image description

МЧС Республики Беларусь

В Доме прессы состоялась пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности людей при купании в воде

924

В мероприятии, организованном МЧС совместно с Министерством информации, приняли участие представители республиканских и областных СМИ, а также областных и Минского городского исполнительных комитетов. Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев подробно осветил проблематику, а также рассказал о методах и подходах профилактики гибели людей на воде.

Тематика пресс-конференции выбрана неслучайно. С началом купального сезона резко возрос интерес граждан к отдыху на водоемах, в связи с чем увеличилось количество несчастных случаев.

– Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно при купании на водоемах тонут около 200 человек. За 2021 год при купании погиб 191 человек, из которых 24 несовершеннолетних. В текущем году при купании на водоемах погибли 19 человек, из них 3 несовершеннолетних (это случилось за последние две недели июня).

Подавляющее их число связано с нарушением правил безопасного поведения на воде.

– Основными причинами гибели людей на водоемах по-прежнему остаются купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление малолетних детей без присмотра, купание в запрещенных местах и несоблюдение мер личной безопасности.

Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

– Основная причина гибели малолетних детей – оставление их без присмотра родителями и близкими родственниками. Подростки часто гибнут из-за бравады, неумения плавать, ныряний и купания в запрещенных местах.

Для ежедневного обеспечения безопасного отдыха на водных объектах несут службу более 1,7 тыс. работников МЧС и ОСВОД (это 386 водолазов, 311 мотористов-рулевых, 140 медицинских работников, 872 матроса-спасателя на спасательных станциях и постах). Охрану жизни людей на водных объектах республики осуществляют 67 спасательных станций, 185 спасательных постов ОСВОД.

– Кроме того, на этих выходных МЧС реализована новая форма профилактики гибели людей на воде – авиационный мониторинг водных объектов. На постоянной основе проводится разъяснительная и профилактическая работа среди населения, направленная на максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах республики. Работники МЧС и ОСВОД выступают в трудовых коллективах, учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях, на радио и телевидении по вопросам безопасного поведения на водных объектах. На спасательных станциях и спасательных постах ОСВОД организована трансляция блоков профилактической информации через «громкоговорящую» связь. На постоянной основе осуществляется широкомасштабное освещение правил поведения на водоемах в летний период в средствах массовой информации. Никто не должен оставаться в стороне от данной проблемы.

В завершении напомнили основные правила безопасного поведения на воде.

– Соблюдение простых правил безопасности могут спасти жизнь и не омрачить отдых. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов ОСВОД и МЧС.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть