image description

МЧС Республики Беларусь

Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»: мероприятия первого летнего месяца

1333

Летний отдых для каждого ребенка должен быть безопасным: именно с этой целью спасатели ежегодно в период летних каникул проводят республиканскую акцию «Каникулы без дыма и огня».


На протяжении лета пропагандисты МЧС посещают пришкольные лагеря государственных учреждений образований, летние оздоровительные лагеря, а также приглашают ребят и их родителей посетить пожарные аварийно-спасательные части и встретиться в самых популярных местах: детских развлекательных центрах, парках отдыха, в местах купания на водоемах.

Первый летний месяц прошел, как и первые смены в лагерях, и, конечно же, наполнены они были множеством современных, увлекательных и в то же время полезных обучающих мероприятий от пропагандистов МЧС.

«День МЧС», «МЧС-ЛЭНД», «Город безопасности», игра «Школа юных спасателей», квест-игра «Шифр 112», «Шифр безопасности», викторины, экскурсии по центрам безопасности, музеям и пожарным аварийно-спасательным частям – все это многообразие форм, предложенное для проведения Республиканским центром пропаганды МЧС, использовали в работе спасатели в регионах.

О том, как проходила акция в ушедшем месяце, в нашем обзоре.

На открытии областного детского оздоровительного лагеря «Ювента» в агрогородке Бытень Ивацевичского района работниками пропаганды МЧС была организована работа «Городка безопасности».

Для посетителей первой смены нового лагеря и их родителей были подготовлены интерактивные площадки, где можно было не только весело провести время, но и пополнить свой багаж знаний в области безопасности.

Так, огромный интерес у детей и их родителей вызвала игра в пожарные шашки, а юноши проявили большое внимание к устройству оружия. Малыши с удовольствием нашли отличия в картинках-сюжетах полюбившегося мультфильма «Волшебная книга МЧС», поиграли в безопасные крестики-нолики. Также участники мероприятия отыскали нарушения, спрятанные в головоломке, и безошибочно указали на причины возникновения пожаров.



На протяжении всего мероприятия была организована демонстрация не только современной техники и вооружения спасателей, но и исторической.

Завершился праздник операцией «дождь по расписанию».

На базе ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» для детей, посещающих детские пришкольные оздоровительные лагеря, функционирующие в учебных заведениях, также развернулся районный праздник «Город безопасности», организаторами которого выступило управление ГАИ ГУВД Мингорисполкома и управление по образованию администрации Партизанского района, присоединились к его проведению также пропагандисты МЧС.

На мероприятии работники РОЧС и ГАИ РУВД в игровой форме напомнили ребятам о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти при несоблюдении элементарных правил безопасности на улице, на дороге, дома. Вспомнили вместе и телефоны экстренных служб, а также алгоритм действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В ходе общения отдельно обсуждались правила поведения на водоеме, в лесу, на детской площадке, в жаркую погоду и при грозе.



Мероприятие закончилось приятным сюрпризом для детей в этот жаркий солнечный летний день – водной феерией от спасателей.


В детском оздоровительном лагере «Поречье» торжественно открыли гражданско-патриотическую смену «Бастион отваги», которая приняла подростков из разных школ Пинского района.


После церемонии открытия работники Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в рамках акции провели с ребятами насыщенную программу «День с МЧС». На открытой площадке лагеря детям рассказали об акции, вспомнили правила поведения на водоемах, провели викторину по основам безопасности жизнедеятельности, напомнили, как вести себя при различных чрезвычайных ситуациях. Теоретическая часть закончилась просмотром тематических фильмов.


Захватывающие события развернулись на стадионе, где спасатели провели эстафету в формате «МЧС-ЛЭНД», в ходе которой предстояло пройти 7 квест-площадок. Команда состояла из трех юношей и трех девушек. На финише эстафеты требовалось надеть боевую одежду спасателей и водяной струей сбить цель. Проигравших в этот день не было, поэтому всем участникам работники МЧС раздали красочную наглядно-изобразительную продукцию.

Ребята из детского лагеря «Дружба» Бегомльской средней школы провели «Один день с МЧС». Чтобы день прошёл полезно и весело, работники Докшицкого подразделения МЧС подготовили для отдыхающих много увлекательных и познавательных заданий, с помощью которых рассказали о правилах безопасности жизнедеятельности в летний период.

Утро в лагере у ребят началось с подъёма по тревоге и утренней зарядки от спасателей. После зарядки и плотного завтрака ребята показали свои навыки и умения в конкурсе «Спортландия безопасности». 

В спортивной программе приняло участие две команды – «Джигиты» и «Золотые орлы». Командам предстояло пройти 8 этапов. Испытания включали в себя блок тематических заданий: «Чем тушить», «Экипировка», «Найти пострадавшего», «Один за всех», «Помощь утопающему», «Лабиринт», «Переправа» и «Головоломка». В ходе выполнения заданий командам предстояло проявить свои лучшие качества – причем, не только эрудицию, но и знание основ безопасности, а также физическую подготовку. Участники спортландии тушили условный пожар, разгадывали головоломку, одевали боевую одежду спасателей, проходили спортивные испытания и искали пострадавшего. Команды показали высокие спортивные и теоретические результаты.


В завершение «Дня МЧС» спасатели подвели итоги состязаний среди ребят, вручили дипломы и обучающие брошюры участникам мероприятия. В свою очередь ребята поблагодарили работников МЧС за насыщенный и полезный день.


В Мозырском районе к акции «Каникулы без дыма и огня» присоединились все школьные лагеря. В каждом из них проходит запланированная игра от МЧС «Шифр 112». Юные спасатели средней школы №10 решили модернизировать квест и провели его в новом формате. 

Среди новых заданий – конкурс капитанов, практическая отработка тушения условного пожара и спасение игрушек. 

03.jpg

Вначале перед квест-игрой спасатели разобрали с ребятами основные правила безопасности в быту. Особе внимание в разговоре со школьниками уделили водной безопасности, а также мерам предосторожности в лесу. После беседы была дана долгожданная команда «На старт!».

12.jpg

Проходя этап за этапом, ребята спасали игрушки из горящей комнаты, разгадывали ребусы, проходили лабиринты и тушили возгорание при помощи настоящего огнетушителя.

08.jpg

За каждое успешно пройденное задание команда получала один пазл, который нужно было собрать на финише и найти зашифрованную ошибку. По итогу квеста каждый участник вместе с поощрительными призами получил массу положительных эмоций и целый набор полезных навыков. Ведь, как известно, любая игра уже завтра может найти свое отражение в реальной жизни.

Для тридцати шести ребят, обучающихся в базовой школе №2 горпоселка Лиозно, распахнул свои двери оздоровительный детский лагерь «Солнышко» дневного пребывания. Поздравить с каникулами и пожелать, чтобы они прошли безопасно, приехали спасатели и их юные помощники.

Две команды пытались разгадать «Шифр 112» квест-игры. Для этого им необходимы было знать, как вести себя на водоеме, чтобы не случилось беды, а также, как вызвать спасателей и помочь себе до их приезда, проявить ловкость и сноровку в игровой и спортивной локациях, узнать, как собраться в лес и полакомиться только съедобными его дарами, а так же вспомнить исторические моменты пожарной службы.


Продвигаясь по локациям, ребята разгадывали ребусы и головоломки в навигационном листе, а главная задача – пройти все локации быстро и правильно.


«Шифр 112» был разгадан, все участники получили полезные подарки от МЧС, но на этом сюрпризы не закончились, ведь на улице ребят ждала пожарная машина, всю мощь которой они смогли увидеть.


Работники пропаганды Гродненского районного отдела МЧС подготовили для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях «Озеры» и «Березка «Квест безопасности». Выполняя задания которого, дети познакомились с правилами поведения на воде, повторили алгоритм вызова экстренных служб и действия на случай пожара. 


Мальчишки и девчонки смогли примерить боевую одежду и из первых уст узнать о ежедневной работе огнеборцев.

Заряд положительных эмоций и полезные знания получил каждый участник встречи.


Спасатели Могилёвского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках акции посетили детский летний оздоровительный лагерь «Любуж» и провели с ребятами тематическую квест-игру «Шифр безопасности».


Кроме того, спасатели провели беседу с отдыхающими ребятами, в которой напомнили основные правила безопасности жизнедеятельности в летний период, провели пожарную викторину и рассказали о журнале «Юный спасатель». 


Ребятам напомнили, что в случае чрезвычайной ситуации надо позвать на помощь взрослых и вызвать спасателей по телефонам 101 или 112; выходя из дома, не забывать отключать электробытовые приборы; не играть со спичками и зажигалками; не пользоваться газовой плитой и многие другие правила безопасности жизнедеятельности. 

В конце мероприятия было проведено обучение работников и обслуживающего персонала лагеря.


Мероприятие «Шифр безопасности», в котором приняли участие воспитанники летнего пришкольного лагеря, прошло и на базе Ленинского РОЧС.


Ребята разделились на небольшие группы для преодоления испытаний. Каждой команде выдавался навигационный лист, в котором необходимо было расшифровать названия локаций. В ходе игры дети отвечали на вопросы по ОБЖ, отгадывали загадки, складывали пазлы, участвовали в конкурсе на меткость, определяли съедобные и ядовитые грибы, пополняя багаж новыми важными знаниями.



Школьники успешно справились со всеми заданиями, после чего посетили пожарную часть, где им рассказали про работу пожарных-спасателей и показали технику и оборудование.


А ребята из лагерей Симоничской средней школы и Лельчицкой районной гимназии побывали на экскурсии в подразделении Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 


Спасатели продемонстрировали учащимся пожарную аварийно-спасательную технику, оборудование и снаряжение. Также в рамках встречи работники МЧС напомнили ребятам основные правила безопасности, рассказали, как безопасно провести каникулы, вспомнили номера МЧС 101 и 112, и что в случае пожара нужно срочно покидать помещение и не паниковать, а игры на водоёме крайне опасны. 


На этом экскурсия не закончилась…. У ребят появился шанс в полной мере почувствовать себя в роли спасателей. Работники МЧС предложили проверить свою ловкость и силу в спортивно-развлекательной программе. Разделившись на две команды, участники примеряли на себя боевую одежду и снаряжение, а на завершающем этапе конкурса подали воду на тушение условного пожара. 


Основной наградой для работников МЧС стали улыбки ребят и большое желание ещё раз посетить подразделение. Ребята с пользой провели время и получили огромный заряд положительных эмоций.

Лельчицы. Проводим каникулы весело и с пользой

И участники пришкольного оздоровительного лагеря «Эколята» из Городечненского детского сада-средней школы посетили пожарную аварийно-спасательную часть Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Спасатели рассказали малышам о своей профессии, провели экскурсию по подразделению, познакомили с пожарной техникой и оснащением. Каждый смог почувствовать себя огнеборцем, примерив боевую одежду и посидев за рулем автоцистерны. В ходе экскурсии детям рассказали, что может привести к пожару и напомнили, как действовать, чтобы спастись. Мальчишкам и девчонкам предложили попрактиковаться «тушить» возгорание огнетушителем.


Дети были в восторге! Они с интересом слушали и задавали вопросы. Ребята пообещали работникам МЧС соблюдать правила безопасности и научить этому друзей.


В гости к спасателям Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приходят ребята со всего района.

Во время проведения экскурсий представители МЧС с юными слушателями повторяют номера МЧС «101» и «112», алгоритм действий в случае возникновения пожара. Отдельно останавливаются на темах сезонных опасностей: как необходимо вести себя при грозе, в лесу, во время отдыха возле водоёмов и в парковых зонах. Также работники РОЧС знакомят мальчишек и девчонок с журналом «Юный спасатель» и мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом».


По сложившейся традиции в конце мероприятия всем юным гостям вручается наглядно-изобразительная продукция от МЧС для индивидуального изучения полезной информации.

Московский район. Безопасные каникулы продолжаются

А работники Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели для ребят ГУО «Гимназия №9 г.Минска» игру «Школа юных спасателей».

Ребята разделились на две команды: им предстояло пройти несколько этапов, как теоретических, так и практических, и показать свой уровень знаний в области основ безопасности жизнедеятельности. На маскировочной локации ребята посоревновались в надевании боевой одежды огнеборцев, на лесной локации побыли грибниками, где пришлось отличить ядовитый гриб от съедобного, на водной - мастерство спасателя на воде, а также на скорость активисты команд сложили исторический пазл МЧС и ответили на все вопросы кроссворда.


А пока жюри подводило итоги конкурса, мальчишек и девчонок ждала экскурсия по пожарной части. Дети смогли ознакомиться с имеющейся техникой и оборудованием, находящимся в ней, посидеть в кабине пожарной автоцистерны, а также пообщаться лично со спасателями и задать им интересующие вопросы.

Завершилось мероприятие памятными фотокарточками и вручением сертификатов, подтверждающих, что ребята успешно окончили «Школу юных спасателей» и достойны носить звание «Юный спасатель».

Первомайский район. Школа юных спасателей

Развлекательно-обучающее мероприятие по безопасности «Школа юного спасателя» прошло и в профильном лагере «Юный спасатель» на базе ГУО «Средняя школа № 2 города Старые Дороги». 

Разделившись на команды, ребята прошли испытание в теоретической части, ответив на вопросы о правилах безопасного поведения на водоемах, в лесу, при грозе и основных правилах пожарной безопасности в быту.


Далее ребята проявили себя в спортивных эстафетах, показали сплочённость в складывании мозаики на скорость всей командой. В результате мальчишки и девчонки удостоились почетного звания «Юный спасатель», а также получили приглашения от спасателей прийти в гости на экскурсию в пожарную часть города.


Обратный визит «лагерят» не заставил себя долго ждать, и вскоре спасатели принимали маленьких посетителей в части. Ребятам продемонстрировали боевую одежду спасателей, технику и оборудование, рассказали о нелёгких буднях пожарных.


Все ребята были довольны и надолго запомнят встречи со спасателями, ведь участники мероприятий получили не только наглядно-изобразительную продукцию МЧС, но и много положительных эмоций.

Спасатели Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, заботясь о безопасности детей, в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» ежедневно посещают летние оздоровительные лагеря.

В каждом лагере с огромным удовольствием встречают гостей из МЧС с весточкой безопасности. Невероятные, бурные эмоции присутствуют на каждом мероприятии. Кто, если не спасатели, расскажет детям, как правильно себя вести в период летних каникул.

Работник пропаганды и взаимодействия с общественностью Пуховичского районного отдела по ЧС в рамках мероприятий рассказывает ребятам о пяти шагах спасения при пожаре, а также напоминает о том, что купаться можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега в присутствии взрослых и  что лазить по заброшенным местам, стройкам и по песчаным карьерам опасно.

  

Во время мероприятий ребята вместе со спасателями, импровизируя, обыгрывали различные чрезвычайные ситуации и как правильно при них действовать. Дети рисовали плакаты о безопасных каникулах, а также знакомились с пожарной техникой и примеряли на себя боевую одежду, представляя себя спасателями.


Мероприятия, конечно, не обходятся без яркого и жизнерадостного гостя Спасика, который обнимает ребят и оставляет красочные фотографии на память.

Можно смело отметить, что знания детей о безопасности жизнедеятельности твердо закреплены. Ребята знают, что позвонить в службу спасения они могут по номеру 101 или 112, запомнили верный и быстрый алгоритм предоставления информации о ЧС диспетчеру центра оперативного управления МЧС.


За активное участие и отличные знания в завершение меропрятий спасатели вручали детям подарки и наглядно-изобразительную продукцию МЧС с рекомендациями.


В 8 пришкольных лагерях работниками пропаганды Круглянского РОЧС проведены спортивные состязания с использованием элементов боевой одежды спасателя. 

Каждый участник спортландии смог на себе испытать, насколько нелегко быть спасателем.  

  

Между эстафетами, для отдыха и развития смекалки, участникам команд предлагались интересные вопросы викторины и загадки, связанные с безопасностью.


Летние каникулы продолжаются и уже на новых сменах в детских оздоровительных лагерях с вновь приехавшими на отдых ребятами МЧС продолжит проводить интересные, а главное –полезные мероприятия. О том, как это будет, читайте в нашем следующем обзоре!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть