image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Александр и Алёна Смаль

3093

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности нашей страны и изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

То, ради чего живешь…  

Сегодня речь пойдет о крепком союзе двух спасателей. Знакомьтесь: Александр и Алёна Смаль. Глава семьи – водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 15, а супруга – старший инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям Алёна трудится десятый год. Путь девушки в службу спасения был непростым. Еще школьницей она решила, что ее призвание – помогать тем, кто оказался в беде. Учеба в профильном классе МЧС дала возможность ближе познакомиться с профессией. После школы Алёна подала документы в Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям (сейчас Университет гражданской защиты). До поступления на бюджет не хватило нескольких баллов. Упорная и целеустремленная девушка не отказалась от цели. 

– Я нашла выход и поступила в Солигорский государственный горно-химический техникум, – рассказывает Алёна. – Спустя неполных три года стала инспектором пропаганды Малоритского районного отдела по ЧС и поступила сразу на 3 курс института на заочное обучение. Через полгода мне присвоили первое офицерское звание. Получается, что лейтенантские погоны я получила раньше, чем окончила вуз.  

Несколько лет назад семья Смаль переехала в город Кобрин. Алёна продолжила службу в той же должности в секторе пропаганды и взаимодействия с общественностью. В апреле 2022 года Алена Смаль была назначена на должность старшего инспектора сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В списке излюбленных дел – чтение и танцы. Алёна любит сильные эмоции и регулярно испытывает себя на прочность. Она прыгала с парашютом, летала на дельтаплане. В планах – полет на воздушном шаре.   

История знакомства

–  В 2012 году, когда я вышла на службу, девушек в Брестском областном управлении МЧС можно было пересчитать по пальцам, – рассказывает Алёна. – Через год в Малоритский районный отдел водителем устроился Саша. Ближе мы познакомились, когда попали в одну команду по плаванию. Мне понравилась его увлеченность спортом, отсутствие вредных привычек, внутренняя сила, порядочность.  

– После турнира по плаванию я пригласил Алёну в бассейн, но встреча не состоялась, – продолжает Александр. – Потом с таким же предложением ко мне подошла Алёна. Снова сорвалось. Третья попытка оказалась удачной. Мы начали встречаться. Спустя полгода я сделал ей предложение. Ценю в Алёне ум, честность, ответственность. Она – человек слова, иногда даже чересчур.   

Из кузнецов в спасатели

В отличие от супруги, Александр не грезил профессией спасателя с детства.  С ранних лет парень увлекался спортом: восточными единоборствами и плаванием. Многочасовые тренировки, участие в соревнованиях и здоровый образ жизни принесли свои плоды. Александр – мастер спорта по таэквондо, призер чемпионата мира. В юношеские годы Саша нередко проводил свободное время на спортивной площадке Малоритского районного отдела, где играл с друзьями в баскетбол, занимался на турниках. Кто бы мог подумать, что через несколько лет он вернется сюда, только уже в качестве спасателя.

После школы парень выучился на кузнеца, о чем ни капли не жалеет.

– Мой выпуск был последним, когда в нашей стране можно было научиться кузнечному делу.

Отслужив в Вооруженных Силах, Александр занялся поиском работы. Друзья подсказали, что районному отделу по чрезвычайным ситуациям требуются работники. Так Александр Смаль стал спасателем. За восемь лет службы он принял участие в ликвидации множества различных чрезвычайных ситуаций с оказанием помощи и спасении людей. Больше всего ему запомнился выезд, который произошел несколько лет назад в одной из деревень Малоритского района.

– Поступил вызов: горит жилой дом. Приехали на место ЧП. Сильное задымление. Зашли в дом, нашли хозяина квартиры, вынесли на свежий воздух. Случай запомнился тем, что мы сработали очень быстро и слаженно. К слову, этого человека наше подразделение спасало дважды.  

Сбросить напряжение и избавиться от негативных эмоций Александру помогает спорт. В любую погоду он бегает. Любимая дистанция – 10 км. Пригодилась и профессия, полученная после школы. В свободное от несения службы время Александр занимается ковкой. В гараже он обустроил мини-кузню, где создает удивительной красоты розы, а также ворота, ограждения, банкетки, цветочницы – все, что душа пожелает. Александр уверен, что все трудности нипочем, если есть поддержка со стороны семьи.  

– Семья – это то, ради чего ты живешь. С появлением ребенка семья воспринимается по-другому. Появляется твое продолжение – появляется смысл работать, строить, жить дальше. 

Секрет счастья – смотреть в одном направлении

Объединяет семью Смаль не только служба, но и общие увлечения. В свободное время они не сидят сложа руки: благоустраивают дом и приусадебную территорию, совершают велопрогулки по лесу, путешествуют.

– Раньше каждый год мы посещали новую страну, но пандемия лишила нас такой возможности, – объясняет Алёна. – Открываем для себя Беларусь, где тоже много прекрасных мест. Побывали в зоопарке в Гродно, на страусиной ферме, в Беловежской пуще. Планируем досуг так, чтобы было интересно нам и маленькому ребенку. Для нас важны эмоции от поездок, новые знания, новые знакомства. Путешествия отлично восполняют утраченные ресурсы. Смена обстановки – залог хорошей работы и самочувствия. 

В молодой семье растет дочь Аня. С раннего возраста девочка приобщается к профессии родителей: в четыре годика она знает назубок основные правила безопасности, помнит номер службы спасения и домашний адрес.

– Мне кажется, что тяга к пожарному делу неизбежна у тех, кто растет в семье спасателей, – утверждает Алёна. – Больше всего Аня любит не сказки, а книги о безопасности. Одна из любимых –  «Даша в стране опасностей».

Алёна Смаль сомневается, что кому-то под силу разгадать секрет семейного счастья. Она уверена в одном: нужно учиться совместно решать трудности, уметь отпускать ситуацию и смотреть в одном направлении. Тогда со временем придет понимание, что в самом главном выборе не ошибся.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть