image description

МЧС Республики Беларусь

Гордимся и защищаем: Белорусский металлургический завод

1334

В Год исторической памяти МЧС начинает новый проект. В нем мы расскажем о важнейших объектах Республики Беларусь в экономической, культурной и социальной сферах и о том, как работники МЧС стоят на страже их безопасности, помогают сохранить для будущих поколений исторические здания, природные богатства и современные эффективные предприятия.

Белорусский металлургический завод – крупнейшее металлургическое предприятие не только в Республике Беларусь, но и в Европе. Более трех десятилетий оно является одним из крупнейших экспортеров страны и находится в числе авторитетных мировых производителей металлопродукции.

История Белорусского металлургического завода ведет свой отсчет с 15 октября 1984 года, когда была осуществлена первая плавка. Завод был построен «под ключ» фирмами «Фест-Альпине» (Австрия) и «Даниели» (Италия). В СССР в это время было возведено 3 аналогичных завода: один – в г. Комсомольск-на-Амуре, второй – в Рыбнице (Молдова), третий – в Жлобине. Кстати, изначально Белорусский металлургический планировалось возвести в Гомеле, потом в Светлогорске, и только после проведения проектных изысканий было решено строить завод в Жлобине.

На строительство завода в целом, от подписания контракта и до пуска третей очереди, ушло 10 лет. Более трех с половиной тысяч рабочих из 16 стран мира принимали участие в его возведении.

Белорусский металлургический завод структурно состоит из трех основных производств: сталеплавильного, прокатного и метизного, а также цехов инфраструктуры и подразделений управления жизнедеятельностью предприятия.

Сталеплавильное производство – это копровый цех, два электросталеплавильных цеха и цех технологического автотранспорта. Прокатное производство представлено сортопрокатными цехами, имеющими три разнопрофильных прокатных стана, и трубопрокатным цехом. Метизное производство состоит из трех сталепроволочных цехов, цеха тары и волок.

В перечень выпускаемой на БМЗ продукции входят непрерывнолитая заготовка, сортовой прокат, холоднодеформированная арматура, бесшовные горячекатаные трубы различного назначения, металлкорд, проволока, стальная фибра.

С 24 августа 2012 года БМЗ преобразован в Открытое акционерное общество «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания». На данный момент в состав холдинга «БМК» входит 19 предприятий. Сегодня это современное предприятие черной металлургии, рентабельно работающее благодаря постоянной модернизации оборудования, грамотной политике в организации производства и сбыта, имеющей свои постоянные ниши на рынке металлопродукции.

За время пребывания БМЗ на рынках сбыта металлопродукция предприятия была поставлена в 119 стран мира, что делает торговую марку завода широко известной на товарном рынке металлов.

На сегодняшний день на защите одного из градообразующих предприятий города Жлобина стоит пожарная аварийно-спасательная часть №3 на объектах ОАО ««БМЗ-УКХ-БМК». Она  была создана  в январе 1985 для обеспечения вопросов пожарной безопасности строящегося Белорусского металлургического завода. В настоящее время штатная численность составляет 56 человек.

Первым исполняющем обязанности начальника части стал Анатолий Телеш. На этой должности его сменяли Сергей Демешко, Игорь Крюков, Александр Попичев, Игорь Ланкин, Сергей Синицкий. А с 2016 года и по настоящее время пожарную часть возглавляет Владимир Киптиков.

В моем коллективе работают спасатели разных возрастов, опытные командиры помогают осваивать профессию пожарного молодым ребятам. В состав одной смены входят начальник дежурной смены, командиры отделений, водители, старшие пожарные, пожарные и радиотелефонист, – рассказывает начальник части Владимир Киптиков. – Каждую смену работники МЧС поддерживают свое профессиональное мастерство, физическую форму. Участвуют в тактико-специальных занятиях на различных объектах города в составе Жлобинского гарнизона, а также отрабатывают взаимодействие со службами на заводских учениях и проводят профилактическую работу в трудовых коллективах завода.

За время службы работники пожарной аварийно-спасательной части №3  неоднократно подтверждали свой профессионализм в ликвидации возгораний на охраняемом объекте.

Так, 25 ноября 2017 года в 16-31 на телефон пункта связи пожарной аварийно-спасательной части №3 поступило сообщение от оператора гальванического участка о том, что произошел пожар в сталепроволочном цеху №1. Через две минуты к месту вызова первым прибыло первое отделение. При проведении разведки спасатели установили, что внутри цеха произошло возгорание ванной с кумароновой смолой. Площадь пожара в цеху составила 200 кв.м. Сложность тушения пожара состояла в том, что при горении смола выделяла густой и плотный дым, а рядом находилась ванна с цинком, в которую при попадании воды возможен взрыв. Начальником смены было принято решение подать ствол ГПС-600 на тушение и стволы «Протек-366» на охлаждение конструкций здания.  Через некоторое время произошло обрушение кровли здания цеха, и, чтобы не оказаться под завалом, спасатели экстренно покинули горящий цех, а после продолжили ликвидацию пожара.

— Сложно забыть произошедший пожар в марте 2018 года в кабельном тоннеле ГПП-1 на охраняемом объекте, – вспоминает Владимир Киптиков. – Прибывшим к месту пожара спасателям была поставлена боевая задача по недопущению распространения пожара из кабельного тоннеля в подвальное помещение здания ГПП-1. В подвальном помещении были плотное задымление, высокая температура и нулевая видимости. Работники МЧС не отступили и выполнили поставленную задачу. За мужество и героизм при тушении пожара в кабельном тоннеле на металлургическом заводе трое работников были награждены нагрудным знаком «За адзнаку» II степени.

С целью обучения персонала завода правилам пожарной  безопасности, а  также действиям в случае возникновения ЧС работники МЧС в рамках республиканских  профилактических акций выступают  в трудовых коллективах  завода.

 Ежегодно команда металлургического завода принимает участие в районных  и областных соревнованиях среди добровольных пожарных и санитарных дружин и неоднократно  становилась призером.

Работники пожарной части №3 постоянно повышают свои профессиональные навыки и отрабатывают действия на тактико-специальных занятиях, постоянно держат себя в хорошей физической форме и защищают Жлобинский гарнизон, участвуя в зональных и областных соревнованиях по пожарному спорту на кубок В.И. Игнатенко, в командных соревнованиях на лучшую дежурную смену, сильнейший спасатель-пожарный. За успехи в соревнованиях награждаются призовыми грамотами и медалями. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть