image description

МЧС Республики Беларусь

Проект «Говорим с детьми о войне и Победе»

1067


Великая Отечественная война – три слова, боль от которых эхом доносится до нас. У войны нет ни возраста, ни срока давности… И самое страшное, что она не щадит ни детей, ни женщин, ни стариков…

В каждом уголке родной Беларуси есть памятные места, где можно замереть, оглянуться назад, чтобы рассказать детям, как их прадеды ковали Великую Победу, как их ровесники вынуждены были стать маленькими героями.

Женщины-спасатели Минской области принимают эстафету и завершают проект «Говорим с детьми о войне и Победе».

В рамках этого проекта мамы поделились своим опытом о том, как поговорить с ребенком на такие важные темы, чтобы с одной стороны не преуменьшать трагедию, с которой столкнулся наш народ, и в то же время сделать беседы комфортными для маленьких и юных белорусов, наравне с горечью потерь передать радость триумфа победителей.

Кто-то сделал со своими детьми открытки для ветеранов: совместное творчество – повод завязать непринужденную тематическую беседу. Мамы из Бреста посоветовали прочитать «Арбузный переулок» Виктора Драгунского. Маршак, Асадов и Твардовский написали много стихотворений о войне. К этим и другим авторам посоветовали обратиться мамы из Витебска. Из рекомендаций – устроить семейный киносеанс с просмотром легендарных фильмов о войне и о детях, прошедших ее тяготы: «Сын полка», «Девочка ищет отца», «Юнга Северного флота».

На территории нашей страны множество памятников – мест боевой славы. К ним часто приходят родители, чтобы поговорить с детьми, глядя на Вечный Огонь, чтобы объяснить, в чью честь горит это пламя и почему не гаснет никогда.

Так поступили и жительницы Минщины.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайодела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Селедевская, мама двоих сыновей:

– Я всегда испытываю гордость, когда мои дети интересуются и задают вопросы о Великой Отечественной. Им действительно важно все это, и благодаря их инициативе мы часто выбираемся в какие-то памятные места.

Не может оставить равнодушной запечатлённая на видео прогулка по памятным местам мамы и детей из Пуховичского района.

В подборке фотографий, на каждой из которых запечатлен важный момент для мам-спасателей и их детей, места, которые много значат для каждого белоруса. Их столько, что можно составить не один туристический маршрут. Ниже – несколько описаний, чтобы даже те, кто не сможет увидеть эти места своими глазами, вместе с нами прикоснулись к исторической памяти Минщины.

ВОЛОЖИН

На месте массового убийства в октябре-ноябре 1942 года евреев – узников Воложинского гетто – установлен памятник «Скорбящая мать». Об этой трагедии горожане знали всегда, но она никогда не была описана исследователями Великой Отечественной войны. Что именно случилось в период оккупации, обществу предстояло открыть лишь в 2014 году, когда местные власти выделили участок в районе стадиона для строительства жилых домов. Никто тогда никого не предупредил, что здесь могут покоиться жертвы геноцида. Ни в Госсписке историко-культурных ценностей, ни в других документах об этом нет ни слова. Однако, как только стало известно о возможном захоронении, работы приостановили. Вызвали специалистов, которые провели раскопки. В результате обнаружили 107 останков мирных жителей. Их перезахоронили у скульптуры скорбящей матери, установленной еще в 1961 году.

Воложин 1.JPG

Воложин.JPG

ДЗЕРЖИНСК

Братское кладбище

На территории братского кладбища находятся захоронения партизан и подпольщиков, сражавшихся с врагом на Дзержинской земле.

 В центральной части кладбища расположен памятник “Советский воин с девочкой”. В 1923 году над могилами красноармейцев были построены деревянные колонны-памятники. В 1930 году в конце улицы горожане заложили сквер и установили каменный памятник. Накануне Великой Отечественной войны в сквере рядом с памятником были перезахоронены останки красноармейцев из могилы, находящейся на противоположной стороне улицы. Во время войны памятник был уничтожен и вновь установлен 9 мая 1959 года.

Дзержинск.JPG

УЗДА

Парк Победы

Местами вечной скорби и поклонения павшим в городе Узда являются еврейское кладбище, где захоронен прах более трех тысяч мирных жителей, военнопленных, партизан, и парк Победы.

В начале июля 1941 года немецко-фашистской властью в Узде было организовано еврейское гетто – свыше 300 семей. Кровавая пятница 17 октября 1941 года оборвала жизнь 1740 евреев. На опушке леса, возле дороги, идущей на деревню Присынок, отряды СС, полиция и жандармерия расстреляли ни в чем не повинных людей.  В ноябре 1941 года на том же месте расстреляли 483 военнопленных. В мае 1942 года был произведен массовый расстрел цыган – 838 человек.

В парке Победы в городе на месте массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны установлен памятный знак. В памяти народной навечно останутся имена земляков Героев Советского Союза: командира эскадрильи штурмовиков Владимира Григорьевича Карачуна, летчика-истребителя Ивана Семеновича Козича, командира отделения стрелкового полка, закрывшего амбразуру вражеского дзота своим телом, Николая Михайловича Новицкого. В честь их названы улицы в городе Узда.

Узда 3.jpg

Узда.jpg

ЧЕРЕВНЬ

Попова Гряда – бывшая деревня на территории Червенского района, уничтожена немецко-фашистскими захватчиками в мае 1944 года вместе с жителями.

Деревня была оккупирована в начале июля 1941 года. Жители деревни оказывали помощь партизанам. В один из дней в мае 1944 года, утром, в деревню вошли солдаты немецкого гарнизона. В это время некоторые женщины ушли работать в поле, в домах оставались дети и старики. Немцы согнали всех жителей деревни в крупный сарай и подожгли. Сожжена была вся деревня. Жертвами фашистов стали почти 60 человек. После войны деревня не восстановилась.

В 1982 году на входе в деревню установили памятник-стелу. Название деревни также увековечено в мемориале «Хатынь». 

Червень.jpg

Червень 1.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть