image description

МЧС Республики Беларусь

Ягодника, заблудившегося в Ганцевичском районе, нашли спасатели

997

В 18-27 30 сентября спасателям позвонил мужчина и сообщил, что заблудился при сборе ягод в болотистой местности у д. Борки Ганцевичского района.

Как выяснилось, утром 30 сентября он приехал из г. Ганцевичи в указанную местность за клюквой. Собирая ягоды, потерял ориентиры. Попытался самостоятельно выйти к оставленному на краю болота автомобилю, но безрезультатно. Тогда позвонил спасателям.

Работники Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям оперативно выехали на поиски.

– Для привлечения внимания мужчины мы включали сигнальное громкоговорящее устройство, – рассказал спасатель Александр Санюк. – Потерявшийся выходил на связь. Мы спросили, слышит ли он сигнал. Мужчина подтвердил, что слышит, но очень далеко. Проезжавшие ягодники, которые вышли на сбор клюквы вместе с потерявшимся, уточнили, что заходили в лес дальше по трассе. Прибыв к указанному месту, мы снова включили СГУ и связались с гражданином по мобильному телефону. Он сказал, что сигнал слышит лучше, но не может самостоятельно выйти. Поиски были продолжены. Вскоре мужчину мы нашли. Со мной были спасатели Андрей Костюк, Максим Рылко и Дмитрий Железный.

Мужчина 1968 г.р. был обнаружен в 19-55. В медицинской помощи спасенный не нуждался.

Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть