image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Дмитрий и Ксения Таратута

1949

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Она – само спокойствие, он – вулкан эмоций. Она – творческая личность, он – «технарь». Она – генератор идей, он – человек дела. Они разные. Но это не мешает им вместе быть счастливыми, а в одиночку – самодостаточными. Оба увлекаются спортом и оба офицеры МЧС. История любви и создания семьи Ксении и Дмитрия романтичная и интересная. Будучи курсантами Командно-инженерного института (ныне – Университет гражданской защиты), они познакомились, полюбили друг друга и через два года после выпуска поженились.

Внешне Ксения производит впечатления спокойного, рационального человека. Пообщавшись и узнав её поближе, понимаешь, что перед тобою женщина с сильным характером и аналитическим складом ума. Стоит отметить, что ее отчаянность, тяга к риску и сила воли – врожденные качества, присущие ей с детства.

Мой папа называет меня «отчаянной девочкой». Я с детства была «вся в небе», занималась парашютным спортом и совершила более ста прыжков с парашютом. Когда пришло время принимать решение о поступлении в высшее учебное заведение, мечтала связать свою жизнь с небом и выбрала специальность военного летчика в Военной академии. По сложившимся обстоятельствам или по воле судьбы на последнем этапе прохождения врачебной комиссии на моих документах поставили штамп «не годна». Однако решение стать офицером и связать свою жизнь со службой осталось в моем сердце. Узнала, что в МЧС идет набор девушек, быстро перенаправила документы на объектовую часть ОАО «Могилевхимволокно» в городе Могилеве, где, собственно, я родилась и росла. Ведь МЧС – это почётно и достойно.

В жизни Ксении были курсы по каллиграфическому письму, по созданию зарисовок акварелью. Уже более пяти лет хобби Ксении – ручная роспись по ткани. За этот период времени на майках, байках, «джинсовках» родных, близких и друзей появились различные принты – от изображения домашних питомцев до марвеловских героев. Самое главное ее призвание – быть мамой двух замечательных мальчиков. Сейчас Ксения находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

За девять лет службы Ксенией пройдет путь от должности инспектора государственного пожарного надзора через инспектора группы пропаганды до старшего инженера инспекции надзора и профилактики.

Дмитрий Таратута – старший помощник начальника центра оперативного управления майор внутренней службы. Быть спасателем – значит быть мужественным, сильным, уверенным, отважным. Все перечисленные качества ему присущи.

В школьные годы я жил спортом! Пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика. Систематические тренировки, постоянное участие в соревнованиях. Эти виды спорта закалили характер, укрепили силу воли, научили уверенно идти к поставленным целям. Пойти служить в МЧС предложила мама. Мама, как никто другой, знает своего ребенка, его возможности и способности. Я доверился ее предложению и поступил в институт. Уже в курсантские годы увлекся гиревым видом спорта и в 2012 году защитил звание «Кандидат в мастера спорта».

Увлечения Дмитрия – автомобили. В свободное время он стремится в гараж, где доводит свой автомобиль до состояния приближенное к идеалу.

Часто бывает, что дети выбирают себе дело жизни или профессию, повторяя путь родителей. Это вполне ожидаемо, поскольку, воспитываясь в определенной среде, не получается отнестись к ней равнодушно. Пройдут годы, и кто знает, возможно, Тихон и Степан – сыновья семьи Таратута – придут служить в МЧС или их имена будут в списках знаменитых спортсменов.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть