image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский встретился с министром по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдуллой Кулдашевым

2540

Сегодня в Самарканде (Узбекистан) состоялась встреча министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадима Синявского с министром по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдуллой Кулдашевым. 

— Для нас Беларусь — это проверенный временем стратегический партнер, — с таких слов Абдулла Кулдашев начал двустороннюю встречу.

В свою очередь, Вадим Синявский отметил, что с каждым годом сотрудничество становится более насыщенным, все больше направлений профессиональной деятельности являются предметом для обмена передовым опытом и основой для продвижения взаимовыгодных проектов.

Подтверждением слов Вадима Синявского стала широкая повестка  дня двусторонней встречи и подписание Плана мероприятий по сотрудничеству между МЧС Беларуси и МЧС Узбекистана на 2023-2024 годы. Стороны обсудили результаты взаимодействия и перспективы их дальнейшего роста по следующим направлениям:

  • отработка лучших практик профилактики чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них;
  • подготовка кадров, в частности, обучение узбекистанских специалистов на базе  Университета гражданской защиты МЧС Беларуси;
  • оснащение спасателей эффективными средствами индивидуальной защиты,  материально-техническое обеспечение пожарных аварийно-спасательных подразделений;
  • организация и проведение совместных учений по вопросам поиска и спасения, реагирования на аварии ядерного и радиационного характера;
  • развитие и популяризация пожарно-спасательного спорта;
  • воспитание подрастающего поколения.

— Чтобы не случилось, вы всегда можете рассчитывать на нас, — заверил Вадим Синявский своего узбекистанского коллегу.

По окончании встречи за вклад в развитие двустороннего белорусско-узбекистанского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Абдулла Кулдашев был награждён нагрудным знаком "За взаимодействие".

К слову, спасательные ведомства двух стран  имеют большой опыт совместной работы. Так, в 2008 году в Минске подписано  Соглашение о сотрудничестве между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан. Белорусской стороной оказано содействие узбекистанским коллегам по вопросу реформирования  МЧС Узбекистана: разработаны проекты структуры реформируемого министерства, предложены варианты объединения ведомственных учреждений высшего образования, которые осуществляют подготовку специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть