image description

МЧС Республики Беларусь

Завершающий конкурс республиканского полевого лагеря «Спасатель 2022»: «Прохождение туристической полосы»

1901

Три дня соревнований позади. Команды из всех областей нашей страны, города Минска и Лицея МЧС уже продемонстрировали свои творческие и спортивные навыки в шести конкурсах: «Бивуак», «Боевое развертывание», «Оказание первой помощи», «БМООСП – организация моя», «Меткий стрелок», «Палаточный городок».

Последним испытанием для участников стал конкурс «Прохождение туристической полосы», после которого и будет определена команда-победитель XVII республиканского полевого лагеря «Спасатель 2022».

«Прохождение туристической полосы» – это, пожалуй, один из самых технически и психологически сложных конкурсов – ведь он не только решает все, но и состоит из нескольких соревновательных этапов. По его условиям юным спасателям необходимо было как можно быстрее покорить веревочный городок, перейти воображаемое болото по безопасным точкам, пройти по натянутой над условным обрывом веревке и переправить «условно пострадавшего» с одного берега на другой.



Участники команд были максимально собраны, сосредоточены и настроены на победу. Командный дух, взаимопомощь, волнение за друзей – и ребята, и руководители команд эмоционально поддерживали друг друга и соперников, сопереживали, подбадривали и мотивировали на победу


Для меня этот конкурс самый полезный, – отмечает участник команды г.Минска, – ведь он учит преодолевать страх, не паниковать, принимать быстрые решения. А также выносливости и борьбе с обстоятельствами, а это самые необходимые качества для настоящего спасателя!


Очень быстро отважные юные спасатели проходили дистанцию, однако в спорте всегда есть победители, и в этом конкурсе первыми стали представители Гродненской области, второй на финиш пришла Брестская команда, а третье место завоевали ребята из Лицея МЧС, 4 место - у Минской области, 5 - у Витебской, на 6 месте - ребята из Гомельской области, на 7 - команда г.Минска, а на 8 - Могилевские юные спасатели.

Соревнования закончились. Уже завтра состоится торжественная церемония, где будут объявлены победители. А сегодня ребят ожидают отдых у костра, общение, обмен впечатлениями, переживаниями и эмоциями, которые останутся в их памяти на всю жизнь, как и правила безопасности, которые за эти конкурсные дни они закрепили на практике.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть