "Купайтесь там, где безопасно!", - это главный закон отдыха на воде.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть