image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Роман и Юлия Демидович

1998

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Сегодня мы расскажем о дружной и счастливой семье Романа и Юлии Демидович. Как говорится, МЧС не только спасает жизни, но и связывает сердца. Так произошло и с нашими героями.

Глава семейства – Роман Демидович, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Его супруга – Юлия Демидович, старший инспектор сектора надзора и профилактики этого же отдела.

Роман родился и вырос в Кожан-Городке Лунинецкого района. С детства был храбрым, отважным и никогда не боялся трудностей. Любил спорт и, как и многие мальчишки, очень интересовался техникой. После окончания средней школы поступил в Пинский индустриально-педагогический колледж. Затем пришло время подумать о трудоустройстве, и Роман, заинтересовавшись благородной профессией спасателя, решил попробовать себя в ней. Так и началась достойная его служба в рядах спасателей-пожарных.

– Служба сразу пришлась по душе, – рассказывает собеседник. – Всегда надо быть начеку и в хорошей физической форме. Часто приходится участвовать в различных соревнованиях: «Лучший спасатель», многоборье спасателей, гиревом спорте и многих других первенствах области и республики.

В своей профессии наш герой добился немалых успехов. Слова «Профессионализм. Отвага. Честь» действительно про него. За годы службы есть что вспомнить: непростые пожары и другие чрезвычайные ситуации.

– Хорошо запомнился один пожар, – вспоминает Роман. – Был март 2013 года, но зима не отпускала. Сильный мороз, метель и много снега... В Лахвенской амбулатории случился пожар. Как сейчас помню, тревога прозвучала около семи часов вечера. Пожар стремительно разгорался, ликвидировать его удалось спустя 2 часа. Сложно было работать при таких погодных условиях. К сожалению, на том пожаре спасти виновников не удалось, 2-е погибли. 

Роман увлекается спортом, ведет активный образ жизни, не раз приносил отделу призовые места в различных соревнованиях. Свободное время любит проводить с семьей.

Молодой человек нашел свое призвание в жизни, а также встретил свою судьбу и спутницу жизни, которая тоже решила связать свою жизнь с МЧС.

Юлия родилась и выросла в городе Лунинце. В школе была активной, любила точные науки, правоведение. В 11-ом классе, как и все выпускники, находилась в поиске будущей профессии. Знакомые подсказали институт МЧС. Девушка начала интересоваться этим учебным заведением и решила попробовать свои силы. Трудности не остановили Юлию. Она прошла медкомиссию, сдала ЦТ и в 2011 году поступила в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Годы учебы пронеслись насыщенно и незаметно.

– Первый год было очень сложно, – делится наша героиня. – Вдали от дома, все по режиму, без родных и близких. Что выбрала именно этот вуз, не жалела, потому что учеба была очень интересной.

Спустя четыре года после распределения Юлия вернулась в родные края и начала службу с должности инженера инспекции надзора и профилактики в Лунинецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Наша героиня легко справлялась со своими обязанностями, нравилось осуществлять надзорную деятельность на объектах, проводить профилактическую работу. 

– Сложно было поначалу, но быстро втянулась, – вспоминает она. – Привыкла к выездам на пожары и проведению дознания. Благодаря одному такому выезду и познакомилась с будущим мужем.

Молодой, симпатичный и харизматичный Роман хорошо запомнился девушке в ту ночь на пожаре.

– Можно сказать, с того момента и начались наши близкие отношения, – делится Юлия. – Сначала дружба, а затем вспыхнули и настоящие чувства.

После выхода из первого отпуска по уходу за ребенком, благодаря профессиональным качествам, Юлия Сергеевна была назначена на должность старшего инспектора инспекции надзора и профилактики Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Профилактика возникновения пожаров в жилом секторе и на объектах  является особо важной частью нашей деятельности, – делится собеседница.

Как Роман, так и Юлия являются достойными сотрудниками своего районного отдела. Фотографии мужа и жены даже вместе размещены на стенде отдела «Лучший по профессии». 

В настоящее время пара в браке 5 лет и воспитывает двух детишек – старшую доченьку Софию и малыша Даниила.

Любовь – вот главное на чем держится молодая семья спасателей. А еще поддержка и понимание друг друга. Ежедневная и последовательная работа каждого члена семьи – залог здоровых отношений. Муж и жена – зеркальное отражение, которое проявляется в счастливых глазах их детей. Общая профессия дисциплинирует семью и помогает найти общие темы для разговоров. 

Наши герои уверены, что самое главное, что есть в жизни каждого человека, – это семья. И крайне важно как можно больше проводить времени вместе, поддерживать друг друга, делиться мыслями и чувствами, стараться быть честными, дарить тепло и заботу. Только тогда можно с уверенностью сказать, что вы – счастливая семья!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть