image description

МЧС Республики Беларусь

Завершилась республиканская акция МЧС "С заботой о безопасности малой Родины"

3200

В республике завершилась республиканская акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины». Она проходила во всех, даже самых отдаленных, уголках нашей страны с важной целью – предупредить пожары из-за неосторожного обращения с огнем и гибель на них людей пожилого возраста.

Для обеспечения безопасности и уменьшения количества «огненных» происшествий с их участием пропагандисты МЧС использовали различные формы работы.

О том, как все было, читайте в нашем обзоре.

В Бешенковичском районном доме фольклора под эгидой акции прошло увлекательное мероприятие «Частушки безопасности», в ходе которого, участники исполнили веселые четверостишия, посвященные работе спасателей.

Кроме того, для присутствующих организовали тематические эстафеты, где нужно было не только показать свою быстроту и ловкость, но и вспомнить правила безопасности: как правильно растопить печь и почему ее нельзя оставлять без присмотра, сколько существует номеров вызова спасателей, а также, во время каких домашних работ можно потренироваться эвакуироваться из задымленной комнаты и многое другое.


Мероприятие получилось насыщенным, ярким, а самое главное – полезным, ведь в такой интересной форме вспоминать правила безопасности получается не каждый день.


В городском центре культуры города Докшицы работники МЧС организовали проведение игры «Детективное агентство МЧС», в которой приняли участие представители «золотого возраста» из отделения пожилых людей.


Во время игры участникам предстояло выяснить причину пожара по заданному условию, отгадать различные звуки, найти нарушения пожарной безопасности с помощью различных улик.


Команды охотно угадывали слова и фразы, после чего рассказывали о правилах безопасности с учётом загаданного слова, называли все возможные причины возникновения пожаров в домах. Некоторые из участников приводили конкретные примеры чрезвычайных ситуаций, с которыми они сталкивались в своей жизни.


Во время проведения мероприятия участники акции обратили внимание на правила пользования электроприборами, вспомнили номера экстренных служб, а также то, что необходимо сообщать спасателям при возникновении пожара.

Решающим испытанием для команд стали «Частушки безопасности», где необходимо было окунуться в мир весёлых и озорных частушек про правила безопасности.


Все участники получили заряд энергии и бодрости, а также закрепили свои знания по основам безопасности жизнедеятельности.


Представители старшего поколения агрогородка Крынки в преддверии Международного дня пожилого человека сыграли в «Поле чудес» с МЧС. 


В зале Крынковского сельского Дома культуры, на мероприятии «Осенний возраст золотой», сельчане вращали барабан: как правильно вызвать спасателей, что при этом сообщить, как вести себя во время пожара и задымления, что делать, если заблудился в лесу, как сделать безопасной жизнь своих маленьких внуков и другие важные темы узнали участники во время конкурсной программы.

Не обошлось без полезных подарков и сюрпризов, музыкальных и творческих номеров, а самое главное – хорошего настроения.


На Могилевщине в период проведения акции проходили конкурсы "Ландшафтный дизайн МЧС" и«Хор безопасности», в которых приняли участие наши уважаемые пенсионеры. Мужчины и женщины «золотого века» «с огоньком» пели и занимались творчеством у себя во дворах, как в одиночку, так и целыми коллективами.




Результатом стали десятки видеороликов и фото, присланных для участия в конкурсах, а наградой за участие - не только дипломы и подарки от МЧС, но и новые знания, которые помогут самим пенсионерам, их детям и внукам, помогавшим в подготовке конкурсных работ акции «С заботой о безопасности малой Родины», жить достойно и безопасно.



На территории Климовичского района конкурс среди граждан пенсионного возраста по основам  безопасности жизнедеятельности СуперСТАР стал ярким событием.


Программа его была насыщенной и интересной: от надевания на скорость боевой одежды и демонстрации навыков работы с порошковым огнетушителем до пожарного боулинга.



По результатам конкурсной программы победила дружба. Участники акции получили огромный заряд энергии и положительные эмоции. Мероприятие закончилось совместной беседой, в которой старшее поколение поделилось своим опытом и мудростью с молодежью.


Толочинские спасатели встретились с членами клуба «Школа безопасности» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения и также провели профилактическое мероприятие «Суперстар».


Представителям золотого возраста было предложено разделиться на две команды и пройти четыре испытания.

В конкурсе «Визитная карточка» участникам нужно было придумать название команды, девиз и выбрать капитана. В следующем испытании конкурсантам нужно было поделиться своим жизненным опытом и нарисовать стенгазету на тему «Безопасность – это…». Представители команд «Огонь» и «Вода» с большим энтузиазмом принялись за работу. Какие правила безопасности нужно соблюдать в доме и на придомовой территории, как организовывалась пожарная безопасность на их рабочих местах – все это было подробно изложено на листах ватмана.


Немного поностальгировать и окунуться в молодые годы помогло задание «Киноман». Конкурсантам нужно было по прозвучавшим фразам, которые бесспорно уже стали крылатыми, вспомнить фильм и героев, которому они принадлежат.

Самым ароматным и необычным стало заключительное испытание «Кушать подано», где каждый вложил частичку своей безграничной вечно молодой души в кулинарный шедевр, который мало было презентовать, но также нужно было рассказать, какие правила безопасности соблюдали наши домашние шеф-повара, готовя блюда.

Завершилось мероприятие флешмобом, во время которого участники выпустили в небо воздушные шарики с пожеланиями мира, добра, здоровья и любви.


Расширить горизонты знаний по безопасности, блеснуть творческими способностями и поделиться мудростью лет с прогрессивной молодежью предложили слонимские спасатели нестареющим душой пенсионерам, собрав их на яркий конкурс «СуперСТАР + ЮнСпас». К спасателям присоединились работники районного центра социального обслуживания населения и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из средней школы №10.

Участников состязаний ждала обширная программа испытаний: две команды: «Молодёжь» и «Опыт» проявляли свои таланты в области безопасности жизнедеятельности, соревновались в смекалке и ловкости.



Отвечая на вопросы викторины, конкурсанты повторили правила эксплуатации печей и электроприборов, с легкостью отыскали нарушения безопасности в помещении.

По итогам всех этапов состязания с большим отрывом победили эрудированные бабушки. Конкурс подарил заряд положительных эмоций и приятных впечатлений. А сладкие подарки от спасателей порадовали как взрослых, так и юных участников.


Пропагандисты МЧС пригласили и жителей поселка Ореховск поучаствовать в необычном конкурсе «Супер СТАР+ЮнСПАС

На приглашение откликнулись самые активные граждане пенсионного возраста поселка и самые позитивные учащиеся Ореховской школы.


Разделившись на равные команды, участники выбрали капитана, а также придумали название и девиз.

В разминке активно принимали участие все члены команды, отгадать «опасные и безопасные предметы» доверили самым опытным и мудрым женщинам, находить нарушения в печки довелось мужчинам, а вот в конкурсе на одевание боевой одежды не было равных мальчишкам-школьникам.


Проходя испытания, команды зарабатывали баллы, но по итогу соревнований победила дружба! Каждому участнику спасатели вручили полезные подарки.


В Петрикове работники МЧС также провели конкурс среди представителей «золотого возраста» и юных спасателей - «СуперСТАР + ЮнСпас». Изучение правил безопасности сплотили и объединили два поколения.

На первом испытании соперникам необходимо было выбрать капитана, придумать название и оригинально представить свою команду. После пропагандист МЧС проверила конкурсантов на эрудицию: при помощи картинок необходимо было угадать предмет или причину пожара. В следующем испытании каждому участнику команды представилась возможность прочитать «безопасные» частушки.


Чтобы обезопасить свое домовладение и своевременно узнать о пожаре, инспектор пропаганды порекомендовала каждому установить у себя автономный пожарный извещатель. Далее участники научились правильно использовать огнетушитель, узнали каких видов они бывают, разобрали и знаки эвакуации. Больше всего эмоций и восторга вызвал конкурс «Пожарные-спасатели», где участникам команд на время нужно было экипировать в боевую одежду своего капитана.


Жизненный опыт, мудрость и молодые силы без проблем справились со всеми этапами конкурса. Участники были награждены памятками, дипломами и сладкими призами. В завершение мероприятия наши прекрасные конкурсанты устроили чаепитие: бабушки делились с молодежью своими ценными советами, а парни и девушки из средней школы №1 города Петрикова радовали всех своими песнями под гитару.


На базе Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям спасатели провели районный конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность».

Три команды: «Красные перцы», «Оптимисты» и «Бухта знаний» сражались за звание самых опытных и подкованных не только в жизненных вопросах, но и в вопросах безопасности. Программа конкурса была насыщенной и интересной: «Визитная карточка», «Магистры основ безопасности», «Эксперты безопасности», «Обезопась свой дом», «Действия в ЧС» - такие задания подготовили пропагандисты МЧс для участников.


Завершением конкурсной программы стал самый вкусный и аппетитный этап «Рецепты безопасности», где на суд жюри были представлены разнообразные блюда с символикой МЧС.



Без внимания не остались и зрители, которые пришли поддержать команды-участницы, - с ними был проведен небольшой блиц-опрос по правилам безопасности от работников МЧС. Также воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания во главе с заведующим Степаном Кудравцом подготовили для болельщиков творческие номера.


По итогам мероприятия участникам вручили дипломы и призы. Но главное, пожилые люди интересно провели время и ненавязчиво вспомнили правила безопасного поведения. Конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» подарил им массу позитивных эмоций и полезных знаний.


На территории сельского дома культуры д. Ветка пропагандистами МЧС было организовано тематическое мероприятие «Ярмарка безопасности».

Помимо профилактической беседы и просмотра фильма для местных жителей были организованы тематические площадки, фотозона. Также каждый желающий смог применить на практике первичное средство пожаротушения – огнетушитель.


А в Хотимском ФСК прошло соревновательное мероприятие «Мудрость. Опыт. Безопасность» среди граждан пенсионного возраста.

Программа спортивной эстафеты была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные задания, в которых конкурсанты могли проявить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности.


Завершилось мероприятие чаепитием для гостей.


А работники Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в мероприятии «Ярмарка добра», которая была организована для пожилых граждан и инвалидов на базе территориального центра по обслуживанию населения района.

Граждане, посетившие на данное мероприятие, получили специальную помощь от государства в виде товаров первой необходимости и продукты, получить горячие блины прямо со сковороды, а работники МЧС, в свою очередь, не упустили момент очередной раз напомнить всем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.


Особое внимание граждан было акцентировано на вопросах автономного пожарного извещателя, правил безопасности при эксплуатации электрических приборов, а так же обозначены моменты подготовки к отопительному сезону котельного и печного оборудования.


А для наглядного напоминания гражданам об этих правилах, работники МЧС вручали специальную наглядно-изобразительную продукцию.


Глусские спасатели в рамках второго этапа акции «С заботой о безопасности малой Родины» отправились по маршруту «Автолавка безопасности» по населенным пунктам района.


Жителям населенных пунктов работники МЧС рассказали об обстановке с пожарами в районе и области, привели примеры чрезвычайных ситуаций. Напомнили основные правила пожарной безопасности, в частности, при эксплуатации печного отопления и электропроводки. Порекомендовали установить АПИ в жилых комнатах.

Спасатели акцентировали внимание жителей на том, что именно беспечность человека и неосторожное обращение с огнем приводят к трагедии. В ходе акции спасатели вручали всем присутствующим наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.


И островецкие спасатели совместно с представителем районной организации Красного Креста отправились по маршруту автомагазина по деревням Филипаны, Гоза, Мисляны, Мацкелы, Крыжовка, Трокеники Ворнянского сельского совета.


Сельчанам рассказали о том, как правильно и безопасно навести порядок на приусадебном участке, особое внимание уделили правилам пользования электроприборами и печным отоплением.

- Печь нуждается в регулярном обслуживании, не забывайте побелить ее известковым раствором, благодаря чему вы вовремя сможете заметить трещины, дымоход очищайте от сажи, - порекомендовали представители МЧС покупателям.


Совершая нужные покупки, местные жители повторяли постулаты безопасности, а чтобы полезные рекомендации МЧС были всегда под рукой, спасатели вручали покупателям наглядно-изобразительную продукцию.


Работники пропаганды Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассылали письма с важными напоминаниями одиноким и одиноко проживающими пожилым гражданам района.


В яркие «безопасные» конверты с логотипом акции представители службы «101» вложили буклеты и брошюры с рекомендациями по безопасной эксплуатации печного отопления и правилами пользования электроприборами.

Спасатели уверены, что, получив такой конверт «безопасности», люди «золотого» возраста обратят внимание на важность соблюдения правил безопасности в быту, будут бдительны и осторожны в обращении с огнем.


Спасатели уверены, что мероприятия, которые проводились в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины», подарили пожилым людям внимание и поддержку, а самое главное – способствовали созданию для них безопасных условий проживания.

Оставайтесь с нами и будьте в безопасности!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть