image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Алексей и Екатерина Савченко

2785

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности нашей страны и изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Легко ли быть спасателем? Ответ очевиден. Но ещё труднее, когда спасателей в семье двое. Одно на двоих призвание и ответственность, которые стали когда-то объединяющей силой любви.

В рамках проекта МЧС «Семейное призвание» мы знакомимся с новой семьей, члены которой неустанно, на протяжении всей жизни стоят на страже безопасности нашей страны – семьей Савченко. Их семейный дуэт несет службу в Витебском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Екатерина, уроженка городского поселка Бегомль, с детства мечтала связать свою жизнь с МЧС. Не столько привлекали выпускницу люди в погонах, сколько желание помогать людям. Ведь издавна профессия спасателя была одной из самых престижных и уважаемых – да и как не восхищаться теми, кто, рискуя собственной жизнью, в любое время суток помогает в беде другим? Удачно сложились звёзды: на «отлично» были сданы экзамены, и даже испытание физической подготовкой Катя прошла блестяще. Заветная мечта стала реальностью – курсантка Гомельского инженерного института МЧС (а сейчас – Филиал «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь») упорно постигала азы спасения с каждым днём все больше убеждаясь в правильности выбранной профессии.

Писать свою трудовую биографию начала в Новополоцке, куда попала по распределению. Там красивую и жизнерадостную Екатерину радушно приняли в свои ряды спасатели, отмечая, что несмотря на обаяние, девушка строго выполняла свои должностные обязанности, день ото дня мастерски ограняя полученные в институте знания. Потом судьба привела Екатерину в Витебский районный отдел по ЧС, с 2013 года она трудится старшим инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Работа не из лёгких, ведь именно инспектора напрямую доносят населению всех возрастов и категорий правила безопасности жизнедеятельности.

«Особенно тяжело работать с категорированными гражданами, которые беспечно относятся к курению в постели в состоянии алкогольного опьянения, к исправности печного отопления и электрооборудования. Как следствие – увеличение числа пожаров и рост смертности среди населения. А вот самой восприимчивой категорией являются, конечно, цветы нашей жизни – дети. И работа с ними – очень ответственна, ведь важно уловить их настроение и эмоциональный фон, завоевать доверие ко взрослому, чтобы передать малышам ценные знания», – рассказывает девушка. Работа очень многогранная: взаимодействие со средствами массовой информации, проведение профилактических акций, создание тематических видеолент, работа с населением в самых отдаленных уголках, разработка наглядно-изобразительной продукции и постоянный поиск новых форм и методов работы, направленных на минимизацию чрезвычайных ситуаций. Несмотря на всю ответственность и серьезность профессии, находится у Екатерины место для безграничного полета фантазии и творчества – это подготовка и проведение районных конкурсов «Слет юных спасателей пожарных», «Школа безопасности» и других. В общем, уверена наша героиня, что для творческой души в любой профессии можно грамотно найти применение и сделать это своим преимуществом.

Как же свела судьба двух работников МЧС? Витебчанин Алексей окончил профильный класс МЧС «Средняя школа №44 г. Витебска», а затем – заочно получил квалификацию в Университете гражданской защиты. Среди юношеских мечт о профессии космонавта, летчика и спасателя выиграла последняя, став не только призванием, но и делом души. Кропотливо, по кирпичику, парень год за годом выстраивал свой профессиональный фундамент, пробуя себя в разных должностях и оттачивая мастерство. Но идти по пути наименьшего сопротивления не для него: сначала работал пожарным в пожарном аварийно-спасательном отряде «Витязь», затем – диспетчером центра оперативного управления. Осталась в трудовой биографии и должность начальника караула в Бешенковичах, а ныне Алексей возглавляет материально-техническую службу Витебского РОЧС.

Знакомство Кати и Лёши произошло в далёком 2012 году, когда курсантка 4-го курса по учебе приехала в Витебск. Тогда ребята и подумать не могли, что их короткая встреча в будущем преобразуется в море любви, по волнам которого счастливо поплывет корабль Савченко. Спустя только четыре года, в 2016-м, Катя и Леша встретились на спортивном празднике МЧС и с тех пор не расставались. В красивую дату – 17.10.2017 – скрепили свои чувства узами брака, а позже у пары родилась доченька Маша. Они ласково называют ее «капитанской дочкой», потому что счастье в семью Савченко пришло тогда, когда родители вдвоем были в звании капитанов. Двухлетняя озорница – отрада Кати и Лёши, свет в оконце и самая большая радость.

На вопрос «Как же уживаются в одной семье люди в погонах?» отвечают, что комфортно. Строгие и дисциплинированные на работе, нежные и открытые – дома. Оба понимают сложность и ответственность выбранной профессии, поэтому и подставляют плечо друг другу на работе без лишних слов. В общем, уверенно шагают по пути спасателя семейным дуэтом.

Сейчас Катя находится в отпуске по уходу за ребенком, а ее возвращение в коллектив в 2023 году ознаменуется юбилеем – 10 лет в должности. Закалённые профессией супруги сидеть на месте не привыкли: в свободное время активно путешествуют, собирают грибы и ягоды, а с недавнего времени увлекаются садоводством.

Так и идут Екатерина и Алексей рука об руку по нелегкому, но любимому профессиональному пути, оберегая безопасность нашей страны со всех ее сторон.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть