image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский, спасатели и курсанты МЧС возложили цветы к монументу Победы в Минске

2253

Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, руководство Государственного секретариата Совета безопасности Республики Беларусь и главы ведомств силового блока страны приняли участие в торжественном возложении цветов и венков у монумента Победы в Минске, дав старт культурно-патриотической акции «Календарь «Памяти».

В 4-00 утра министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, профессорско-преподавательский состав и курсанты Университета гражданской защиты МЧС возложили цветы к монументу Победы в Минске, отдав дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в своем выступлении отметил, что таким же ранним летним утром в 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. На белорусском направлении действовала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр», — которая включала в своем составе 50 дивизий.

«Но уже в те первые дни войны враг столкнулся с невиданным ранее сопротивлением. Свыше месяца упорно сражался с врагом героический гарнизон Брестской крепости. Именно тогда на белорусской земле закладывался фундамент будущей Великой Победы», — подчеркнул госсекретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович обратил внимание, что День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа — скорбная дата для каждого жителя нашей страны. За годы нацистской оккупации на территории Беларуси фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, были истреблены свыше 3 млн мирных граждан и военнопленных. Разрушены и сожжены более 9 тыс. населенных пунктов.

«К сожалению, сегодня в разных регионах планеты вновь гибнут люди, бушуют военные конфликты. Геополитические стратеги пытаются перекроить мировую карту исходя из своих национальных интересов. В наше сознание стремятся вложить новые ценности, где нет места подвигу советского народа, победившего фашистскую чуму. Потомки нацистов искажают историю, чтобы смыть клеймо позора со своих предков, — заявил госсекретарь Совета безопасности. — Но мы никому не позволим украсть у нас память о героическом прошлом, всегда будем чтить доблесть, высокий патриотизм и силу духа наших отцов и дедов, благодаря которым живем в мирной и спокойной Беларуси».

Справочно: 81 год назад на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Началась реализация плана «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР. 

Первыми движение у советской границы заметили пограничные наряды. Затем над головами пограничников начали проплывать самолеты с черными крестами. После раздались оглушительные разрывы снарядов и мин. Линейные заставы погранотрядов в 4-00 были подвергнуты сильному артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу. После первых ошеломляющих залпов, неизбежного минутного замешательства раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!».   

Стойкость пограничников, их массовый героизм нарушали планы германского командования, которое выделяло на подавление пограничных застав 30 минут. Пограничники держались от нескольких часов до нескольких суток. 

В первые дни войны войска Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои в Беларуси, наносили контрудары. Бойцы Красной Армии продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны.

В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов — тоже белорусов. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. В боях под Москвой отличились Доватор, Лизюков, Сыченко и многие другие. В одном из боев на Курской дуге летчик Александр Горовец сбил девять вражеских самолетов. Зинаида Туснолобова-Марченко вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Петр Куприянов в бою за освобождение Латвии закрыл своим телом амбразуру дзота.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя — память о них будет жить вечно.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть