image description

МЧС Республики Беларусь

XVII республиканский полевой лагерь «Спасатель»: конкурсы «Бивуак» и «Палаточный городок»

1816

Очередным испытанием «на прочность» для участников республиканского полевого лагеря «Спасетель 2022» стал конкурс «Бивуак».

– Умения в данном соревновании могут пригодиться в реальных условиях на природе,  отметили участники команды Витебской области– благодаря тренировкам мы с легкостью теперь можем установить палатку и добыть огонь в полевых условиях.

Перед каждой командой стояла задача: быстро и без ошибок поставить палатку и разжечь костёр, используя хворост, лист бумаги и только 3 спички, не забывая при этом о правилах безопасности. Выполненным задание считается тогда, когда огонь пережжёт нить, натянутую над кострищем. "Бивуак" по праву можно назвать самым динамичным и командным конкурсом, в котором от чётких скоординированных действий каждого участника команды зависело, справятся ли они с поставленной задачей и как быстро.

У каждой команды были своя тактика и способ укладки палатки и разжигания костра. 


И с испытанием все команды справились на «отлично», но победителей определило время.

Быстрее всех оказались ребята из Лицея МЧС и заняли 1 место со временем 38 секунд, 2 место у команды Минской области (39,03 секунды), 3 место получила команда Витебской области (40,33 сек.), 4 место у команды Гомельской области (52,76 сек.), 5 место у команды Брестской области (57,41 сек.), 6 место у команды Гродненской области (58,31 сек.), 7 место у команды г.Минска (1,05,84) и на 8 месте расположились ребята Могилевской области, выполнив упражнение за 1 минуту 34, 41.


Сегодняшний соревновательный день для ребят день начался с самого яркого и зрелищного конкурса «Палаточный городок», в котором командам необходимо было обустроить и презентовать свой лагерь в соответствии с тематикой «Год исторической памяти». Немаловажным условием было не забыть и о содержании – ведь жюри оценивало не только обустройство, оформление лагеря и презентацию, но и то, насколько соблюдены правила безопасности при его оборудовании.

Только взглянув на развернувшийся в лицее палаточный город, сразу становится ясно, что все участники – очень творческие, изобретательные, с богатой фантазией и всегда и везде соблюдают правила безопасности. 

Юные спасатели встречали жюри с исконным белорусским радушием и подготовленной презентационной программой. Так, команда Гродненской области акцентировала внимание на аллее памяти и вручила членам жюри связанных из белых ниток голубей, как символ добра, человеческого счастья и мирных рассветов.


Основой презентации команды Гомельской области стала идея«живых» писем исторической памяти.



Юные спасатели лицея МЧС поведали о событиях Великой Отечественной войны, которые проходили на территории современного лицея и его окрестностях и напомнили о вечной памяти солдатам-победителям.


В свою очередь, команда Минской области при помощи машины времени «переместила» жюри на 80 лет назад и поведала про тот ужасный 1942 год.


Команда Могилевской области погрузила жюри в историю партизанского отряда Левинцева.


Ребята из Минска презентовали свой лагерь как первый учебный центр по подготовке пожарных команд, где жюри пришлось пройти немало испытаний и конкурсов.


Команда Витебской области выбрала также интересную форму подачи своего лагеря: фильм про историю белорусской земли.


И последней в конкурсе «Палаточный городок» выступила команда Брестской области. В своей презентации ребята сделали акцент на каждую область своей любимой Беларуси и воспевали достопримечательности каждого региона.


Сегодня участникам полевого лагеря еще предстоит испытать себя в «Прохождении полосы препятствий»: одном из самых захватывающих и сложных конкурсов. О нем – в нашем следующем материале. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть