image description

МЧС Республики Беларусь

Они первые: во взводе почетного караула УГЗ появились прекрасные новобранцы

3441

Сегодня спасатели Беларуси отмечают День пожарной службы. Накануне в центре столицы состоялся торжественный парад спасателей-пожарных и пожарной аварийно-спасательной техники, а также плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС, дефиле сводного духового оркестра и многие другие мероприятия, посвященные 169-й годовщине Дня пожарной службы.

К слову, взвод почетного караула в спасательном вузе образован в 2006 году с целью представления органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси при проведении торжественных мероприятий. В его состав входят будущие спасатели, зарекомендовавшие себя, при прохождении службы, с положительной стороны, а также показывающие хорошие и отличные результаты в учебной и общественной жизни Университета гражданской защиты МЧС.

Впервые в этом году в плац-концерте взвода почетного караула УГЗ приняли участие курсанты-девушки, обучающиеся на факультете техносферной безопасности Валерия Печкарева, Вероника Сипакова и Маргарита Латышева.

Сегодня мы поговорили с девушками о будущей профессии и о их роли во взводе.

Валерия Печкарева

IMG_4099.JPG

Мой путь по военной дороге начался еще со школы. Я поступила в Брестское областное кадетское училище. По выпуску решила связать свою жизнь с МЧС, чему очень рада. Три года я успешно осваивала учебный материал, участвовал в творческой жизни университета МЧС, но не могла и подумать, что смогу стать частью дружной команда взвода почетного караула.

После пройденного отбора начались тренировки, где мы с девочками постигали азы фланкирования. Сперва было сложно, но мы упорно шли к цели. И как результат – наше выступление на праздновании Дня пожарной службы. Было волнительно выступать перед зрителями, тем более что на тебя смотрит министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Иванович Синявский, но в то же время было чувство гордости за себя и девочек, ведь мы были первыми.

Для нас, как для первых девчонок, вошедших во взвод почетного караула, было очень важно сделать все правильно и доказать, что мы достойны этой почетной миссии. Когда мы услышали аплодисменты после выступления, я поняла, что у нас все получилось и мы справились.

Может это звучит очень пафосно, но мы положили начало участию девушек в выступлениях взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС, я уверена, что в будущем наши ряды пополнят и друге представительницы прекрасного пола УГЗ.

Вероника Сипакова

IMG_4107.JPG

Связать свою жизнь со службой спасения я решила со школьной скамьи. Тем более, что примером для меня стала сестра, которая является выпускницей Университета гражданской защиты МЧС. Сегодня она носит погоны старшего лейтенанта.

Хоть я человек сильный, но учеба для меня оказалась не простой и очень интересной. Попасть во взвод почетного караула я мечтала с первого курса, но в него входили лишь парни. Лишь на третьем курсе я прошла отбор и стала одной из трех девушек, которым доверено в составе взвода почетного караула представлять Министерство по чрезвычайным ситуациям на торжественных мероприятиях. Таким значимым и ответственным мероприятием для меня стал День пожарной службы, где я смогла наравне с парнями выступить в плац-концерте взвода.

При первых подготовительных тренировках был страх, что у меня не получится. Мне казалось это не реальным взять шашку в руки и что-то виртуозно под музыку с ней делать. Но перебороть страх мне помог прошлый опыт в жонглировании гирями, тренировки по вольной борьбе и бальные танцы, а также хладнокровность и уверенность офицера, занимающегося подготовкой взвода – Максима Анатольевича Давыдика. Он направил и профессионально объяснил, как выполнять те или иные элементы с шашкой.

Надеюсь, что и дальше наши выступления будут удивлять и радовать зрителей еще больше. А в будущем буду стараться передать свои навыки девочкам младших курсов.

Маргарита Латышева

IMG_4109.JPG

Взвод почетного караула – лицо не только Университета гражданской защиты, но и Министерства по чрезвычайным ситуациям. И для меня очень почетно войти в состав взвода.

А когда-то, много лет назад я впервые увидела выступление ребят и не могла и представить, что через несколько лет смогу наравне с парнями принимать участие в плац-концерте взвода почетного караула. Четкие движения, осанка и точность в выполнении элементов с оружием просто завораживают.

Для меня примером стал мой муж, который в свое время входил в состав взвода. Сегодня он уже офицер и при моей подготовке помогал не только советом, но и на практике рассказывал тонкости выполнения определенных элементов.

Я благодарна начальнику университета Ивану Ивановичу Полеводе за то, что он поверил в нас и дал шанс девушкам проявить себя во взводе почетного караула. По началу мы все очень переживали, но благодаря ежедневным тренировкам у нас быстро стало всё получаться. Новая форма, новое увлечение, новые ощущения и конечно же первое выступление. Эмоции просто переполняют до сих пор.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть