image description

МЧС Республики Беларусь

Жизнь, посвященная спасению:из воспоминаний Виктора Ивановича Чиникайло

1936

20 лет назад была создана Белорусская общественная организация «Спасатель», объединившая ветеранов пожарной и пожарно-спасательной службы Беларуси. В честь юбилея организации мы начинаем рубрику «Жизнь, посвященная спасению...», где предоставим слово ветеранам, которые расскажут о своем жизненном пути, о приходе в пожарно-спасательную службу, поделятся с нами реальными историями спасения и дадут ценные профессиональные и мудрые житейские советы.

20 лет назад была создана Белорусская общественная организация «Спасатель», объединившая ветеранов пожарной и пожарно-спасательной службы Беларуси. В честь юбилея организации мы начинаем рубрику «Жизнь, посвященная спасению...», где предоставим слово ветеранам, которые расскажут о своем жизненном пути, о приходе в пожарно-спасательную службу, поделятся с нами реальными историями спасения и дадут ценные профессиональные и мудрые житейские советы.  

Виктор Иванович родился 06 июня 1966 года в деревне Ольшань Столинского района Брестской области. В 1989 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства, где получил специальность бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности. После службы в Вооруженных силах с 1989 по 1995 года работал главным бухгалтером в колхозе «Заветы Ильича» Лунинецкого района Брестской области.

С 1995 года по семейным обстоятельствам Виктор Иванович переезжает с семьей на постоянное место жительство в город Жлобин и поступает на службу в должности инспектора отряда военизированной пожарной службы №9 г.Жлобина и объектов Жлобинского района Гомельского областного управления военизированной пожарной службы главного управления военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь. В должности инспектора Виктор Иванович проработал четыре года, в 1998 году стал заместителем начальника отряда военизированной пожарной службы г.Жлобина и объектов Жлобинского района по государственному пожарному надзору Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь, а с 2000 года начальником инспекции государственного пожарного надзора Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

В июне 2006 года Виктор Иванович возглавил Жлобинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь» и на протяжении долгих 10 лет был начальником отдела.

Ветеран с теплотой вспоминает годы своей службы и считает, что ему очень повезло с наставником и коллективом:

– Я с благодарностью вспоминаю своего первого непосредственного начальника отдела и наставника – Владимира Викторовича Ефименко, – говорит Виктор Иванович. – Он был авторитетом для всего гарнизона, четко ставил задачи, был требовательным, строгим к выполнению поставленных задач, но всегда внимательно и уважительно относился ко всем работникам, а молодым специалистам уделял должное внимание и передавал свой опыт.    

Взяв лучшие качества руководителя от наставника за время службы в Жлобинском гарнизоне, Виктор Чиникайло также уделял большое внимание идеологической и воспитательной работе с подчиненным личным составом, поэтапно осуществлял требование нормативно-правовых актов в сфере проведения кадровой политики и комплектованию подразделений.

Также большое внимание уделялось созданию здорового морально-психологического климата в коллективе, укреплению дисциплины, улучшению бытовых условий несения службы и спортивной подготовке личного состава. Команды Жлобинского гарнизона по легкоатлетическому кроссу, волейболу, гиревому спорту, аварийно-спасательной подготовке неоднократно занимали первые места в областных соревнованиях.

Под его руководством была проведена модернизация пожарных аварийно-спасательных постов №15 в городском поселке Стрешин, №14 в деревне Радуша, №11в деревне Бобовка.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, за достижение высоких показателей в 2004 году награжден юбилейной медалью «150 лет пожарной службы», в 2007 году – медалью «За безупречную службу III степени», в 2008 году – почетной Грамотой МЧС, в 2011 году – нагрудным знаком «10 год органам i падраздзяленням па надзвычайным сiтуацыям, падначаленым МНС Рэспублiкi Беларусь», в 2012 году нагрудным знаком «За заслугi», в 2013 году – медалью «За безупречную службу II степени», в 2014 году – юбилейной медалью «160 год пажарнай службе Беларусi», в 2016 году – нагрудным знаком «15 год i падраздзяленням па надзвычайным сiтуацыям, падначаленым МНС Рэспублiкi Беларусь».

После выхода на заслуженный отдых в июне 2016 года в звании полковника внутренней службы Виктор Иванович продолжает активно трудиться, находит время и на отдых, и на общение с коллегами и друзьями.

Не забывает коллектив Жлобинского районного подразделения МЧС поздравлять своего ветерана с юбилеями, ведь он был предан своему делу и своей службе в МЧС на протяжении 20 лет, из которых 10 лет возглавлял Жлобинский гарнизон.

В прошлом году Виктор Иванович принимал поздравления и слова благодарности от коллектива и начальника Жлобинского районного подразделения МЧС Евгения Буслова.

Вы посвятили всю свою жизнь благородному делу – спасению человеческих жизней. Благодаря Вашей настойчивости, твёрдому характеру и принципиальности Жлобинский гарнизон всегда входил в число лучших региональных подразделений Гомельского областного управления МЧС. Под Вашим руководством районное подразделение стало слаженной боевой структурой, способной решать сложнейшие задачи. Сегодня спасатели готовы в считанные минуты прийти на помощь туда, где она потребуется. За годы вашей работы была выстроена и отлажена система предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного характера во всех сферах деятельности, в том числе и на крупных объектах города.

Виктор Иванович всегда рад снова увидеть свой родной коллектив, пройти по обновленным служебным помещениям отдела и пообщаться с коллегами и с новым поколением спасателей. Каждый раз при встрече с молодыми работниками Виктор Иванович рассказывает о своих годах проведенных в службе МЧС и помнит свои выезда на пожары как руководителя гарнизона и всегда с болью в сердце приводит примеры человеческой беспечности, когда на пожарах погибали взрослые и дети.

– Я уверен, что ваша деятельность по обучению взрослых и детей правилам безопасности в будущем позволит сократить количество пожаров и гибели людей на них. И желаю вам в дальнейшем способствовать успешному выполнению всех поставленных задач в интересах безопасности нашей страны и её граждан, – пожелал молодым работникам районного подразделения МЧС Виктор Иванович. – С честью и достоинством несите гордое звание – спасатель!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть