image description

МЧС Республики Беларусь

Крестный ход «Святая Русь» на Каменецкой земле

1219

В этом году отмечается 1030-летие Полоцкой епархии. В юбилейный год со святынями шествует Крестный ход «Святая Русь». Сегодня он прибыл в гостеприимный город Каменец, который радушно встречал гостей. Одной из его остановок стал Каменецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где прошли богослужение и молебен.

DSC_8151.JPG

DSC_8134.JPG

DSC_8196.JPG

Собрались работники МЧС с семьями, священники Каменецкого благочиния, а также православные патриоты России и организаторы крестного хода из Магадана. Православные святыни – копия Чудотворного Креста из села Годеново, Жировичская икона Божией Матери, Казанская икона Божией Матери «Державный покров», образ Божией Матери «Магаданская», икона святой преподобной Зосимы Эннатской и икона Николая Чудотворца XVIII века – создали среди присутствующих особую духовную атмосферу.

DSC_8166.JPG

Мы имеем возможность вместе с вами помолиться и попросить у Бога помощи на свою жизнь, на свои труды, на свои подвиги, которые совершаем, – отметили священники Каменецкого благочиния. – Мы собрались в этом месте, где проходят свое служение, скажем, воины, которые являются тоже участниками разных событий. Вам приходится порой первыми быть в трудной ситуации, поэтому должна быть и сила духа, чтобы исполнить свой долг.

Каменецкие спасатели преклонились к чудотворным святыням, помолились. После богослужения им была передана копия Казанской иконы Божией Матери «Державный покров», которая будет размещена в отделе.

DSC_8212.JPG

DSC_8205.JPG

Затем работники  МЧС крестным ходом пронесли святыни к Храму Симеона Столпника г. Каменца.

DSC_8254.JPG

Трудно передать словами те эмоции, которые испытываешь, преклоняясь к святыням, – поделились спасатели. – Они наполняют особой энергией, «закаляют»… Каждый обращается к ним с просьбами, и у каждого они свои. Неизменно для спасателей желание помогать людям, профессионально выполнять свой долг, а возвратившись домой, слышать смех детей, ощущать заботу и любовь родных. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть