image description

МЧС Республики Беларусь

В УГЗ прошло заседание ОНТС служб спасения Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России

1539

Седьмое заседание Объединенного научно-технического совета спасательных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России состоялось сегодня в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Оно прошло в рамках I Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022».

Обращаясь к присутствующим, сопредседатель ОНТС от Беларуси заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц отметил, что совет создан как рекомендательно-консультативный орган для рассмотрения наиболее важных вопросов научно-технической и инновационной деятельности, межведомственного научно-технического сотрудничества в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

– Мы все видим, как стремительно меняется мир. Это закономерный процесс, требующий такого же активного развития и наших ведомств. В своей деятельности наши министерства значительное внимание уделяют развитию науки и инноваций в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Преимущества от интеграции усилий в этом направлении очевидны, – подчеркнул заместитель министра. – Обмен опытом и результатами научно-технических достижений способствует более быстрому и качественному развитию наших ведомств, что позволяет более эффективно реагировать на новые угрозы безопасности жизнедеятельности человека.

Андрей Юржиц отметил, что научно-техническое сотрудничество между спасательными ведомствами – участников совета – развивается динамично. Он высказал уверенность в том, что совет будет способствовать координации проводимых в странах научных исследований по проблемам безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, внедрению перспективных разработок в практику.

В центре внимания совета – особенности ликвидации дорожно-транспортных происшествий и тушения пожаров на электротранспорте, информационные технологии для пропаганды безопасности и обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, а также применение беспилотных летательных аппаратов при тушении пожаров, выполнении аварийно-спасательных работ и проведении спасательных работ на воде. Кроме того, участники рассмотрели вопросы технологий и технических средств для тушения подкровельного пространства, сооружений арочного типа, а также обсудили ход разработки проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), подготовленного по результатам анализа практики применения его положений. Отдельно остановились на техническом регулировании требований и продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций: задачи на 2022 – 2024 годы.

После мероприятия участники ОНТС возложили цветы к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

Напомним, впервые заседание Объединенного научно-технического совета МЧС Беларуси и МЧС России прошло в 2003 году, а в 2012 году к нему присоединилось МЧС Казахстана. В 2015 году в состав вошел МЧС Кыргызстана, а в 2016 году – МЧС Армении. С 2017 года по просьбе МВД Казахстана Совет переименован в Объединенный научно-технический совет спасательных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации. Руководство работой ОНТС осуществляют его сопредседатели-руководители или заместители руководителей спасательных ведомств стран, входящих в состав совета, курирующие вопросы организации научно-технической и инновационной деятельности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть