image description

МЧС Республики Беларусь

Насыщенные выходные слета в "Зубренке": позади 3 этапа

1688

Весело, ярко, талантливо - именно так прошёл субботний вечер в «Зубрёнке». А всё потому, что здесь состоялся настоящий праздник юмора, задора, энергии и оптимизма, а именно, самый любимый конкурс юных спасателей - «Конкурс весёлых и находчивых».

Через театрализованные постановки, танцевальные композиции, вокальные номера и другие виды сценического творчества, ребята легко и непринужденно раскрывали темы конкурса и напоминали о правилах безопасности.

Традиционно первым этапом конкурса стала «Визитная карточка». В виде короткого юмористического представления команды должны были раскрыть тему «Мы юные спасатели своей страны».

Регламент конкурса предусматривал всего шесть минут и пять максимальных баллов. Ребята весело и остроумно раскрыли потенциал своих команд, «прошлись» по существующим проблемам в области безопасности жизнедеятельности. Лучшими в данном этапе стали ребята из Лицея МЧС. 

Далее команды представили «Музыкальное домашнее задание» на тему «Арфы нет – возьмите бубен». Выступление должно было занять не более семи минут и оценивалось максимум шестью баллами. В этом конкурсе команды продемонстрировали юмористические музыкальные номера. Важным условием было наличие песни, связанной с МЧС, как одной командой, семьёй, последователями героических предков. На этот раз лидерами стали ребята из города Минска и Брестской области.

Команды на протяжении всех состязаний поддерживали высокий градус игры, радуя зрителей и членов жюри искромётными шутками и оригинальностью исполнения. Игра получилась яркой, зажигательной и веселой.

Мы сегодня увидели, как вы счастливы от того, что вы находитесь на сцене. Вы настолько хорошо подаёте материал, что каждый из вас заслуживает самых громких аплодисментов. Много хороших песен, много хороших шуток. Спасибо вам огромное за ваш юмор, за ваш талант, который вы продемонстрировали нам сегодня! – обратилась к командам председатель жюри Елена Дмитрук.

Самой весёлой и креативной стала команда города Минска. На втором месте команда Брестской области, а команда Лицея МЧС стала третьей.

В это воскресенье юные спасатели продолжили соревноваться. И первым испытанием для них был "Интернет-поиск". Участникам необходимо было найти ответы на 7 сложных вопросов в области безопасности жизнедеятельности, используя имеющиеся навыки работы в сети интернет. Участие в состязании принимали по 3 представителя от каждой команды. Оценивался конкурс по наибольшему количеству правильных ответов за наименьшее время. На выполнение задания - всего лишь 60 минут! В этом конкурсе лучше всех проявили себя ребята из Могилёвской области. Вторыми стали юные спасатели из Гродненской области, а завершила тройку лидеров Минская область.

Далее пяти представителям из каждой команды предстояло вспомнить всё, что они знают в области безопасности жизнедеятельности, решая различные ситуационные задачи, вспоминая алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в конкурсе «Знатоки ОБЖ».

Здесь первыми стали ребята из Брестской области, вторыми – минчане, третье место у Минской области.

- Мы все очень долго и упорно готовились к каждому конкурсу. И конкурсы, которые прошли сегодня, не исключение. Мы много читали, обсуждали различные ситуации, решали тесты, которые нам готовили руководители, задавали вопросы друг другу. В общем, целенаправленно шли к победе, - прокомментировала Маргарита из команды Минской области.

Впереди у юных спасателей ещё много интересных конкурсов. А мы продолжаем следить за событиями слёта и желаем удачи его участникам.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть