image description

МЧС Республики Беларусь

Лето в самом разгаре: акция «Каникулы без дыма и огня» продолжает шествовать по стране

897

Летние каникулы в самом разгаре! Хорошая погода, отсутствие уроков и уйма свободного времени позволяют каждому ребенку прочувствовать радость беззаботного и счастливого детства. Однако именно в этот долгожданный для детей период значительно возрастает риск оказаться в эпицентре чрезвычайной ситуации, ведь ребята остаются без присмотра родителей и ищут игры и развлечения, которые нередко приводят к страшным трагедиям. 


Для предупреждения детской гибели и травматизма в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» десант пропагандистов МЧС с целым арсеналом самых интересных и действенных форм работы высадился в оздоровительных лагерях, чтобы разнообразить детский досуг и подарить им не только яркие эмоции, но и новые знания, позволяющие избежать попадания в чрезвычайные ситуации в летний период. Подробности – в нашем обзоре.

Акция «Каникулы без дыма и огня» дошагала и в оздоровительный лагерь «Подорожник». Третья смена здесь состоит из юных спортсменов. Ребята разных возрастных категорий проводят летние каникулы весьма активно.


Когда на территорию лагеря приехала огромная пожарная машина весом в 30 тонн, все тренировки прекратились. Дети начали подходить, интересоваться, что же здесь будет происходить.


Пропагандисты предложили ребятам пройти квест. На «водной» локации ребята бросали «конец Александрова» точно в цель и отвечали правильно на вопросы по безопасности на воде. «Лесная» локация познакомила детей с ядовитыми и съедобными грибами. Быстро, слаженно и правильно экипировать одного из членов своей команды на «экипировочной» локации смогли все.


Удивлены были ребята на «исторической» локации, узнав, что в давние времена люди считали пожар «гневом божьим». При пожаре служили молебен, выносили иконы и тушили огонь молоком. А вот то, что бога грома и молнии у славян звали Перун, для них было не секретом. Пройдя все испытания, построившись на площадке для получения призов и подарков.


В общую копилку акции добавился квест «Шифр112», который был проведен в детском оздоровительном лагере «Горизонт». 


В агрогородке Заостровечье летом отдыхает много мальчишек и девчонок. Их пригласили клецкие пропагандисты и работники местного дома культуры на увлекательный квест «Шифр 112». Семь непростых, но очень интересных заданий три команды юных смельчаков решали на одном дыхании. Азарт захватил ребят еще в самом начале, когда нужно было быстро расшифровать названия локаций. Справившись с первой задачей, команды приступили к прохождению этапов. Вспомнив правила безопасности и верно ответив на теоретические вопросы, ребята приступали к заданию на время: заполняли емкость водой из водного пистолета, бросали спасательный конец Александрова, определяли съедобные грибы, складывали историческую мозаику, экипировались в спасательный костюм, проходили спортивную эстафету. Помогали детям в это юные спасатели из клуба «Тушилка»: они строго следили за временем и правильностью прохождения заданий.





В рамках акции слонимские пропаганидсты организовали «День МЧС» в детском оздоровительном центре «Исса».


Работники Слонимского райотдела МЧС приготовили для мальчишек и девчонок занимательные конкурсы, викторины и «пожарную» эстафету. В начале мероприятия инспектор пропаганды рассказал ребятам о правилах поведения в лесу, напомнил, что следует брать с собой и какие грибы и ягоды не стоит класть в свою корзинку. Не оставили без внимания и правила безопасного поведения на водоёме. Мальчишкам и девчонкам напомнили, что как вести себя на воде, чтобы избежать беды. Ребята активно отвечали на вопросы спасателей и получали за это памятные подарки от МЧС.


Продолжилось мероприятия у пожарного автомобиля, где спасатели продемонстрировали ребятам имеющееся на вооружении аварийно-спасательное оборудование. Мальчишки и девчонки смогли почувствовать себя настоящими спасателями, примерив боевую одежду и посидев в кабине пожарного автомобиля. Ребята показали пожарным свою ловкость и меткость в пожарных соревнованиях. Но самым долгожданным и ярким моментом в этот жаркий летний день была «водная феерия», которую устроили для отдыхающих в лагере работники Слонимского райотдела МЧС.


Все участники познавательно-развлекательной встречи получили массу положительных эмоций и пополнили багаж знаний по безопасности.


Новогрудские пропагандисты навестили ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Свитязь».



 Спасатели рассказали мальчишкам и девчонкам об опасности, которую таит в себе огонь, напомнили правила поведения на водоемах, улице и в лесу. Традиционно от теории перешли к практике. Представители службы «101» провели с ребятами конкурсы и викторины по основам безопасности жизнедеятельности, отвечая на вопросы которых, мальчишки и девчонки закрепили полученные знания. Завершилась встреча полюбившейся ребятне водной феерией.


Инспекторы сектора пропаганды Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили пришкольные лагеря учебно-педагогических комплексов детский сад – средняя школа в Рогознице и Песках.


 Они напомнили ребятам номера вызова служб экстренного реагирования, алгоритм действий во время пожара, а также эвакуационные знаки. Объяснили детворе, что купаться можно только в установленных для этого местах и только под контролем взрослых.


 Ребята бойко отвечали на вопросы тематической викторины, а в «пожарной» спортландии посоревновались в скорости и ловкости. В завершение каждый участник получил полезные тематические призы от службы «101».


Пропагандисты из Гродно совместно с представителем ОСВОДа посетили летний оздоровительный лагерь «Зорька», чтобы напомнить юным отдыхающим правила «безопасного» лета.


 Они напомнили ребятам правила поведения в жару, особое внимание уделили безопасному отдыху у воды и в лесу. Не оставили без внимания и вопросы безопасности дома и на улице. В игровой форме спасатели отработали с детьми алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях, повторили номера вызовов служб экстренного реагирования, провели увлекательные викторины и конкурсы на знание правил безопасности, где самые активные участники за верные ответы получили полезные сувениры. Представитель ОСВОД рассказала детворе о том, что необходимо делать, если видишь тонущего человека.



 На спортивной площадке лагеря ребята с удовольствием познакомились с работой аварийно-спасательной техники и оборудования, а также примерили боевую одежду. Особый восторг мальчишкам и девчонкам подарила водная забава от работников МЧС.

Шарковщинские пропагандисты побывали в гостях у ребят, отдыхающих в летнем пришкольном лагере средней школы №2 г.п.Шарковщина.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям побывала в гостях у ребят из оздоровительного лагеря «Радуга» на базе районного центра детей и молодёжи.

Она подготовила для них увлекательную и насыщенную полезной информацией программу: игры и конкурсы по основам безопасности жизнедеятельности. Участники мероприятия, получив маршрутный лист, следовали по этапам и выполняли на каждом определённые задания. Искренняя улыбка детей не сходила с уст в течение всего мероприятия. Благодаря интересным играм, конкурсам, викторинам, и, конечно, смекалке, ребята получили не только массу положительных эмоций, но пополнили багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности.


Бешенковичские спасатели провели познавательные и увлекательные занятия с ребятами из детского оздоровительно лагеря «Лидер».

Квест – это прекрасный способ на практике отработать действия в чрезвычайных, нештатных ситуациях, как среди школьников, так и среди педагогов. Игра оказывает содействие в профессиональной ориентации детей, популяризации профессий пожарного и спасателя. Следуя от одной игровой локации к следующей, школьники преодолевали маршрут согласно навигационным листам, выданных командам на старте.


Все задания дети выполняли с интересом, активно болели за своих товарищей. Кстати, педагоги тоже не остались в стороне. В ходе игры ребята показали хорошие теоретические и практические знания в области безопасности. После завершения состязаний было организовано подведение итогов и награждение победителей.


Пропагандисты приехали в гости к отдыхающим детского оздоровительного лагеря «Юность» в Чашниках. Во время мероприятия для мальчишек и девчонок спасатели провели различные конкурсы и викторины, в ходе которых ребята повторили 5 шагов спасения при пожаре, порядок вызова экстренных служб, правила при проведении эвакуации из здания, а также опасные места для игр. Для отдыхающих был продемонстрирован видеофильм о правилах поведения на водоемах, а также мультфильмы о соблюдении правил пожарной безопасности.


Продолжили мероприятие на открытой площадке, где спасатели показали работу пожарной автоцистерны, предоставили ребятам возможность примерить на себе комплект боевой одежды, а также потренировались использовать спасательный круг для спасения на воде.


Проводимое мероприятие сопровождалось распространением наглядно-изобразительной продукцией, которую вручал верный помощник спасателей «Огнетушитель».

Ивацевичские пропагандисты стали гостями детского оздоровительного лагеря «Дубравушка». Началось все с концерта, посвященного Дню пожарной службы. Ребята показали сценки на пожарную тематику, продемонстрировали свое умение танцевать и петь. Завершился концерт приятным сюрпризом, который подготовила каждая смена оздоровительного лагеря: спасателям были вручены плакаты, рисунки и подделки, связанные с их работой.


После праздничного концерта ребята отправились на игровую площадку, подготовленную работниками отдела. Там они смогли поиграть в шашки огнетушителями и пожарными извещателями, показать свои знания в области пожарной безопасности и узнать что-то новое. Также на мероприятии присутствовали работники пожарного аварийно-спасательного поста №11 аг. Бытень Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые с удовольствием показали пожарную технику, рассказали про оборудование, имеющееся на вооружении.



Приятным завершением мероприятия стал «дождь по расписанию», которому ребята были очень рады.


Работники Барановичского горрайотдела по ЧС заглянули в оздоровительный лагерь «Лесная радуга». В ходе развлекательно-обучающей программы мальчишки и девчонки разгадывали головоломки по ОБЖ, отвечали на вопросы мини-викторины, повторяли алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций, отрабатывали порядок вызова служб экстренного реагирования и преодолевали этапы пожарной эстафеты. Работники МЧС познакомили детвору с устройством пожарного автомобиля, продемонстрировали возможности аварийно-спасательного оборудования и предложили примерить боевую одежду.




Квест по безопасности «Шифр 112» предложили пройти ребятам в оздоровительном лагере «Дубравушка» в г.Ивацевичи. По замыслу, каждому отряду необходимо прочитать шифр с названием локации и двигаться в определенном порядке, при этом потратив как можно меньше времени. Для ребят спасатели подготовили пять локаций, где они надевали боевую одежду спасателя-пожарного, находили ядовитые и благородные грибы, оказывали помощь «пострадавшему» на воде, вспоминали историю пожарного дела.

По итогам мероприятия все участники квеста получили памятные подарки, но самым приятным завершением дня был дождь по расписанию.


Пропагандисты Бобруйского горрайотдела по ЧС посетили палаточный лагерь Центра дополнительного образования детей и молодежи Бобруйска, расположенный на берегу Березины, где пообщались с ребятами на тему безопасности в летний период и напомнили о важном: как вести себя у водоема, почему важно не оставлять костер без присмотра, как не заблудиться в лесу и что делать в случае пожара.

Мероприятие в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» прошло в детском оздоровительном лагере «Мечта». Пропагандисты МЧС организовали и провели эстафету безопасности, где ребята могли испытать свою ловкость в игре «Эвакуация», потушили «пожар» в «пожарном хоккее», вспомнили, что необходимо взять с собой при посещении леса и наладили водоснабжение для успешной ликвидации «возгорания». Одним из самых интересных и полезных испытаний стала установка автономного пожарного извещателя. Ребята убедилась, что установка АПИ – это совсем не сложно, с этим может справиться даже ребенок, обезопасив себя и своих близких.




А для совсем юных воспитанников лагеря работники МЧС провели викторину безопасности и организовали показ мультфильмов МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112». Мальчишки и девчонки зарядились позитивом и освежили знания по безопасности.


Работники пропаганды Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели спортивное мероприятие для ребят из детско-юношеской спортивной школы. Чтобы решить, кто быстрее и сильнее, на старт вышли две команды «Огонь» и «Вода», которых ждали интересные испытания. 


Ребятам предстояло примерить жилеты и бросать спасательные круги, проявить силу в переноске на руках своего товарища, прыгать через скакалку из пожарного рукава и дружно собирать на вызов «спасателя» из своей команды.


Завершающим и по-настоящему эмоциональным заданием стало – сбивание водой из пожарного ствола мишени.


 – Когда я вырасту, то обязательно стану спасателем! – такие фразы слышались от многих восторженных мальчиков и даже девочек.


В упорной борьбе победителями соревнований стала команда «Вода», которая показала отличную спортивную подготовку и умение работать в команде, но никто из участников не остался без подарка: все ребята получили от спасателей наглядно-изобразительную продукцию МЧС.


Пропагандисты Наровлянского районного отдела по ЧС для ребят из летних оздоровительных лагерей провели яркое и познавательное мероприятие. В начале мероприятия ребятам предложили пройти занимательную эстафету.


Разделившись на две команды, конкурсанты преодолевали полосу препятствий.


Им предстояло одеть боевую одежду спасателя, заполнить ведро водой из бассейна, перетянуть канат, сбить мяч из пожарного ствола, и многое другое.


Примечательно, что с заданиями команды справились на «отлично».


 В завершение мероприятия спасатели устроили для ребят водную феерию.  

В рамках акции работники Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска организовали квест-игру «Шифр безопасности» среди школ района на базе ГУО «Средняя школа №120 г. Минска».


Проведение мероприятия в форме квеста было выбрано неслучайно: в игровом, занимательном виде дети обучаются правилам безопасного поведения, а также развивают скорость, ловкость, внимательность, чувство коллективизма и дух соперничества.



7 команд из разных школ получили навигационные листы с названиями локаций, на каждой из которых их ждали разнообразные головоломки: от загадок до «сбора ртути». Решить предложенные задания было нелегко, но ребята справились «на ура». Все команды разгадали «Шифр безопасности», при этом укрепили свои знания по безопасности жизнедеятельности, а также узнали новые факты о пожарной службе.

Заводской район. Разгадать «Шифр безопасности»? Легко!

Еще работники Заводского райотдела г.Минска провели для ребят культурно-спортивное мероприятие «Спортландия безопасности», которое имеет двойную пользу: во время двигательной активности на свежем воздухе дети узнают новые факты о пожарных, правила поведения при различных ситуациях, а также учатся работать в команде и поддерживать друг друга.

 

В спортивных эстафетах, учащиеся на скорость надевали боевую одежду спасателей, передвигались по «кочкам», проводили «эвакуацию» и даже спасали пострадавших из задымленного помещения.


После подведения итогов все участники получили памятные призы с полезной и интересной информацией.


На Столбцовщине к участию в акции пропагандисты привлекают самых любопытных, самых шустрых, самых веселых ребят – дошколят. И воспитанники ГУО «Детский сад №8 г.Столбцы» стали явным тому подтверждением – мальчишки и девчонки достойно прошли все испытания в спортивном конкурсе «Служба спасения».


Ребята со скоростью света экипировались в «боевую одежду» спасателей, быстро мчались на «специальной пожарной машине» к месту чрезвычайной ситуации и спасали «пострадавших». Кроме того, участники мероприятия помогли Лисичке-маме и Лисичке-доченьке справиться с лесным пожаром, напомнив при этом рыжим красавицам, что в лесу с огнем нужно быть очень осторожными: костры без присмотра не оставлять, зажженные спички в траву не бросать и ни в коем случае не прятаться во время пожара в норку под горящими деревьями.


Вспомнили ребята и «пожарный номер 101» и «общий номер спасателей 112». При этом участники прошли испытание под названием «Вызов службы спасения» – мальчишки и девчонки без проблемы позвонили спасателям и сообщили о чрезвычайной ситуации.


Достойно справились юные спасатели и с викториной «Знатоки ОБЖ», при прохождении которой еще раз повторили основные правила безопасного поведения: спички детям не игрушка, при пожаре не прячемся, электроприборы без присмотра не оставляем, от родителей ни на водоемах, ни в лесу, ни просто на улице никуда не убегаем.


Конечно, в конце мероприятия спасатели не смогли не наградить таких смелых, ловких и знающих ребят – каждый участник получил тематический подарок: буклет акции «Каникулы без дыма и огня!» и раскраску с героями полюбившегося уже многим мультфильмом «Волшебная книга МЧС».


Один из детских садов поселка Чисть Молодечненского района также встречал гостей в погонах. Там было организовано и проведено обучающее занятие с детьми. Огромное количество положительных эмоций и знаний получили воспитанники детского сада. Девчонки и мальчишки с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Огоньки и капельки», «Вызов службы спасения», «Складывание тематической мозаики», «Выход из задымленного коридора» и с азартом отгадывали загадки на противопожарную тематику. Малыши были в восторге от ростовой куклы-спасателя. Каждый старался подержать его за руку, приобнять. Детям, помимо правил безопасности, рассказали про профессию спасателя.




В завершение мероприятия повторили с детьми изученные теоретические знания, приобретённые в процессе занятия. Телефоны 101 и 112 дети отвечали слаженно и хором. Обучающие раскраски, подаренные малышам, будут напоминать правила безопасности.

Лето продолжается, а спасатели напоминают: соблюдайте правила безопасного поведения, чтобы каникулы прошли без дыма и огня!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть