Гордимся и защищаем: ОАО «БЕЛАЗ»
В Год исторической памяти МЧС начинает новый проект. В нем мы расскажем о важнейших объектах Республики Беларусь в экономической, культурной и социальной сферах и о том, как работники МЧС стоят на страже их безопасности, помогают сохранить для будущих поколений исторические здания, природные богатства и современные эффективные предприятия.
О белорусской крупногабаритной технике знают не только на постсоветском пространстве, о масштабах карьерных самосвалов говорят далеко за его пределами. «ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» входит в топ мировых производителей крупной карьерной техники. Когда видишь эти огромные машины с трудом верится, что их создают люди.
Славный путь ОАО «БЕЛАЗ» начался в 1948 году, когда приступили к возведению первых производственных корпусов «Торфмаша». В 1951 году завод торфяного машиностроения был перепрофилирован в завод дорожных и мелиоративных машин «Дормаш», а в 1958-м получил новое имя – «Белорусский автомобильный завод».
По соседству с заводом строился быстро растущий поселок автомобилестроителей, на работу съезжались люди со всего Советского Союза. Началось строительство садов, школ и других объектов социального назначения. Ввиду того, что был создан такой гигант, очень остро стал вопрос безопасности. 1 января 1967 года на Белорусском автомобильном заводе была создана первая профессиональная пожарная часть. Ведь уже необходимо было обеспечивать безопасность не только самого завода, но и жителей, которые стали проживать в городе Жодино.
Сейчас ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.
На сегодняшний день на заводе трудится более 9 тысяч работников. Площадь объекта очень большая, примерно 1,68 км² – это около 260 стандартных футбольных полей. На предприятии имеются маслоподвалы, кабельные туннели. Большинство цехов объемные, вентиляция и электросети расположены высоко, планировка цехов сложная. Во время работы оборудование находится под давлением и напряжением, помимо этого на предприятии имеются пожаро- и врывоопасные помещения, красочные комплексы и заправочные станции. Спасатели очень ответственно относятся к вопросам безопасности на данном предприятии.
– Ежемесячно на ОАО «БЕЛАЗ» проводятся учения и занятия, на которых работники МЧС отрабатывают проведение спасательных работ в условиях сложной планировки, высоких температур, сильной задымленности, – отметил начальник Жодинского городского отдела по чрезвычайны ситуациям Олег Пашук. – Все это делается для того, чтобы до автоматизма довести действия первоприбывших подразделений в случае чрезвычайных ситуаций. На постоянной основе проводятся встречи с трудовыми коллективами каждого цеха по соблюдению правил пожарной безопасности на рабочих местах. При проведении надзорно-профилактических мероприятий оказывается методическая и практическая помощь руководству и должностным лицам предприятия. Весь завод оборудован установками пожарной автоматики, внутренним и наружным противопожарным водоснабжением, даже сами самосвалы оборудованы автоматической системой пожаротушения.
Также на БЕЛАЗе имеется объектовое подразделение – пожарный аварийно-спасательный пост №12, который снабжен современной техникой и оборудованием. Начальник аварийно-спасательного поста Дмитрий Фалей постоянно осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима на предприятии, оказывает помощь в организации работы внештатных пожарных формирований. В каждом цеху есть стенды по пожарной безопасности. На заводе работает внутреннее радио, благодаря которому работникам предприятия, находящимся на рабочих местах, напоминают правила безопасности. Кроме того, в печатном издании «Новости БЕЛАЗА» публикуются материалы противопожарной направленности.
Как отметили спасатели города Жодино, в случае чрезвычайной ситуации к ликвидации, если потребуется, прибудут и близлежащие подразделения МЧС Борисовского и Смолевичского районов.
– Передача информации об оперативной обстановке на заводе представителям объектового подразделения – «молниеносная», – рассказал заместитель начальника отдела Антон Валерьевич Смольский. – На объекте созданы и функционируют внештатные пожарные формирования, которые занимают призовые места на областных соревнованиях, а также представляли столичный регион на республиканских этапах. Это является показателем хорошей подготовки к любым нештатным ситуациям. Что касается отработки навыков работников МЧС, то ежемесячно мы проводим во взаимодействии с представителями объекта учения, в ходе которых личный состав изучает планировку цехов, возможные пути распространения огня, наикратчайшие пути подъезда к водоисточникам для оперативного реагирования, в случае необходимости, на любое загорание.
Надежная команда жодинских спасателей не просто гордится градообразующим предприятием, но и тесно взаимодействует с руководством объекта для недопущения чрезвычайных ситуаций, а, если потребуется, в считанные минуты прибудет для защиты людей и материальных ценностей.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси