image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Виталий и Виктория Бельские

1106

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Беда всегда приходит, когда не ждёшь. Утро или ночь, выходной или красный день календаря – беда не подчиняется человеческому измерению времени. Только службы экстренного реагирования никогда не спят – всегда на страже сна, покоя и безопасности людей. С самого детства Виталия Бельского интересовали ярко-красные машины.  Гордо звучащее слово – спасатель. Вот кем видел себя маленький Виталий! Вместо обычных солдатиков – красная машина с мигалкой. Вместо простых желаний – горящая мечта. Вместо прозябания – амбициозные планы…

Закончив срочную службу в 2013 году, юноша с пылким сердцем был принят на службу в Белыничский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность пожарного. В 2017 году – назначен на должность старшего пожарного пожарной аварийно-спасательной части №2 Ленинского района Могилева. Прохождение службы в пожарной аварийно-спасательной части №2 Могилевского ГОЧС дало новый виток к размышлениям, новую цель и планы. Следующие ступени: получение высшего образования в  Мозырьском государственном педагогическом университете, первые офицерские звёзды и должность инспектора группы идеологической работы и кадрового обеспечения пожарного аварийно-спасательного отряда №6 на объектах промышленности и энергетики г.Могилёва. В поисках дальнейшего самосовершенствования Виталий Бельский до сих пор не остановился – проходит обучение в Университете гражданской защиты МЧС Беларуси.

Не вижу ничего плохого в учёбе, пусть и вышел из студенческого возраста, – признаётся герой. – Я давно понял, что нашёл СВОЁ призвание. Порой кажется, что не я выбрал профессию, а она меня.

Несмотря на всю серьёзность к подходу выбора профессии и образования, мужчина всегда на позитиве.  Искренность и доброта Виталия нашли отклик и во второй его половинке – супруге Виктории...

Случайная встреча в гостях у общей знакомой. Точки соприкосновения были найдены сразу – общие темы, интересы, взгляды на жизнь. Спустя два года свадьба. Пройдена проверка на прочность и чувств с обеих сторон. Он – перспективный молодой, обаятельный и добрый.

Виктория тоже не так проста. Свои жизненные ориентиры и призвание девушка нашла в работе. Обаятельная молодая женщина – судебный исполнитель! Путь к достижению цели у Виктории тоже был нелёгок. В 2005 году работала секретарем судебного заседания Ленинского района Могилева. Параллельно обучалась на юриста в БГСХА. После окончания академии заняла должность судебного исполнителя суда Ленинского района. Однако в полной мере потенциал раскрыла в суде Октябрьского района, где и работает по сей день.

– Работа в силовых структурах еще больше объединила нас. Дочь тоже хочет идти по нашим стопам, – рассказывает Виктория. – Мы готовы принять и поддержать в любом решении своего, пока единственного, ребёнка. И пусть даже её выбор падёт на мужскую профессию, к которой Мария  склоняется больше. Примером во всём ведь для неё – папа-спасатель.

Родители, несмотря на занятость и нагрузку на работе, стараются как можно больше времени проводить в кругу семьи. Они всегда вместе! Активный отдых на свежем воздухе: волейбол, бадминтон, настольный теннис, коньки, лыжи, пешие прогулки. Это не только объединяет, даёт почувствовать любовь близких, но и открывает возможные перспективы. Ведь кто знает, возможно, в этой семье станет на одного человека в погонах больше...

Понимание, гармония, уважение друг к другу. Позитив не только в семье, но и на работе. Вот такая «семья в погонах» стоит на страже и домашнего уюта, и безопасности нашей страны. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть