image description

МЧС Республики Беларусь

Стали известны результаты сводных полевых учений в «Зубренке»

1615

Участники ХXV Республиканского слета юных спасателей-пожарных прошли очередной этап под названием «Сводные полевые учения». Это самый масштабный и сложный конкурс.

В нем принимали участие 16 человек из каждой команды, которые были разделены на группы по 4 человека. Каждой группе предстояло пройти установленные для них этапы.

Для проведения конкурса был создан Штаб, назначены должностные лица, старшие судьи и судьи из числа работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Руководитель учений выдавал группам маршрутные листы, после чего давал команду «Марш!». С этого момента включался секундомер, а участники выдвигались на прохождение этапов.

Первой группе в полном снаряжении предстояло сформировать газодымозащитную службу из 3 человек, включиться в аппараты на сжатом воздухе, организовать пост безопасности, обнаружить и эвакуировать пострадавших из задымленного помещения в обозначенную безопасную зону.

Сразу после этого группа выполняла второй этап. Участникам было необходимо ликвидировать последствия обрушения здания, в результате которого человек оказался заблокирован строительными конструкциями, деблокировать пострадавшего при помощи специальных инструментов и доставить его на носилках в безопасную зону.

Пока первая команда выполняла свои задания, вторая ликвидировала химическую аварию. По легенде, в результате разгерметизации ёмкости произошло истечение химически опасного вещества и существует угроза заражения окружающей местности. Члены команды должны были надеть средства индивидуальной защиты и наложить бандаж на место утечки химически опасного вещества из ёмкости.

Дальше команда выдвигалась на поиски и спасение людей из болотистой местности и лесных завалов, так как была получена информация, что вследствие ухудшения погодных условий два человека попали в сложную ситуацию и нуждаются в помощи. И тут все ребята проявили ловкость и сообразительность, а также показали, насколько хорошо они умеют работать в команде.

Третья группа должна была провести спасательные работы на поверхности воды, так как два рыбака вследствие нарушения правил нахождения в плавательном средстве оказались в воде, а их лодка утонула. Делали это участники с помощью конца Александрова и спасательного круга.

Далее команде поступила информация о том, что произошло смещение плохо закреплённого груза с последующим повреждением контейнера, в результате чего в воде оказались предметы, представляющие опасность загрязнения окружающей водной среды. Участники оперативно провели поисковые работы на поверхности воды, обнаружили опасные контейнеры и доставили их на берег.

Не менее сложная задача досталась ребятам на четвёртом этапе. В результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание в лесном массиве. Задача команды – потушить его как можно быстрее. Для этого ребята прокладывали магистральную рукавную линию из 2 рукавов от автоцистерны, устанавливали разветвление около препятствия, с помощью ручного гидравлического инструмента делали в препятствии лаз, обеспечивающий беспрепятственный проход, и продолжали вести линию уже от него. После подачи воды ребята должны были поразить мишени – сбить мячи со стоек на расстоянии 5 метров от себя. Выполнив это задание, группа отправлялась демонстрировать свою альпинистскую подготовку. На этом этапе два участника в альпинистских обвязках поднимались в окно третьего этажа учебной башни, находили пострадавшего и по навесной переправе опускали его вниз, после чего доставляли в безопасную зону.

В данном конкурсе оценивалась скорость и правильность выполнения заданий. В итоге самыми быстрыми и ловкими спасателями стали ребята из Минской области, второе место заняла команда Лицея МЧС, третьими стали минчане.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть