image description

МЧС Республики Беларусь

Лето со спасателями: как работают профильные смены МЧС в детских оздоровительных лагерях

1937

Каникулы – прекрасная возможность получить заряд эмоций и множество ярких впечатлений на надвигающийся учебный год. Каждый ребенок делает это по-разному: кто-то отдыхает дома, кто-то гостит у бабушки, кто-то путешествует по миру, а кто-то отдает предпочтение лагерям. Последние, к слову, находятся в эпицентре внимания и интересов спасателей, которые прикладывают руку к организации досуга детей через организацию там профильных смен.

Профильные смены (отряды, лагери)  — это прекрасная возможность примерить на себя звание «юный спасатель» каждому ребенку, отдыхающему в лагере. В рамках смены пропагандисты МЧС составляют программу так, чтобы было не только интересно, но и познавательно и полезно: творческие конкурсы, викторины и квесты, и знакомство с пожарно-спасательным спортом и техникой спасателей, отработка навыков оказания первой медицинской помощи, экскурсии в пожарные аварийно-спасательные части, водная феерия и многое другое — все, что погрузить ребят в тему безопасности жизнедеятельности и познакомить с профессией спасателя. Такие смены функционируют по всей республике на протяжении всего лета, а значит каждый ребенок может за время своего отдыха подготовиться к встрече любой чрезвычайной ситуации и даже стать окрыленным новой мечтой — стать спасателем! О некоторых профильных сменах — в нашем обзоре.


Около 90 девчонок и мальчишек Борисовщины прибыли на первую смену в оздоровительный лагерь «Чайка», говорящее название которой «Безопасность.by»! 

На торжественном открытии столь необычной смены, которое состоялось 6 июня, присутствовали представители всех субъектов профилактики: представители ГРОЧС, Департамента охраны, Борисовской спасательной станции ОСВОД, районной организации Красного Креста были организовали интерактивные площадки и мастер-классы по правилам поведения на воде, на дороге, в быту, по оказанию первой помощи пострадавшим.

IMG_8564_новый размер.JPG

Ребята с энтузиазмом примеряли экипировку спасателей-пожарных, водолазов и представителей милиции, делали множество памятных фото и активно учувствовали в викторинах.

IMG_8633_новый размер.JPG

Красивым финальным аккордом стала водная феерия, организованная работниками МЧС и концерт рок-группы «Art Hаll», которое вызвало массу эмоций у юных зрителей.


На базе Молодечненской санаторной школы-интерната состоялось торжественное открытие детского летнего лагеря «Smart camp». Также в данном лагере собрались ребята, которые хотят быть знатоками в вопросах безопасности – их объединил профильный лагерь «Юный спасатель».

Спортивный городок от МЧС и профильная смена для безопасного лета

Ребята из всех уголков Минской области собрались в Молодечно для того, чтобы оздоровиться, хорошо отдохнуть, получить ещё более углубленные знания в определенных предметах и найти новых друзей.


После торжественной церемонии открытия ребят ожидали увлекательные интерактивные площадки: «5 шагов спасения», «Найди нарушения в квартире», «Химическая лаборатория», «Музыкальная площадка», «Танцевальный марафон». Создавали хорошее настроение ростовые куклы.


Также спасатели развернули аварийно-спасательную технику и оборудование, чтобы каждый желающий смог узнать, с помощью какого снаряжения работники МЧС оказывают помощь людям, как достают пострадавших из искореженных машин и спасают животных.


 Эта неделя в ГУО «Островском УПК детском саду – средней школе» началась особенно шумно и весело. Повод самый, что ни на есть, лучший, а главное – долгожданный. А это, открытие профильной смены оздоровительного лагеря «Фортуна» совместно с Несвижским районным отделом по чрезвычайным ситуациям.



С самого раннего утра на территории школы началась интересная лагерная жизнь. Дети упорно начали готовиться к открытию смены. Вместе с воспитателями они придумывали названия отрядов, девизы, оформляли свои отрядные уголки. Все старательно готовились к празднику. В назначенное время на открытой площадке все рассеялись по местам. Девчонки и мальчишки под овации встречали гостей праздника. В открытии лагерной смены приняли участие – начальник управления по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома Елена Клишевич, начальник Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Вашкевич и заместитель военного комиссара Несвижского и Копыльского района Артур Лебедев.


После торжественной части ребят ожидали интерактивные площадки, различные конкурсы и викторины, на которых они смогли проверить свои знания в области безопасной жизнедеятельности, перевоплотиться в пожарного и почувствовать себя настоящим героем, каждому школьнику пришлось по душе. А помогали создавать атмосферу праздника ростовые куклы Спасайка и Брендмейстер. 


После того, как ребята вдоволь наполнились атмосферой безопасности, спасатели в завершении праздника устроили водную феерию, в прямом смысле этого слова. Шквал эмоций и радости вызвал у ребят этот «пожарный дождь». Освежиться под брызгами воды пожелала не только детвора, но и взрослые не смогли устоять в стороне, в такую жару. Большой восторг вызвала у детей, появившееся радуга над рассеивающимися струями воды. Конечно, дотянуться до нее никто не смог, но зато каждый почувствовал на себе ее прохладу.


На базе ГУО «Средняя школа №4 г. Могилева» состоялось торжественное открытие профильного лагеря «Спасатель-2022».

Профильный лагерь «Спасатель»  на протяжении 17 лет радушно встречает  ребят. Программа лагеря насыщена и разнообразна: спортивные и интеллектуальные конкурсы, театрализованные постановки, экскурсии и походы, знакомство с профессией «спасатель». 

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию: ребята посещают и узнают героическую историю мемориальных комплексов Буйничское поле и «Землянка», наслаждаются красотой родной страны на Голубой Крынице в Славгороде, прикасаются к истории в д. Лесная.


В первые дни лета начал свою работу профильный лагерь «Спасай-ка» в ГУО «Средняя школа №4 г.Столбцы».  30 мальчишек и девчонок решили попробовать себя в роли юных спасателей и пройти, пока еще условный, «курс молодого бойца». А мероприятий и конкурсов у ребят предостаточно.   Уже в первый день своей «спасательной» жизни они побывали на районном празднике безопасности, где познакомились с представителями районных экстренных служб. Дальше – больше: ребята посетили пожарную аварийно-спасательную часть №1 г.Столбцы, где они поближе познакомились и с аварийно-спасательным инструментом, и с техникой, и с боевой одеждой спасателя.


Конечно, мальчишки были настроены более оптимистично и уверили всех, что им «форма не жаркая, легкая и бегать в ней можно». Некоторые даже устроили спринтерские забеги в боевой одежде (спасатели не мешали спортсменам – ведь впереди их ждет «боевое развертывание»: пусть тренируются).


Еще один день безопасности в лагере «Спасай-ка» прошел под девизом «Знаем, соблюдаем!». На этот раз ребята проверили свои знания в конкурсе «Знатоки ОБЖ». Участники в течение получаса отвечали на «коварные» вопросы по правилам безопасного поведения и стремились набрать как можно больше правильных ответов. По итогам конкурса самым знающим правила ОБЖ стала Гриб Анна, второе место заняла Жибуль Диана, замкнула тройку «знатоков ОБЖ» Беть Анна.


С 4 июня в оздоровительном лагере «Папараць-кветка» Березинского района работает профильный отряд «Спасатель», в котором оздоравливаются 30 ребят. Ежедневно с нашей юной сменой работниками Березинского РОЧС проводится профилактическая работа в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». 


Так, в первый день прошла учебная эвакуация и викторина о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Ребята вспоминали о действиях при получении сигнала «Внимание всем!», при разбитии градусника, при пожаре, горении леса и многих других ситуациях. Вместе мы изучали «начинку» мобильного приложения «Помощи рядом» и вспоминали, как пользоваться огнетушителем. Дети изъявили свои пожелания по поводу дальнейших встреч: так, они попросили провести подвижную игру и практикум по первой доврачебной помощи. 


На следующий день ребята участвовали в торжественном открытии летнего сезона, на котором работала игровая площадка от МЧС. Поучаствовать в мероприятии съехались все дети с летних школьных площадок. Здесь для них работали и тематические зоны других служб. Следующий день был насыщен просмотром и обсуждением тематических фильмов «Энциклопедия безопасности». Кроме того, ребятам рассказали об основах сердечно-легочной реанимации, а каждый желающий смог попробовать свои силы на манекене. Какие бывают кровотечения и как помочь человеку? Что делать, если кто-то подавился? Как долго нужно выполнять технику реанимации? Что такое шина и как они накладывается? На все интересующие вопросы дети получили ответы. 


Следующий день – время игры «Где логика?» и общелагерного квеста «Шифр 112». Отряд «Спасатель» завоевал почетное третье место. Конечно, дети все время спрашивали о приезде в лагерь пожарного автомобиля. Как тушат пожары различной сложности, какие для этого у спасателей есть приспособления и технические возможности, чем укомплектована пожарная машина и как проходят дежурные сутки пожарного – на все свои вопросы дети получили ответы от приехавших в лагерь работников дежурной смены. А как награда за активность и любознательность – возможность самостоятельно подать воду из разного вида стволов. В жаркую пору нашлось немало желающих освежиться под бодрой струёй брызг!

В Россонском Центре детей и молодёжи прошло торжественное закрытие профильного оздоровительного лагеря «Юный спасатель». На протяжении всего периода работы лагеря, мальчишки и девчонки не только активно занимались творчеством и спортом, но и были частыми гостями у спасателей. Для ребят проводились экскурсии в пожарной части, где они с интересом знакомились с работой пожарных-спасателей, аварийно-спасательной техникой, оборудованием и снаряжением. Соревновались с ребятами из отрядов пришкольного лагеря «Планета детства» и детско-юношеской спортивной школы, где показывали свою сплоченность, активность и ловкость. Повторяли правила безопасного поведения в различных ситуациях и определяли знатока безопасности.


Каждый день у юных спасателей был насыщенным, разнообразным, интересным и запоминающимся. В день закрытия лагеря первый заместитель начальника Россонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Семёнов поблагодарил ребят за то, что выбрали лагерь именно такого профиля. Юным спасателям представитель МЧС вручил сертификаты об успешном окончании «Школы юных пожарных», наглядно-изобразительную продукцию и пожелал провести каникулы также активно и безопасно.


Профильные смены МЧС в детских оздоровительных лагерях будут работать все лето, чтобы каникулы каждого ребенка были безопасными!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть