image description

МЧС Республики Беларусь

Сотрудники МЧС не только следят за пожарной безопасностью на жатве, но и помогают в уборке (газета «Рэспубліка»)

1336

Спасатели работают комбайнерами, водителями на перевозке зерна, операторами зерносушильных комплексов, слесарями по ремонту автомобилей. Только в Быховском районном отделе по чрезвычайным ситуациям шесть тружеников задействованы в уборочной кампании. 


СКАЗАНО
— Там, где надо городу подставить плечо селу, надо это сделать. Помогите, если это нужно. Притом всем, чем нужно, помогите. И топливом, и деньгами, и людьми.
Александр Лукашенко на республиканском селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, 26 июля 2022 года.

Командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста деревни Следюки Валерий Гапеев уже седьмой сезон работает помощником комбайнера в ОАО «Воронино». В МЧС он служит более четверти века, а тяга к работе хлебороба, говорит, в крови:


— Я родом из деревни Воронино, на комбайне трудился еще до армии. У нас дежурства по службе сутки через двое. Нравится мне хлеб убирать — душа просит! А в этом году очень хороший урожай, оно же чувствуется по зерну, как шумит в бункере, чистое и сухое. В тысячники планируем выбиться. У меня в родной деревне родительский дом. После жатвы, а мы до девяти вечера в поле, ночую там, так что жена и дети меня сейчас редко видят. 

В поле дежурят коллеги Валерия — пожарный расчет. Пора горячая, замечает опытный спасатель: комбайн нагревается от работающего двигателя и палящего солнца, а пыль от сухих колосьев может воспламениться. Но все под контролем: огнетушители, инспекторы и личная дисциплина.

— Перед выходом в поле чистим комбайны, — рассказывает Валерий Гапеев. — Нашей технике 10 лет, но надо по-хозяйски относиться. От помощника комбайнера многое зависит: я должен на ходу следить, чтобы все механизмы работали как часы, не было поломок и потерь. В этом году сроки уборочной сдвинулись, смогли выйти в поля только в последних числах июля, поэтому еще острее стоит вопрос мобилизоваться и ухватить каждую погожую минуту. 

Уже шестую уборочную кампанию в ОАО «Знамя труда» Мстиславского района помощником комбайнера трудится командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 14 30-летний Сергей Панасенко:

— Работаю в паре с двоюродным братом Александром. На своей службе я командир отделения, а на жатве он всегда был в передовиках. В 2021-м дали еще новый комбайн. Меня тянет к технике, люблю ее. В этом году получил диплом БГСХА по специальности «промышленное рыбоводство». Буду поступать в сентябре в университет МЧС. А сейчас есть возможность заработать. Пока холост, нужно заниматься образованием. Еще увлекаюсь охотой, пчеловодством. В деревне все должно быть свое, это вам не город, а для этого трудиться надо. 

Шестая уборочная и для 33-летнего Николая Бабарикина. Он водитель в пожарной аварийно-спасательной части № 1 в Круглом, а на время жатвы в свой отпуск пересаживается на МАЗ в ОАО «Круглянский Рассвет». Николай шутит, что главный его конкурент на уборочной — отец: 

— Он у меня тоже водитель на отвозке зерна, но у него старенький грузовик, а у меня новый, с прицепом. В нашей работе не только скорость главное, следят, чтобы не было потерь, а для этого нужно прикрывать зерно, чтобы не рассыпалось по дороге. В передовики выбиваюсь, но пока на местном уровне, ведь это не основная моя работа. У меня двое детей, и если есть возможность подзаработать, то почему бы и нет? 





Безопасность жатвы на контроле МЧС. Официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова поясняет, что спасатели несут дежурство на полях в зависимости от потребностей сельхоз­организаций и погодных условий:

— Во время уборочной спасатели сопровождают комбайны, чтобы вовремя среагировать на возможные возгорания. Специалисты проверяют технически сложные машины: подтеки масла, топлива, короткие замыкания. Все это может стать причиной возгорания. На контроле спасателей и соблюдение правил безопасности в помещениях зерносушильных комплексов и складов. И никогда не будет лишним напомнить еще раз о необходимости соблюдения мер безопасности при осуществлении технологических процессов, знания работниками алгоритма действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

ЦИФРЫ

На уборке урожая в сельскохозяйственных организациях Могилевской области всего будет задействовано 1045 зерноуборочных комбайнов. Штат механизаторов в хозяйствах — 89 процентов от потребности. 467 недостающих работников, в том числе 288 комбайнеров, привлекаются с предприятий и организаций, высших и средних учебных заведений и по трудовому договору. Для перевозки урожая зерна от комбайнов включат в работу 1099 оборудованных грузовых автомобилей, из которых 872 — это автомобили сельскохозяйственных организаций, 227 единиц привлекаются из организаций Могилева, Бобруйска и районных центров.

КСТАТИ

В Могилевской области на вчерашнее утро было убрано 19 процентов площадей — 62,3 тысячи гектаров при средней урожайности 31,4 центнера с гектара. Лидер по урожайности — Шкловский район: 47,4 центнера с гектара. Сроки уборочной кампании сдвинули дожди. В прошлом году на эту дату была убрана половина всех площадей. Между тем в южных районах области жатва перешагнула через экватор. В Глусском районе убрано уже 60 процентов полей. В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района на прошлых выходных чествовали первый экипаж тысячников. Кормозаготовка вторым укосом выполнена на 70 процентах площадей, уже заготовлено 45 процентов кормов от плана. Ставка в этом году делается на кукурузу, площади под эту культуру значительно увеличены. И уже стартовали работы по подготовке почвы под урожай-2023. В первую очередь речь идет об озимом рапсе. Спрессованность широкого спектра полевых работ из-за сдвинутого старта жатвы заставляет аграриев мобилизоваться, работать до первой росы и перестраивать логистику.

Читать на сайте SB.BY

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть