image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели Шарковщины поучаствовали в молебне за Животворящий Крест Господня

1346

В этом году исполняется 1030 лет со дня учреждения Полоцкой епархии – первой на белорусских землях православной епархии, которая ведет свою историю с 992 года. Принимая во внимание значимость данного события, Белорусской Православной Церковью принято решение провести общественно-церковные мероприятия, посетив города и поселки.

Сегодня шарковщинские спасатели и члены их семей собрались в Шарковщинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, чтобы поучаствовать в молебне за Животворящий Крест Господня. Организовано принесение известных чудотворных святынь – Жировичской иконы Божией Матери и Годеновского Животворящего Креста.

В молебне приняли участие работники Шарковщинского отдела по чрезвычайным ситуациям, а также члены их семей, которые смогли приложиться к святыне и обратиться к ней со своими просьбами. Также спасатели Шарковщины во главе с заместителем начальника подразделения помолились за безопасность жителей района и снижение различного рода чрезвычайных ситуаций.

Справочно

О праздновании 1030-летия Православия на белорусских землях

В 2022 году исполняется 1030 лет со дня учреждения Полоцкой епархии – первой на белорусских землях православной епархии, которая ведет свою историю с 992 года. Принимая во внимание значимость данного события, Белорусской Православной Церковью принято решение провести общественно-церковные мероприятия, посетив города и поселки, воинские коллективы. В ходе Крестного хода для молитвы будет организовано принесение известных чудотворных святынь – Жировичской иконы Божией Матери и Годеновского Животворящего Креста.

Жировичская икона Божией Матери

Одна из главных христианских святынь, покровительница Беларуси, входит в число 100 наиболее почитаемых православных икон. Это самая маленькая из богородичных икон, которая представляет собой камень яшму округлой формы с рельефным изображением Богородицы с младенцем на руках, величиной несколько сантиметров. Среди белорусских чудотворных икон Жировичская является единственной, выполненной в плоском рельефе на камне.

День памяти Жировичской Божией Матери отмечается 20 мая. В этот день паломники посещают д.Жировичи, чтобы поклониться иконе.

Годеновский Животворящий Крест

Годеновский крест – один из самых знаменитых чудотворных крестов. В настоящее время находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области Российской Федерации.

Крест представляет собой резное расписанное изображение распятия Иисуса Христа в человеческий рост. Образ вырезан из липового дерева.

Сказание повествует, что в день находки креста пастухи, пасшие скот увидели свет, изливающийся с неба на землю. Когда они добрались до места явления, то увидели стоящий на воздухе Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним – образ чудотворца Николая со Святым Евангелием.

Считается, что по молитвам у святого Креста происходит огромное количество чудес и исцелений.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть