В Витебском районе в лесу заблудилась пенсионерка: на помощь ей пришли работники МЧС
Несмотря на то, что на всей территории Витебской области местными органами власти введены запреты на посещение лесов, вчера в 12-30 спасателям позвонила женщина и сообщила, что она потерялась в лесу вблизи деревни Шарки Витебского района.
К месту сообщения были незамедлительно направлены ближайшие подразделения Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Спасатели поддерживали связь с потерявшейся по телефону.
Пенсионерка рассказала, что вышла на станции Лычковского и пошла гулять в лес. Спустя время она поняла, что не может найти дорогу обратно. Уже на месте, где приблизительно потерялась женщина, спасатели включали сигнально-говорящее устройство цистерны. Женщина сказала, что отчетливо слышит сигнал. Спасатель Вадим Михеев отправился в лес навстречу женщине и через некоторое время ее обнаружил. Она находилась в нормальном физическом состоянии, помощь медиков ей не понадобилась.
Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности. Возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые лекарства. Одежда и обувь для похода в лес должны быть плотными и непромокаемыми. Обязательно используйте в одежде яркий элемент (платок, кепку) — это поможет не остаться незамеченным, а те, кто ищет вас, не пройдут мимо яркой одежды. Проинформируйте родных, где собираетесь заходить в лес и об ориентировочном времени возвращения. Еще раз поговорите с пожилыми родителями и убедитесь, что они знают правила безопасности.
Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрики «Будь готов!» или лайфхаке «Как пойти в лес и вернуться домой до начала любимого сериала», а для закрепления знаний посмотрите тематическую серию «Энциклопедии безопасности. Поведение в лесу».
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси