image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский побывал на торжественной линейке в школе Вилейки ("Минская правда")

1541
Вадим Синявский побывал на торжественной линейке в школе Вилейки ("Минская правда")

Сегодня во всех школах страны прозвенел первый звонок. Учебный год начался. С праздником учащихся средней школы № 3 Вилейки поздравил министр по ЧС Вадим Синявский. 45 лет назад он и сам впервые сел за парту этой школы.

Сегодня во всех школах страны прозвенел первый звонок. Учебный год начался. С праздником учащихся средней школы №3 Вилейки поздравил министр по ЧС Беларуси Вадим Синявский. 45 лет назад он и сам впервые сел за парту этой школы.

Вилейка

Приветствуя в День знаний родителей, учителей и учащихся, он сказал, что ему приятно находиться в стенах родной школы и назвал Вилейку любимой.

Вилейка

— Она почти не изменилась, кроме стадиона. Он зарос. А в мое детство он был в песке, мы не сидели в гаджетах, мы проводили время на стадионе, — рассказал министр.

Вадим Синявский пожелал первоклассникам успехов и крепкого здоровья, будущим выпускникам — быть настоящими белорусами и патриотами своей страны.

Вилейка

Министр по ЧС также рассказал, что 1 сентября «не может быть бесчувственным», потому что вспоминается детство.

Вилейка

— Это моя родная школа, малая родина, моя жизнь. Я горд за страну, за то, что все развивается, за то, что количество выпускников растет, они будут работать на благо страны и строить крепкие семьи, — сказал министр. Вадим Синявский признался, что накануне Дня знаний был в родном городе и теперь чаще посещает малую родину.  

Вилейка

Без подарков в гости не ходят. Министр по ЧС подарил СШ №3 сертификат на 24 компьютерных стула, сюрпризы достались и первоклассникам, их в СШ №3 — 54. Еще один подарок учреждению вручил председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец. Скоро в учреждении появится своя теплица, где можно будет выращивать цветы и озеленять территорию школы.

Вилейка

После первого звонка гости почтили память выпускника школы Вячеслава Сосонко. Он не успел создать семью и построить дом. В 23 года командир отделения поста пожарной службы погиб при исполнении служебного долга. В его честь на стене учреждения установили памятную доску.

А дальше была экскурсия по школе. Вадиму Синявскому продемонстрировали STEM-класс, показали экспозицию, посвященную Вилейщине в годы Великой Отечественной войны, а затем гости остановились в классе-музее, который 5 лет назад открыли в память о педагоге, поэте и публицисте Иване Лашутко. Вадим Синявский признался, что помнит педагога, назвав его уникальным человеком и большим другом. Во время экскурсии остановился у стенда педагогам-ветеранам, многих из которых уже нет с нами. В стенах родной школы министр с улыбкой вспоминал, каким строгим был учитель истории и как на уроках химии класс дисциплинировала длинная указка в руках учителя химии.

Вилейка

Встреча завершилась в школьной библиотеке. Вадима Синявского встречали учителя школы. Выпускнику школы вручили благодарность и сувениры. Прощаясь с педагогами, министр по ЧС сказал, что, приезжая в Вилейку, ему всегда хочется проехать мимо родной школы и пройтись по родному городу, а также рассказал, что в его рабочем кабинете на стене висит герб Вилейки.

— То ли воздух здесь чище, то ли солнце ярче. Наверное, потому что родина, — с ностальгией сказал он. — Детство уже не вернуть, но воспоминания останутся навсегда: как шел в далеком 1977 году в первый класс и как в 1987 году был выпускной. Я уехал учиться и в Вилейку не вернулся. Но всегда вспоминаю школу и малую родину с теплотой: здесь мои корни, мои учителя.

Читать на сайте Минской правды

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть