image description

МЧС Республики Беларусь

«Оказание первой помощи» — под таким названием прошёл конкурс на слёте юных спасателей

1413

Умение оказывать первую помощь – важный навык не только для врачей и спасателей, но и для обычного человека. Ведь каждый из нас может оказаться в ситуации, когда рядом с нами кому-то она может понадобиться.

В конкурсе участвовали 5 членов каждой команды. Задача юных спасателей была принять экстренные меры для сохранения жизни человека. Для решения ситуационных задач в качестве «пострадавших» были задействованы и члены команд, и манекен-тренажёр.

Командам необходимо было оказать первую помощь двум пострадавшим, которые были эвакуированы из горящего дома. Судьи строго следили за быстротой и правильностью выполнения заданий. Участники показали хорошие знания и практические умения.

– Хоть ребята и допускали некоторые ошибки, но все равно неплохо справились с заданиями. При необходимости они смогут оказать человеку первую помощь, – прокомментировал главный судья конкурса Виктор Литвин.

После подсчета баллов судьи объявили результаты. Победителями конкурса стали представители Минской области, вторыми были минчане, а третье место заняла команда Гомельской области.

– К этому конкурсу, как и ко всем остальным, мы усиленно готовились. Было и сложно, и интересно. А вообще здесь очень классно, можно почувствовать себя настоящим спасателем. Тем более что я собираюсь связать свою жизнь с МЧС, – поделилась своими эмоциями Алина Карпович из Гродненской области.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть