image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев встретился с делегацией МЧС Республики Казахстан

1012

Первый заместитель министра Александр Худолеев встретился с делегацией МЧС Республики Казахстан во главе с начальником Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций Кахарманом Оразалиным. В ходе беседы отмечен высокий уровень сотрудничества между ведомствами.

Глава казахстанской делегации уделил особое значение наличию комплексной системы подготовки спасателей и высоко оценил белорусскую многопрофильную систему подготовки кадров, в частности, он подтвердил готовность продолжить сложившуюся практику направления казахстанских специалистов на обучение по программам Университета гражданской защиты МЧС.

Справочно: за период с 2005 года на базе Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь прошли обучение 1711 граждан Казахстана; по специальностям высшего и послевузовского образования в период с 2011 по 2021 год завершили обучение 65 граждан Казахстана.

В ходе встречи состоялось обсуждение предстоящих совместных мероприятий по линии спасательных служб. Казахстанские коллеги получили приглашения для участия в международных мероприятиях, проведение которых запланировано в текущем году на территории Республики Беларусь (соревнования расчетов дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, «Сильнейший пожарный-спасатель»).

В рамках визита в Республику Беларусь казахстанские коллеги посетили Международную выставку индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь – 2022», также запланировано посещение Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС Республики Беларусь, Института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть