image description

МЧС Республики Беларусь

В республике прошел Единый день безопасности: как это было

1666

22 сентября по всей республике прошел Единый день безопасности. Он проводится для того, чтобы в очередной раз акцентировать внимание граждан на важности умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, обучить тех, кто ранее не придавал значения данному вопросу, и напомнить о том, что в силах и возможностях каждого свести к минимуму трагические случаи. О том, как это было — в нашем обзоре.

22 сентября во Дворце культуры им.М.Горького в Борисове прошёл областной Единый день безопасности. К работникам МЧС присоединились службы и организации района, которые готовы были поделиться важной информацией в области безопасности жизнедеятельности – ОСВОД и Красный Крест, милиция и военные, Белгосстрах и БРСМ, Департамент охраны, добровольное пожарное общество, УП Жильё, Центр экологии и туризма, активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.

IMG_6610_новый размер.JPG

IMG_6574_новый размер.JPG

В празднике безопасности принял участие первый заместитель министра МЧС Александр Худолеев, который ознакомился с работой игровых обучающих площадок.

IMG_6669_новый размер.JPG

Гостей мероприятия встречали ростовые куклы и машины аварийно-спасательных служб. Основное же действие развернулось в фойе дворца культуры. Специалисты обучали, рассказывали и напоминали. Напоминали, как не попасть в беду и, как себя правильно вести, если чрезвычайная ситуация произошла.

IMG_6633_новый размер.JPG

22 сентября Площадь Победы г. Витебска превратилась в площадку, на которой все службы, радеющие за жизнь и здоровье людей, объединились для выполнения одной общей миссии – внести свой вклад в формирование культуры безопасности жизнедеятельности витебчан.

Заранее организаторы мероприятия объявили о том, что на мероприятии можно будет получить не только полезные знания, но и весомые подарки, среди которых газовая плита с духовым шкафом, различные гаждеты, огнетушители, извещатели и многое другое. А потому поучаствовать в квесте по безопасности, чтобы стать участником розыгрыша, нашлось немало желающих.

IMG_4294.JPG

IMG_1905.JPG

Свои площадки с испытаниями выставили службы и организации города: спасатели и милиционеры, медики и лесники, газовики и энергетики, представители общественных организаций ОСВОД, БДПО, Красный крест, 103-я мобильная бригада и другие.

IMG_1738.JPGIMG_1684.JPG

IMG_1788.JPG

Немалый ажиотаж вызвала у участников мероприятия выставка специальной техники – от ретро до самых современных автомобилей – всего более 30 единиц.

IMG_1647.JPG

IMG_4344.JPG

И куда же без теории и практики? Каждая служба постаралась дать знания желающим в простой и легкодоступной форме. Участники накладывали повязки, тушили лесной пожар, маневрировали на детских автомобилях в импровизированном городе, учились не попадать в чрезвычайные ситуации, соблюдать правила при пользовании газовым и электрическим оборудованием.

IMG_1620.JPG

IMG_1734.JPG

IMG_1714.JPGIMG_1749.JPG

В Минске на открытой площадке возле Комаровского рынка столичные спасатели провели яркое и масштабное мероприятие в рамках Единого дня безопасности. Спасатели Минска подготовили обучающие игры с детьми и взрослыми, которые помогли закрепить на практике всем желающим знания в вопросах безопасности жизнедеятельности. 

У входа в крытый рынок гостей столицы ожидала выставка специальной техники МЧС, Госавтоинспекции, подразделений управления внутренних дел, Мингаза. Представители участвующих в мероприятии ведомств рассказывали об оснащении специализированной техники, которые находятся на их вооружении и используется в различных как чрезвычайных, так и рядовых ситуациях. 


Каждый желающий участник мероприятия смог не только  сделать фотографию с техникой, но и на практике посмотреть и примерить на себя оборудование и снаряжения работников различных структур. 


Захватывающим и зрелищным моментом для гостей и жителей Минска стали показательные выступления работников МЧС. Новшество от спасателей Минского городского управления стала презентация учебно-тренировочного макета кухни: наглядным примером спасатели продемонстрировали как происходит воспламенение масла на раскаленной сковороде и к каким последствиям это может привести. А также показали на практике как с этой чрезвычайной ситуацией можно справится самостоятельно в быту.

- Очень необычное и познавательное выступление. Никогда и в голову не приходило, что таким опасным может оказаться обычное масло, плита и огонь, вот в повседневной жизни. Обязательно все запомнила для себя, расскажу своим родителям пенсионерам, да и в принципе, о таком необходимо знать, обучаться и обучать знакомых! - поделилась жительница столицы Тамара.


Стоит отметить, что здесь работали обучающие интерактивные площадки, подготовленные разными структурами и общественными объединениями, в том числе Белорусским обществом Красного креста, Белорусским добровольным пожарным обществом и другими.


Участникам мероприятия напомнили причины возникновения пожара и номера служб спасения, принцип работы автономного пожарного извещателя. Минчане и гости столицы смогли научиться оказывать первую помощь, пользоваться огнетушителем, отработать свои действия в случае возгорания пищи на плите и получить многие другие знания в области безопасности жизнедеятельности от других ведомств.


Музыкальным фоном Единого дня безопасности стала концертная программа в исполнении артистов духового оркестра Минского городского управления МЧС. Творческие номера, задорные, патриотические песни известного белорусского певца Тариела Майсурадзе, а также Александра Степанова и Артема Голубева стали настоящим подарком для всех участников и гостей акции.


В главном корпусе Белорусского государственного экономического университета произошёл  пожар, в результате которого сработала пожарная сигнализация и система оповещения - по такому замыслу сегодня прошел Единый день безопасности в Заводском районе. После сработки системы оповещения персонал университета начал проводить эвакуацию из корпусов учреждения. Через несколько минут прибыли подразделения МЧС и приступили к тушению условного пожара. С помощью автоколенчатого подъемника спасатели с окна 3 этажа спасли работника университета, который не смог выйти по задымленным путям эвакуации.

IMG_9122.JPG

Всего из корпусов университета эвакуировались более 3000 человек. 

IMG_9161.JPG

После эвакуации работники МЧС продемонстрировали правила пользования огнетушителем и дали возможность студентам попробовать самим потушить возгорание. 

IMG_9172.JPG

IMG_9189.JPG

На площадке перед университетом также работали интерактивные зоны активации вместе с Белорусским добровольным пожарным обществом, департаментом охраны и ГАИ Заводского района. 

IMG_9113.JPG

IMG_9211.JPG

В Гомеле на базе Гомельского городского центра культуры состоялось областное масштабное межведомственное профилактическое мероприятие «Единый день безопасности», которое объединило множество структур.

У входа в центр культуры гостей ожидала выставка специальной техники МЧС, Госавтоинспекции, подразделений управления внутренних дел, Гомельэнерго, Гомельоблгаза. Представители разных ведомств рассказывали о специфике и особенном функционале автомобилей, которые используются в ситуациях, когда есть угроза для жизни или здоровья человека. Любой желающий мог не только сфотографироваться с техникой, но и примерить специальное снаряжение. Захватывающим и зрелищным моментом для гостей стали показательные выступления работников МЧС и отряда специального назначения войсковой части 5525.



Внутри здания в фойе работали обучающие интерактивные площадки, подготовленные разными структурами и общественными объединениями, в том числе Белорусским обществом Красного креста, Белорусским республиканским обществом спасания на водах, Белорусским республиканским союзом молодежи, Республиканским общественным объединением «Белая Русь», Белорусским добровольным пожарным обществом и другими.


Здесь участники акции могли не только проверить свои знания правил поведения в чрезвычайных ситуациях, отработать практические навыки вызова специальных служб, оказания первой помощи пострадавшему, но и узнать много нового о работе сотрудников Госавтоинспекции, войсковых частей, работников здравоохранения, отряда милиции особого назначения, поисково-спасательного отряда «Симуран», Гомельоблгаза, Госэнергонадзора, Госпромнадзора, Департамента охраны Министерства внутренних дел.


Раскрывала тему безопасности жизнедеятельности и тематическая выставка уголков безопасности детских садов и школ областного центра.


Музыкальным фоном стала межведомственная концертная программа с викторинами и конкурсами по безопасности жизнедеятельности. Творческие номера от медицинского университета, вокальной студии «Стиль», народного ансамбля народной песни «Славяне», юных спасателей средних школ города, творческих коллективов территориальных центров социального обслуживания населения города стали настоящим подарком для всех участников и гостей акции.


- Мероприятие получилось очень поучительным, а самое главное – направленным на формирование культуры безопасности! – говорит первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов. - Ведь безопасность – залог здоровья, благополучия, и успеха. Очень важно, чтобы каждый из нас знал, как действовать в чрезвычайной ситуации, а лучше как ее не допустить. Ведь будущее, безопасное будущее, зависит от каждого из нас, от нашей активной жизненной позиции и соблюдения правил безопасности.

Кроме того, в Гомельском филиале университета «МИТСО» прошла масштабная учебная эвакуация.

С размахом прошел Единый день безопасности на Брестчине. Тематические мероприятия, направленные на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганду безопасных условий проживания граждан, развернулись и в областном центре.

Спасатели совместно с работниками ГАИ, ОСВОДа, Красного Креста, Брестгаза провели в образовательном Центре безопасности МЧС г. Бреста обучающее профилактическое мероприятие с учащимися городской средней школы №28.

DSC_7896.JPG

– Сегодня мы с вами еще раз вспомним жизненно важные правила, знание которых поможет предупредить беду, – отметили в начале встречи работники МЧС. – Вы сможете на практике найти выход из различных смоделированных ситуаций, с которыми можно столкнуться в повседневной жизни. А мы научим вас предвидеть опасность, избегать ее, а став участником, смело и решительно действовать.

Ребятам напомнили правила безопасности, рассказали, как не создать своими действиями пожароопасные ситуации, довели правила поведения в лесу, при грозе и на водоемах, а также правила дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. Гостям напомнили, как действовать при пожаре. В рамках встречи состоялась практическая отработка плана эвакуации, в том числе и работниками областного управления МЧС.

DSC_7999.JPG

DSC_8015.JPG

DSC_8084.JPG

Организаторы мероприятия сделали ставку на практическую составляющую, которая позволила в более доступной форме запомнить важные правила безопасности.

Широкомасштабное мероприятие в этот день провели и работники Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям на площадке возле ТЦ «ЦУМ». Активное участие в нем приняли также представители Департамента охраны МВД Республики Беларусь, Брестгаза, ГАИ, Госэнергогазнадзора, ОСВОДа, Красного Креста, БРСМ и Белорусского добровольного пожарного общества.

Для гостей подготовили развлекательно-познавательную программу. Состоялся показ техники и оборудования, у юных участников была возможность примерить боевую одежду спасателя-пожарного и сотрудника ГАИ. Особый восторг у ребят вызвало знакомство с поисковой собакой. Малыши смогли вдоволь развлечься с ростовыми куклами, а также в игровой форме изучить правила безопасности.

4-4.JPG

IMG_7926.JPG

Хорошее настроение участникам акции подарили ребята из танцевальной и вокальной студии школы «Май Бэби» и «Магалифф», которые порадовали своими зажигательными номерами.

Гости с интересом и пользой провели время, пополнили багаж знаний в области безопасности. А подарки от организаторов мероприятия, яркие фотографии еще долго будут напоминать им об особой атмосфере, царившей в этот день, и о том, что безопасность – это важно!

3-3.jpg

Утро у учеников 10-го класса гимназии №5 г.Гродно началось необычно: спасатели пригласили ребят пройти увлекательный квест. Получив маршрутный лист молодые люди быстро сориентировались, что в руках у них ни что иное как план эвакуации из школы. Ознакомившись с «легендой» карты, гимназисты приступили к выполнению этапов игры «PROБезопасность».


Первым испытанием для команды школьников стала станция «Извещатель». Вспомнив для чего нужен и как работает, казалось бы, незамысловатый прибор, участникам игры предстояло с закрытыми глазами собрать и проверить его исправность. Успешно справившись с первым заданием, команда отправилась ко второй точке испытаний. Здесь оказалось не все просто – школьникам предстояло преодолеть «задымленное» «помещение-лабиринт»: закрыв глаза и слушая только рекомендации капитана, участники квеста шаг за шагом продвигались по сложному лабиринту. Выйдя в «безопасную зону» ребят ожидало новое испытание – оказать первую помощь «пострадавшему». И здесь молодые люди и девушки справились на «отлично». Следующим этапом стала площадка «Огнетушитель»: спасатели научили школьников правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Далее команде предстояло «вызвать» спасателей, а самим благополучно «эвакуироваться» из здания школы. С каждой локацией школьники справились успешно, а главное повторили жизненно важные правила и попрактиковались применять полученные знания в жизни.

В 11 часов прозвучал тревожный сигнал – в гимназии сработала пожарная сигнализация. По «легенде» в одной из учебных кабинетов на 3 этаже произошло короткое замыкание электропроводки, что привело к сильному задымлению. Администрация, педагоги и персонал учреждения образования организовали массовую эвакуацию детей. Однако в «задымленном» здании остались два человека. Прибывшие бойцы МЧС отыскали «пострадавших», одного из них с использованием специальной маски для защиты органов дыхания по лестничному маршу вывели на чистый воздух, второго спасли при помощи автолестницы. Региональные представители общества Красного Креста оказали первую помощь «спасенным».


В это время для ребят развернула работу «ярмарка» «Вместе за безопасность» - на интерактивных площадках «Пять шагов спасения», «Куб жизни», «Огнеборцы» спасатели напоминали школьникам и педагогам правила безопасности жизнедеятельности, учили порядку действий в случае опасных ситуаций


- Запах дыма или сработка системы пожарной сигнализации – это сигнал, что нужно действовать. Не ждать развития событий, не пытаться убедиться, а незамедлительно покинуть здание! Без паники, без суеты, строго следуя эвакуационным знакам двигаться к выходу! - рассказывали спасатели.

Сотрудники ГАИ, Госэнергонадзора, Гродногаз, представительства Белгосстраха по г. Гродно, областного комбината противопожарных работы, медицинские работники в необычном формате напоминали постулаты безопасности.

- Соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте жизнь неоправданным рискам, - призывали субъекты профилактики.

Познакомиться со специальной техникой МЧС и ГАИ, работой служебных собак Департамента охраны МВД, получить мастер-класс от медицинских работников учреждений здравоохранения и волонтеров Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, а также узнать интересные факты об извещателях и огнетушителях у представителей добровольного пожарного общества смог каждый желающий. Праздничное настроение дарили концертные номера в исполнении учащихся гимназии.


Не остались без внимания работников МЧС и самые юные гимназисты, для них спасатели провели «Урок безопасности». Мальчишки и девчонки повторили номера вызова служб экстренного реагирования, вместе с главными героями мультфильма «Волшебная книга» попрактиковались вызывать спасателей и эвакуироваться из задымленного помещения. Яркие раскраски помогли закрепить полученные знания.


Масштабное областное межведомственное мероприятие «Единый день безопасности» состоялось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «H2O» в Могилеве.

Главные участники мероприятия – учащиеся учебных заведений, и это не случайно, ведь  они - будущие строители безопасности и единства нашей страны.


В фойе комплекса каждая служба региона организовала работу интерактивных площадок, а в чаше бассейна присутствующим была продемонстрирована техника спасения людей на воде, а также отработаны навыки оказания помощи при утоплении. В перерывах между действиями с участниками мероприятия проводили викторины по безопасности жизнедеятельности, а также демонстрировали обучающие видеофильмы.

Апогеем мероприятия стала эвакуация из физкультурно-оздоровительного комплекса, с которой и учащиеся и их преподаватели и работники «H2O» справились на «отлично».


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть