image description

МЧС Республики Беларусь

Акция «В центре внимания – дети» завершена: как это было

1660

Безопасность детей – забота взрослых. Чтобы привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнем, а также предупредить чрезвычайные ситуации с участием подрастающего поколения в республике проходила акция «В центре внимания – дети». 

В рамках второго этапа пропагандисты МЧС не только провели уроки безопасности и посетили родительские собрания, но и  организовали масштабные мероприятия. Хорошее настроение и море позитива, которые получили и дети, и взрослые, как нельзя кстати доказывают, что спасатели сделали все, чтобы праздник в каждом уголке страны прошел  на "отлично"! О том, как это было, читайте в нашем обзоре.


Пропагандисты МЧС посетили учреждения образования, где провели тематические уроки. Так, с учащимися школ Буда-Кошелевского района проводились уроки безопасности, в ходе которых школьники осваивали правила безопасного поведения. А поскольку лучше всего информация для детей младшего школьного возраста усваивается через игру, то и встречи с ребятами проходили в игровой форме. Во время мероприятий ребята сходу вступали в оживленный диалог и наперебой рассказывали об опасностях, которые подстерегают их дома и на улице, причинах возникновения пожара, называли номера телефонов экстренных служб.


В учреждениях образования Речицкого района спасатели приготовили для первоклассников интересное и познавательное мероприятие по основам безопасности – их «первые уроки безопасности».  С детьми состоялись увлекательные беседы, в которых работники МЧС рассказали им правила пожарной безопасности. Ребятам объяснили, почему «спички детям – не игрушка», что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Также рассказали правила вызова спасателей и действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Спецотряд 112».


В один из дней второго этапа акции спасатели Лельчицкого районного отдела по ЧС побывали в гостях у ребят из средней школы №1 райцентра и Липлянской средней школе.                


С учащимися Теребежовской средней школы встретилась инспектор пропаганды Столинского райотдела МЧС. В рамках встречи с первоклашками поговорили о поведении при пожаре. Ребятам рассказали, что делать, если он случился, как правильно вызывать спасателей, объяснили, почему делать это без необходимости нельзя, напомнили, что номера службы спасения – 101 или 112.


Также с детьми были проведены тематические игры, конкурсы, которые помогли им закрепить полученную информацию. А на память о встрече ребята получили памятные подарки от спасателей – «Первые прописи безопасности».


Встреча с первоклассниками прошла и в ГУО «Средняя школа №4 г. Столина».


Малышам объяснили, по каким причинам может возникнуть пожар и что делать, если возгорание произошло. Важной составляющей встречи стала беседа в форме диалога: ребятам задавали тематические вопросы, а они отвечали на них, делились знаниями в области безопасности жизнедеятельности. Также вместе с работником МЧС дети вспомнили номера телефонов экстренных служб. После этого в ходе игры «Опасно-безопасно» разобрались, в какие игры можно играть, а какие очень опасны.


Первоклассники в этот день получили не только новые знания по безопасности и положительные эмоции, но и тематическую продукцию от спасателей.


Пропагандисты Полоцкого районного отдела МЧС побывали в гостях у ребят из 29 детского сада и средней школы № 16.

Малыши еще раз повторили опасные и безопасные места для игр, вспомнили правила поведения в случае возникновения опасности, научились правильно сообщать в службу спасения о пожаре или другой опасной для них ситуации, помогали малышам разобраться в этом герои мультфильма «Волшебная книга», и, конечно, работники МЧС.


Подрастающее поколение Сенненского района также не осталось без внимания МЧС.




В Лиозненском районе учащимся 4 класса базовой школы №2 работники МЧС предложили необычный урок, где школьники оказались в эпицентре главной ЧС – пожара. И, несмотря на то, что огненная беда была вымышленной, ребята смогли правильно определить алгоритм действий, сообщить об условной ЧС, покинуть задымленное помещение и даже попробовать себя в роли спасателя и на скорость примерить боевую одежду.


Самые активные ребята получали призы, а обсуждение ситуаций сменялись играми, где с ребятами проговорили самые распространенные чрезвычайные ситуации с участием детей.


Работники Слонимского райотдела МЧС провели профилактическое мероприятие с малышами из детского сада №18.

Спасатели Гродненского райотдела МЧС приехали в гости к воспитанникам детских садов в агрогородках Луцковляны и Индура.


 В игровой форме ребятам рассказали об опасностях, которые могут их подстерегать дома и на улице, повторили номера телефонов служб экстренного реагирования и поупражнялись, правильно их вызывать. Самое большое удовольствие школьники получили от мини-экскурсии по аварийно-спасательному автомобилю. Работники службы «101» продемонстрировали оборудование, которое они используют в борьбе с чрезвычайными ситуациями, а самые активные почувствовали себя настоящими спасателями, примерив боевую одежду и посидев в кабине машины.


Напомнили правила безопасности и ученикам первого класса средней школы №4 г.Горки. Слушая истории про сказочных героев, которые попадали в различные небезопасные ситуации, малыши рассказывали, как нужно себя вести, чтобы таких ситуаций избегать. Дружно вспомнили, что делать во время пожара и какую информацию нужно сообщать диспетчеру. Играя в игру «Опасно безопасно», обсудили, какие игрушки должны быть у детей и чем могут пользоваться только взрослые. Хорошее настроение и новые знания получили ребята, а в конце урока пообещали инспектору всегда вести себя безопасно.


Работники пропаганды Борисовского горрайотдела по ЧС посетили учреждения дошкольного образования и встретились с малышами детских садов. Ребята встретили работников с удивлением и широко раскрытыми глазами, желающими познавать все вокруг. В игровой форме получать знания не только полезно, но и интересно, малыши сами отвечали какие «опасные» и «безопасные» игры подстерегают их дома, в виде игры отработали правила эвакуации из задымленного помещения. Детям, желающим вызвать пожарных спасателей по телефону, была предоставлена такая возможность. Ребята с настроением и желанием изучить что-то новое справились со всеми заданиями. Взрослые также получили много положительных эмоций от маленьких исследователей.



Одно из таких мероприятий прошло в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Воложина». Ребятам было предложено выполнить различные задания, которые позволили вспомнить все самые основные правила безопасности. Это увлекательная викторина, игра «Опасно-безопасно», «Школа безопасности», «Шаги спасения», практическая отработка вызова спасателей.


1 сентября после тождественных линеек во всех школах Центрального района г. Минска также прошли уроки по безопасности жизнедеятельности населения.


Работники Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на базе ГУО «Средняя школа №93 г.Минска» провели мероприятие и для воспитанников детских дошкольных учреждений района.

Первомайский район. Пополнение багажа знаний

Акция была полна мероприятий в местах массового пребывания людей. Профилактические площадки, музыка и подвижные игры, театрализованное представление и мастер-классы – так прошло мероприятие «Open air» возле Центра творчества детей и молодежи в райцентре. В рамках акции островецкие спасатели присоединились к праздничному мероприятию и организовали «островок безопасности».

Для взрослых и детей работники районного отдела МЧС подготовили интересные конкурсы и викторины. Каждый желающий смог научиться оказывать первую помощь, примерить боевую одежду спасателя и посидеть за рулем пожарной машины, поиграть в познавательные игры и сфотографироваться с главным героем мультсериала МЧС «Волшебная книга» Зайцем.


Пропагандисты акцентировали внимание родителей на важности обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности с самого раннего возраста.


Гродненские пропагандисты развернули тематическую обучающую площадку в центральном парке в Скиделе. Работники МЧС пригласили жителей и гостей райцентра отправиться в удивительное путешествие и повторить правила безопасности.


Гости праздника на импровизированных причалах участвовали в конкурсах и викторинах, поупражнялись вызывать службу «101» и из первых уст узнали о работе бойцов МЧС. Самые юные скидельчане познакомились с пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием, примерили боевое снаряжение и посидели в кабинете спецавтомобиля. Дети и их родители с интересом участвовали в конкурсах, узнали много полезной информации, а в завершение получили полезные сувениры от МЧС.


Площадка безопасности появилась и в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы».


В интерактивных зонах дети и их родители вспомнили алгоритмы действий в случае возникновения чрезвычайных происшествий и порядок вызова служб экстренного реагирования.


Представители службы «101» акцентировали внимание родителей на проблеме детской шалости с огнем и напомнили взрослым, к каким печальным последствиям может привести оставление малышей без присмотра. Рассказали и о важности обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения с самых ранних лет.


Все участники мероприятия получили заряд положительных эмоций, новые знания по безопасности и наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.


Для жителей микрорайона Киселевичи в рамках акции бобруйские пропагандисты совместно с другими службами подготовили обучающие интерактивные площадки.


С помощью игр и конкурсов напомнили бобруйчанам элементарные правила безопасности. Работники МЧС рекомендовали присутствующим установить на свой телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», а также всем без исключения смотреть мультфильм МЧС «Волшебная книга», полезный как детям, так и их родителям.



Пропагандисты Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с другими заинтересованными организациями сделали  настоящий праздник безопасности во дворе средней школы №25 г.Борисова для жителей микрорайона.

Совместно с сотрудниками отдела ГАИ Первомайского РУВД г. Минска провели профилактическое мероприятие для учащихся ГУО «Гимназия №18 г. Минска». Инспекторы МЧС напомнили ребятам номера телефонов экстренной службы «101 и 112», алгоритм действий в случае возникновения пожара в квартире, основные правила безопасного поведения дома и на улице. Также школьники смогли познакомиться с мобильным приложением «МЧС: помощь рядом!», принципом работы автономного пожарного извещателя, принять участие в игре «Опасности в квартире» и примерять на себе боевую одежду пожарного-спасателя.


Сотрудники ГАИ в свою очередь напомнили ребятам об актуальности соблюдения Правил дорожного движения, в частности, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, разобрали основные правила безопасного поведения на дворовых территориях и жилых зонах. После чего школьники смогли посидеть в служебном автомобиле, включить световую и звуковую сигнализацию.


В завершение мероприятия всем присутствующим была вручена тематическая наглядно-изобразительная продукция.


В Светлогорске прошло широкомасштабное профилактическое мероприятие. Около Светлогорского центра культуры развернулась площадка безопасности: выставка техники и оборудования, интерактивные площадки, которые пользовались спросом от мала до велика. Каждый мог найти себе занятие по вкусу. В игровой форме участники акции могли вспомнить элементарные правила безопасности, алгоритм действий при чрезвычайной ситуации.

Площадка «Безопасная квартира» интересна была не только малышам, но и их родителям. Здесь с помощью смайликов ребята отмечали нарушения в квартире, а родители помогали им. Напольные игры «Твистер» и «Дженга» пользовались спросом у ребят постарше. Узнать больше о вопросах безопасности участники мероприятия могли пройдя тест и установив мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».


Пропагандисты МЧС не обошли стороной и родительские собрания. В ГУО «Средняя школа №4 г. Иваново» инспектор пропаганды напомнил родителям основные требования правил пожарной безопасности и рекомендовал установить в своих домовладениях автономные пожарные извещали. Рассказал, как правильно действовать в случае возникновения пожара и напомнил телефонные номера службы спасения 101 и 112. При обсуждении детской безопасности родителям были приведены примеры прошлогодних пожаров с участием несовершеннолетних подростков в г. Иваново, аг. Дружиловичи и д. Потаповичи Ивановского района. В завершение встречи был продемонстрирован профилактический видеофильм о пожаре в квартире из серии «Энциклопедия безопасности».


Работники пропаганды Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями районного отдела внутренних дел провели выступления на родительских собраниях в Ситцевской, Порплищенской, Бегомльской средних школах, а также в средней школе №2 города Докшицы.

В ходе мероприятий спасатели обсудили с родителями важные вопросы безопасности детей. Работники МЧС рассказали участникам акции о том, что безопасному поведению ребёнка необходимо обучать с самого раннего возраста, используя различные методики. Представители МЧС обратили внимание родителей на предупреждение бытового детского травматизма. Подтверждением всему это стала демонстрация профилактических фильмов.


Не оставили без внимания вопросы безопасности жизнедеятельности в домовладениях. Родителям разъяснили правила пользования электроприборами, газовым оборудованием. Рассказали о пользе установки автономных пожарных извещателей, их принципе действия и техническом обслуживании. Родителям напомнили о правилах поведения во время возникновения пожара.

В завершении мероприятий работники МЧС рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». В завершении мероприятий всем участникам акции была роздана обучающая литература.


В Бобруйске также прошли родительские собрания с участием работников МЧС.


Стародорожские пропагандисты выступили на родительских собраниях, чтобы еще раз напомнить о том, как же защитить своего ребенка от опасностей и предотвратить беду.


Пропагандисты Советского районного отдела по чрезвычайным ситуациям г.Минска приняли активное участие в родительских собраниях.

На них присутствующие вспомнили основные правила поведения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, закрепили алгоритм действий при пожаре, а также отработали вызов спасателей по телефонам 101 и 112. На память о встрече с МЧС родители получили красочную наглядно-изобразительную продукцию.


Родители, помните: до беды один шаг, цена которого — жизнь. Поэтому делайте все возможное, чтобы детство ваших детей счастливым и безопасным!


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть