image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский встретился со статс-секретарем – заместителем министра МЧС России Алексеем Серко

1026

В рамках проведения Объединенного научно-технического совета спасательных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации состоялась встреча Вадима Синявского со статс-секретарем – заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексеем Серко.

Стороны положительного оценили результаты двустороннего белорусско-российского сотрудничества по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и выразили твердую уверенность в его продолжении.

Вадим Синявский отметил успешное взаимодействие между профильными учреждениями образования Беларуси и России, в рамках которого на регулярной основе проводятся обмен курсантами и преподавателями, организуются научные конференции и семинары. Отдельное внимание уделено проведению совместных тактико-специальных мероприятий с участием белорусской и российской аварийно-спасательных служб.

Отдельным пунктом повестки встречи стороны обсудили взаимодействие по линии коллегиальных образований, в частности, деятельности Объединенного научно-технического совета, Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России, а также Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ. Белорусская сторона отметила важность и практическую значимость реализации Протокола VIII заседания Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России. Также в ходе встречи подведены результаты совместных мероприятий, которые были проведены в первой половине 2022 года.

По итогам встречи стороны отметили наличие ряда направлений для более тесного двустороннего взаимодействия, подтвердив взаимную заинтересованность и открытость к новым формам сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках визита в Республику Беларусь российские коллеги посетили Международную выставку индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь – 2022», также запланировано посещение Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС Республики Беларусь, Института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть