image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Константин и Дарья Пташкевич

2103

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности нашей страны и изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

История отношений бобруйчан Дарьи и Константина зародилась в 2010 году и вначале была далека от романтики: молодые люди просто познакомились при поступлении на службу в Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, но не особо обратили внимание друг на друга. Даша после окончания профильного класса МЧС 28-й школы заочно училась в Гомельском инженерном институте. Первокурсница была серьезно настроена на работу в МЧС. Константин, уже прошедший армию и поработавший на предприятиях города, в то время решил поменять деятельность и стать водителем пожарной машины (родные рассказывали, что его прадед тоже был пожарным). Прохождение медкомиссий, собеседований остались позади, молодые люди успешно трудоустроились, осваивали новые для них профессии на практике. То и дело пересекаясь на работе в одном горрайотделе (там пообщались, тут шутками перебросились), Костя и Даша спустя пару лет взглянули друг на друга уже совсем по-другому. И вот тут начинается их история любви.

Инспектор инспекции надзора и профилактики Бобруйского ГРОЧС Дарья занималась профилактической работой в жилом секторе с населением, поэтому постоянно была в движении.

– У меня работа тогда занимала много времени, да и после проведенного на ногах дня меньше всего хотелось каких-то встреч или прогулок по городу, а тем более разговоров, когда за день уже столько наговоришься с жителями по профилактике пожаров, что вечером хотелось просто отдохнуть, – вспоминает она. – Отношения с будущим мужем развивались на фоне юмора, в отделе посмеялись-пообщались, присматривались друг к другу. Потом я уехала на сессию, надо было защищать диплом. Костя мне позвонил, ну и начали общаться вне работы. Встретил меня на вокзале и пригласил на первое свидание. Поэтому инициатива отношений, конечно, больше была с его стороны.

Взаимная симпатия, романтические свидания, слова любви и марш Мендельсона. Через год в молодой семье родился первенец Матвей. Ему уже 6 лет, скоро в школу, и родителям предстоит важный и непростой выбор учебного заведения, где сыну постигать знания. Мама Даша сейчас снова в отпуске по уходу за дочкой Софией (ей почти полтора годика), поэтому много времени может проводить с детьми. Матвей – активный, любознательный непоседа, София – хохотушка, хоть и маленькая, но уже видно, что девочка боевая, не дает себя в обиду. Вдвоем они любят пошалить, весело побегать, поиграть в шумные игры. В вопросах воспитания у родителей немного разные взгляды: Дарья относится более лояльно, но за провинности может и поругать, а Константин строгий папа – если сказал «нет», значит «нет».

– Мне хочется привить Матвею чувство справедливости, чтобы он рос не задирой, а умел быть рассудительным. У мужа в этом плане проще, чисто «мальчишеский» подход: тебя ударили – дай сдачи в ответ, – улыбается Дарья.

Супруги и по характеру разные. Недаром говорят: противоположности притягиваются. Костя спокойный и очень терпеливый, а Даша вспыльчивая. Как сама признается: «Быстро завожусь и быстро остываю. Мне все надо бегом, в движении, а если что-то не получается, то начинаю злиться». В общем, уравновешивают друг друга, поэтому, наверное, конфликтов и ссор в их семье не возникает. В бытовых ситуациях и в домашних делах стараются все делать вместе, поддерживать и помогать, идти на уступки. Константин ценит в жене доброту и общительность, Дарью в муже привлекают надежность, чувство юмора, когда не надо искать темы для разговора, а можно вместе пошутить и обсудить все на свете.

Константин сейчас работает водителем в пожарной аварийно-спасательной части №2 Первомайского района Бобруйска, каждый день за рулем штабной машины горрайотдела. Начинал он водителем на пожарном посту в поселке Глуша, потом был переведен в штаб ликвидации ЧС в Бобруйск, опыт накопил немалый и знает свой район досконально. Поэтому периодически ходит «на сутки», подменяет тех, кто заболел либо в отпуске, так что боевые выезды на пожары случаются в его жизни довольно часто. Дарья, хоть и находится пока дома в декрете, живо интересуется профессиональными новостями. Первый вопрос, когда муж приходит со смены: «Ну как там, что там на работе?» Да и живет семья рядом с пожарной частью №4 на Октябрьской, и когда слышат громкую пожарную сирену, сразу настораживаются: где-то произошла беда и коллеги спешат на помощь.

Влияет профессия и на повседневный домашний уклад жизни. Супруги четко следят за выполнением правил безопасности, особенно с появлением в семье детей. В квартире установлены автономные пожарные извещатели, на окнах – блокировки с замками, перед уходом не забывают все выключать и мобильный телефон на зарядке на ночь не оставляют. И, конечно, с малых лет прививают детям знания по безопасности. Настоящая семья спасателей!   

В минуты отдыха Дарья любит почитать интересные книги, но пока главное ее увлечение и занятие – дети. Косте нравится «повозиться» с автомобилем (ремонт, новые детали) или помочь родителям на даче. Свободное время всей семьей стараются проводить вместе. В прошлом году Софья была совсем маленькой, поэтому подстраивались под ее режим и досуг был ограничен прогулками по городу. Праздники обычно проходят в кругу семьи. Новый год – любимый и только домашний праздник с подарками и семейными посиделками, а вот профессиональные даты отмечают больше с коллегами.  Семья любит путешествовать, открывать новые для себя красивые места и города. Как только дочка станет чуть постарше, мечтают свозить детей к морю. В будущем планы у семьи грандиозные – манит обширная география от Байкала до экзотических стран.

«Наша дружная семья – это надежная крепость, уютный дом, где тебя любят и всегда ждут», – уверены супруги Пташкевичи. По мнению обоих, в семье главное, чтобы были мир, забота и взаимопонимание.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть