image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Валерий и Александра Скиба

1912

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности нашей страны и изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Сегодня мы расскажем о замечательной семье Валерия и Александры Скиба. Глава семейства – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №14 Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Скиба. Его супруга – инспектор сектора надзора и профилактики этого же отдела Александра Скиба.

Валерий родился и вырос в агрогородке Кожан-Городок Лунинецкого района. Учился в местной средней школе, всегда был смелым и отважным парнем, любил спорт и технику. Любовь к технике и определила будущую профессию. После окончания средней школы в 2007 году поступил в УО «Белорусский государственный аграрно-технический университет» на инженера-механика. Окончив его, два года проходил отработку на сельскохозяйственном предприятии СПК «Озерница» в должности главного инженера и параллельно проходил альтернативную службу в армии. Отработка заканчивалась, и наш герой понимал, что выбранная им профессия не по душе. Куда больше привлекали форма, дисциплина и армейские распорядки. Знакомые подсказали службу в МЧС. Тогда Валерий и решил попробовать себя в роли спасателя. Так, с октября 2014 года и началась служба главы семьи в рядах спасателей-пожарных в должности командира отделения. Приняли на службу в Лунинецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, в 2017 году окончил заочную форму обучения, получив второе высшее образование в филиале Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

За годы службы нашему герою есть, что вспомнить…

– Хорошо запомнился 2015 год, – вспоминает Валерий. – Год был сложный, начиная с весенних палов и горения торфяников и вплоть до наступления первых морозов. В сутки по несколько раз выезжали на различные возгорания… Одним июльским днем в маленькой деревушке Лаховка загорелась хозяйственная постройка. Приехали, приступили к тушению, а по радиостанции снова вызов – в этой же деревне горит дом. Мы максимально быстро ликвидировали один пожар и помчались на второй.

В свободное от несения службы время глава семьи выращивает сельскохозяйственные культуры и клубнику, а также проводит время с семьей.

– Я люблю свою профессию и горжусь тем, что стал спасателем, – делится Валерий. – Любимая профессия помогла встретить свою судьбу и спутницу жизни, которая тоже связала свою жизнь с МЧС.

Александра родилась и выросла в агрогородке Большие Чучевичи Лунинецкого района. Окончив 7 классов в местной средней школе, в 2006 году поступила в гимназию г. Лунинца и окончила ее с отличием. В гимназии была активной, любила историю, ОБЖ, краеведение, была победителем районных олимпиад по данным дисциплинам. Также участвовала и побеждала в составе команд на различных районных интеллектуальных конкурсах. После окончания учебного заведения решила поступать в институт МЧС. Девушка прошла медкомиссию, сдала ЦТ и в 2010 году поступила в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Была отличницей в учебе и активной участницей общественной жизни института. Годы учебы пронеслись незаметно. В 2014 году после получения диплома о высшем образовании Александра поступила в магистратуру.

– Первое время было сложно, – делится героиня. – Но ни разу не пожалела о своем выборе.

После распределения из магистратуры Александра вернулась в родные края и начала службу в Лунинецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям в должности инспектора инспекции надзора и профилактики. Она легко справлялась со своими обязанностями, проводила надзорную деятельность на объектах, профилактическую работу.

– Поначалу было нелегко, но быстро втянулась в работу, – вспоминает Александра. – Выезжала на пожары, проводила дознания. Один из выездов стал судьбоносным: познакомилась с будущим мужем.

Молодой человек хорошо запомнился ей на том пожаре. Вскоре молодая пара поженилась, у них родилась доченька Светочка.

– Моя деятельность непростая, требует большой ответственности, – рассказывает Александра, – но представить себя в другом деле я не могу.

В молодой семье спасателей любят друг друга, понимают и поддерживают. Общая профессия дисциплинирует, есть много общих тем для разговоров.

В настоящее время пара в браке 4 года. Они уверены, что семья – это самое главное, что есть в жизни каждого человека.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть