image description

МЧС Республики Беларусь

Проект курсанта МЧС презентован на Фестивале науки в Ботаническом саду

1355

Национальная академия наук презентовала на Фестивале наук выставку «100 инноваций молодых ученых». В ее экспозиции - молодежные проекты - финалисты и победители республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» 11-го сезона.

Центральный ботанический сад по многолетней традиции принял Фестиваль науки. На его открытии председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков отметил, что главная цель фестиваля – популяризация науки:

– Фестиваль направлен прежде всего на то, чтобы продемонстрировать гостям достижения и возможности науки. Здесь представлены как новинки, так и общеизвестные разработки. Особое внимание заслуживает выставка «100 инноваций молодых ученых». На ней молодые люди презентуют посетителям свои изобретения.

В рамках фестивали свой проект «SilverEdge» презентовал и курсант Университета гражданской защиты МЧС Александр Абибак.

— Идея проекта направлена на минимизацию времени ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с розливом жидких агрессивных сред, снижению трудозатрат, путём распыления твёрдых сыпучих материалов, – рассказал автор. – Она позволяет быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений.

Куратором и научным руководителем проекта выступил преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС, магистр технических наук Юрий Чёрный. 

Фестиваль науки в Минске — это крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси, которое знакомит минчан и гостей столицы с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в новых знаниях из мира науки и технологий. Впервые он состоялся в 2018 году, чтобы дать возможность каждому встретиться с ученым и лично получить ответ на интересующий вопрос. Более 7 тыс. человек посетили первый фестиваль, более 10 тыс. - второй. В 2022 году Фестиваль науки в Ботаническом саду состоится 10 сентября. Его организатором выступает Национальная академия наук Беларуси.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть