image description

МЧС Республики Беларусь

В городе Березино торжественно открыли новое пожарное депо

5310
В городе Березино торжественно открыли новое пожарное депо

Сегодня в г. Березино торжественно открыли современное пожарное депо. Объект был включён в инвестиционную программу Минского областного исполнительного комитета и спустя год активной работы по его возведению город получил современное функциональное подразделение, призванное гарантировать безопасность жителей города и прилегающих территорий. 

Возведенное новое здание спасательного ведомства возьмет «под свое крыло» город Березино и 37 населенных пунктов района, важные индустриальные и социальные объекты региона, среди которых отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов престарелых в деревне Дулебы, 15 общеобразовательных школ, Березинский производственный участок ОАО «Здравушка-милк», Березинский спиртовой завод. 

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Кручанов, начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, председатель Березинского районного исполнительного комитета Денис Дишук, действующие спасатели и ветераны службы, юные спасатели и жители города. 

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя облисполкома.

IMG_2049_новый размер.JPG

    – У нас в области уже сложилась хорошая традиция каждый год открывать по одному новому объекту. Недавно мы встречались в Узде, где распахнул свои двери новый административно-бытовой корпус отдела по чрезвычайным ситуациям, – обратил внимание Александр Кручанов. – Создание нормальных условий для деятельности и тренировок спасателей – это одно из главных условий безопасности граждан, их защиты от любых чрезвычайных ситуаций. В следующим году мы планируем открытие объекта в Марьиной Горке. 

За достижение высоких показателей в служебной деятельности Александр Кручанов вручил работникам подразделений по чрезвычайным ситуациям области Благодарности председателя Минского областного исполнительного комитета. 

IMG_2068_новый размер.JPG

Затем поздравил спасателей и жителей города первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям. 

 IMG_2016_новый размер.JPG

Открытие нового пожарного депо это знаковое событие для региона. В прошлом году в республике было открыто восемь новых подразделений по чрезвычайным ситуациям, в этом году – это шестой объект, – подчеркнул Александр Худолеев.Безусловно, создание комфортных условий для работы спасателей, поддержание высокого уровня их профессиональной и физической подготовки повышает эффективность выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А ребята, уверен, своими поступками и подвигами отблагодарят за такой подарок.

Также представитель МЧС выразил благодарность органам власти за развитие службы в области. Александр Худолеев в торжественной обстановке вручил спасателям Минщины государственные награды. 

IMG_2162_новый размер.JPG

Начальник областного управления МЧС в своем обращении заверил присутствующих в готовности спасателей области оперативно оказывать помощь людям. 

IMG_2243_новый размер.JPG

Личный состав подразделений по чрезвычайным ситуациям области готов к выполнению задач, возложенных Президентом страны, Правительством и Министерством по чрезвычайным ситуациям, – подчеркнул Сергей Лапанович. 

Начальник областного управления вручил начальнику Березинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николаю Андриевичу в связи с его уходом на заслуженный отдых, после 37 лет службы в рядах спасателей, ценный подарок в виде часов и Почетную грамоту Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

IMG_2274_новый размер.JPG

В продолжение церемонии представитель СУП «СУ № 21 ОАО «Минскпромстрой» торжественно под аплодисменты передал начальнику Березинского районного отдела по ЧС символический ключ.

IMG_2304_новый размер.JPG 

Настоятель прихода Храма Господня города Березино иерей Василий Васильков провел молебен и освящение личного состава, а также здания пожарного депо. Александр Худолеев и Александр Кручанов торжественно разрезали красную ленточку. 

IMG_2400_новый размер.JPG

После чего почетные гости смогли ознакомиться с планировкой и оснащением нового здания. Пожарное депо с административным корпусом для размещения инженерно-инспекторского состава оснащено 2 автоцистернами с запасом огнетушащего вещества по 10 тонн и автолестницей. В здании созданы комфортные условия для несения службы и тренировки личного состава.

IMG_2445_новый размер.JPG

Затем для гостей праздника были продемонстрированы действия спасателей при ликвидации последствий ДТП: оперативно прибывшая техника, большое количество пены и профессионализм работников МЧС никого не оставили равнодушными. 

IMG_2559_новый размер.JPG

Также сегодня все смогли увидеть выступление представителей команды управления по пожарно-спасательному спорту: быстрый подъем в окно учебной башни как спасателей, так и юниоров заворожил всех зрителей. 

IMG_2502_новый размер.JPG

На мероприятии были организованы площадки с активностями для маленьких гостей праздника. 

IMG_2492_новый размер.JPG

Сегодняшнее событие – это дополнительная гарантия защиты граждан от чрезвычайных ситуаций. И каждый, кто набирает телефоны «101» или «112», может быть уверен, что не останется со своей бедой один на один. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть