image description

МЧС Республики Беларусь

В Университете гражданской защиты МЧС состоялся выпуск специалистов

4327

Торжественный выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске. Поздравить выпускников пришли министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители и руководители центрального аппарата и территориальных управлений МЧС, а также ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и иностранные гости. В числе иностранных гостей – Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Бахшалиев Ульви Вагиф оглы и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Бейсенбаев Аскар Асанович.

– Уважаемые коллеги, через месяц после отпуска вы поступите на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Безусловно у каждого будет своя стезя. Каждый будет заниматься своей спасательной работой. Но безусловно одно – вы должны быть преданы своей стране, своему Отечеству, своим гражданам с которыми вы проживаете и во имя которых вы совершаете подвиги в мирное время, спасая людей, – отметил Вадим Синявский. – Я хочу попросить ваших родных и близких, которые находятся здесь на плацу поддержать вас.  Поддержать вас в сложных этапах становления вас как офицера-спасателя, как молодого человека и как гражданина нашей Республики Беларусь.

Кроме того, министр подчеркнул, что стоящие в строю выпускники никогда не должны забывать слова присяги, данные четыре года назад на Площади Государственного флага.

–  Не предавайте своих товарищей. Будьте верны родному Отечеству. И только такой подход позволит выполнить те важные государственные задачи, стоящие перед нами по безопасности наших граждан, по безопасности нашей Родины, нашей любимой Беларуси, – сказал министр.

Дипломы университета МЧС в 2022 году получили 234 выпускника, из них долгожданные лейтенантские погоны - 140 человек, 9 выпускников закончили учреждение высшего образования МЧС с отличием, 1 – с золотой медалью. Диплом с отличием, а также золотая медаль вручена Антону Лецко. Кроме того, диплом с отличием вручен: Сергею Гарасюку, Юрию Гараеву, Илье Ждановичу, Владиславу Раковичу, Сергею Лященко, Алексею Ильяшу, Михаилу Дряпко и Михаилу Рыжкову.

В этом году диплом белорусского университета МЧС получили и 41 иностранный специалист из Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Кроме того, 42 выпускникам присвоена академическая степень магистра.

Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.2022 № 197 присвоено очередное специальное звание старшего начальствующего состава:
«полковник внутренней службы»:

подполковнику внутренней службы Качуле Александру Николаевичу, начальнику Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Брестского областного управления МЧС;
подполковнику внутренней службы Корускевичу Андрею Вячеславовичу, заместителю начальника филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси;
подполковнику внутренней службы Савицкому Вячеславу Николаевичу, начальнику Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям Витебского областного управления МЧС;
подполковнику внутренней службы Фесенко Сергею Николаевичу, заместителю начальника управления реагирования на чрезвычайные ситуации главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС;
подполковнику внутренней службы Яковлеву Максиму Николаевичу, начальнику Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС;
подполковнику внутренней службы Хорошко Валерию Александровичу, заместителю начальника Специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Погоны «полковника» спасателям вручил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Обращаясь к выпускникам, начальник университета МЧС Иван Полевода отметил: «Цените текущий момент! Уверен, из стоящих на трибуне все завидуют Вашей молодости, энергии и открывающимся перспективам. Но помните, что сегодня не только финиш вашего курсантского этапа, но и старт офицерской судьбы».

В ходе церемонии молодые офицеры заложили памятную плиту выпуска-2022 и подарили всем присутствующим музыкальный подарок – вальс, а также попрощались со знаменем Университета гражданской защиты МЧС и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу спасательного вуза.

Университет гражданской защиты МЧС – учреждение высшего образования с 89-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Вуз - образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств.

Университет гражданской защиты МЧС трижды (2015, 2018 и 2021) удостоен Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. На 7 факультетах, 19 кафедрах, в адъюнктуре и докторантуре организовано обучение по 18 специальностям. На базе национальной высшей школы по подготовке спасателей-пожарных Беларуси прошли обучение свыше 55 тыс. человек.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть