image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Кирилл и Валентина Кобзаревы

3464

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности нашей страны и изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Семейная пара с прекрасной фамилией Кобзаревы, где царит полное взаимопонимание, равноправие, любовь и поддержка – офицеры Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Кирилл – майор внутренней службы, руководит самой боевой, а потому знаменитой пожарной аварийно-спасательной частью №2 города Гомеля по охране Советского района. Валентина, в свою очередь, капитан внутренней службы, работает старшим инспектором сектора надзора и профилактики. Стаж семейной жизни – шесть лет, хотя сами супруги отсчет ведут с 2018 года. Почему? Об этом они далее сами расскажут.

– С Кириллом мы познакомились во время учебы в Гомельском институте МЧС, – вспоминает Валентина. – Я училась на первом курсе, он – на третьем. И вот в один из нарядов по столовой, когда Кирилл был дежурным, мы и познакомились.

Валентина – уроженка Столинского района Брестской области. С детства мечтала носить погоны. Говорит, в гражданской жизни себя не представляла. Гомельчанин Кирилл Кобзарев еще в школе решил стать спасателем МЧС, а поступление в Гомельский инженерный институт МЧС эту мечту приблизило.

– Помню и я то дежурство в столовой, – с улыбкой отмечает наш рассказчик. – В моё распоряжение тогда поступила группа здоровенных курсантов, и среди них – стройная, худенькая, слегка растерянная девушка. И парни то и дело норовили на неё самую грязную работу спихнуть. Мол, не мужское это дело котлы мыть. Вот я и взял её под свою опеку, чтобы не обижали.

– И до сих пор опекает, – с гордостью добавляет Валентина. – Это мой надежный тыл и опора!

О поре ухаживаний супруги вспоминают тоже с улыбкой.

– Так как мы учились в серьезном высшем учебном заведении, ни о каких свиданиях и цветах речи не могло и быть, – поясняет Валентина. – Мы виделись только на перерывах между занятиями и в курсантском общежитии. Ну и, конечно же, в увольнения старались вместе ходить, тогда это было настоящим счастьем!

Вот только недолго это счастье продлилось. Окончив институт, герой нашего проекта по распределению уехал в город Чечерск работать начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1. Валентине же предстояло еще два года учебы.

– Когда Кирилл уехал, очень сильно переживала и скучала, – говорит Валентина. – Но на третьем курсе, а он самый сложный, не было времени ни о чем другом думать, кроме учебы. Поэтому все силы и мысли, в первую очередь, были брошены на получение знаний.

– Ну, не совсем так, – мягко поправляет супругу Кирилл. – Я при первой же возможности сразу в Гомель приезжал. Да, конечно, виделись редко, но зато как радовались этим встречам!

В 2016 году Кирилла перевели на равнозначную должность в пожарную аварийно-спасательную часть №4 города Гомеля. Оказавшись в одном городе с любимой и принимая во внимание тот факт, что Валентина училась на последнем курсе института, решил: пришло время узаконить отношения.

– Решил то он решил, – вновь с улыбкой отмечает наша собеседница, – да только предложения никакого не сделал. Просто поставил меня перед фактом и всё. Однажды во время прогулки по городу взял меня за руку, завел в ювелирный магазин и начальствующим тоном словно приказал: выбирай обручальное кольцо. Куда уж тут было деваться?

– Да и свадьбы на самом деле как таковой у нас не было, – продолжает беседу Валентина. – Но на этом уже настояла я.

После прекрасного события, а оно произошло зимой 2016 года, казалось, что теперь вместе и навсегда, рука об руку, но в новоиспеченной молодой семье появились новые «преграды». Летом того же года Валентина получила на руки с диплом распределением для дальнейшего прохождения службы в родной Столинский район. Вновь поезда, автобусы, маршрутки, счастливые, но скоротечные минуты редких встреч. И так два года. Только в 2018 году героиня нашего проекта перевелась в город Гомель и семья воссоединилась.

Однако не смотря на то, что сейчас семейная пара работает в одном отделе, по службе супруги почти не пересекаются. На плечах Кирилла лежит ответственность не только за почти 40 человек личного состава, но и за состояние пожарной техники и оборудования, материальной базы части и многих других малых и больших забот. Валентина в тоже время проводит мониторинги и проверки объектов, расположенных на территории Железнодорожного района города Гомеля на предмет соблюдения норм и требований правил пожарной безопасности, осуществляет выезда на пожары, где проводит дознание, обеспечивает контроль за состоянием пожарной безопасности граждан в ходе дежурств на праздничных мероприятиях. Помимо плодотворной работы, герои нашего проекта активно принимают участие и в спортивной жизни отдела, занимая при этом призовые места, как в легкой атлетике, так и в волейболе.

За добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей Валентина и Кирилл были не раз представлены к награде. В числе которых нагрудные знаки, почетные грамоты Гомельского областного управления МЧС, Гомельского городского исполнительного комитета, благодарности администраций районов города Гомеля.

Активная деятельность семьи Кобзаревых проявляется не только на работе. Супруги в полной мере стараются проводить и отдых с пользой. И если это касается спортивной жизни, то здесь наши герои предпочитают совместные велопрогулки, катание на коньках, плавание в бассейне и игру в волейбол. Также молодая семья любит ходить в лес, где с удовольствием собирают грибы. К слову, глава семейства – настоящий грибник. Он знает хорошо не только грибные места в лесах, но и с легкостью может определить, какой гриб съедобный, а какой ядовитый. Именно поэтому их корзины всегда полны вкусных и полезных грибов, а стол полон разнообразных блюд.

Помимо совместного времяпрепровождения, у каждого из семейства Кобзаревых находится время и для личного уединения. К примеру, Кирилл – любитель рыбной ловли:

– Свежий воздух, единение с природой, тишина и в тоже время азарт – отличный повод провести день необычно, – с улыбкой поясняет Кирилл. – А еще это занятие отлично снимает напряжение, помогает сохранить хорошее настроение и доставляет немало радости.   

Вместе с тем героиня нашего проекта отдает предпочтение все же более активному проведению досуга: игра в настольный теннис и бадминтон.    

Не упускает возможности семейная пара и в посещении достопримечательных мест Беларуси, где, по их мнению, должен побывать каждый. Пока семье Кобзаревых удалось побывать только лишь в пяти исторических местах, но в планах на будущее – посетить каждое особенное место, насладиться им и надолго сохранить воспоминания о нем.     

Что же касается традиций, то в молодой семье они еще не успели сложиться, а вот правило есть одно: дома ни слова о работе. Впрочем, и оно не лишено исключений.

– Я периодически обращаюсь за помощью к Вале, чтобы она мне помогла правильно составить какой-нибудь документ правильно, – признается Кирилл. – Она на протоколах и предписаниях руку так набила, что одним предложением может выразить то, на что мне порой страницы не хватает. Ну и поддерживаем, разумеется, друг друга, если у кого-то на службе неприятности. Благо в одной системе работаем.

– Но все же я хочу, чтобы в нашей семье была только одна традиция – быть счастливыми несмотря ни на что, – с трепетом в голосе добавляет Валентина.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть