image description

МЧС Республики Беларусь

Конференция Сторон Конвенции ЕЭК ООН завершила свою работу

1194

Делегация Республики Беларусь, в состав которой вошли представители МЧС и МИД, принимала активное участие в обсуждении вопросов повестки XII заседания Конференции Сторон Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий.

Неоднократно выступая по острым вопросам реализации Конвенции, белорусские делегаты отмечали недопустимость ее политизации и важность сохранения эффективного сотрудничества между сторонами для обеспечения промышленной безопасности в трансграничном контексте. 

В целом дискуссии носили конструктивный характер. Участники отмечали передовые практики оценки рисков возникновения промышленных аварий, технологии их профилактики, рассматривали вопросы недопущения загрязнения трансграничных вод, а также утвердили дорожную карту по обеспечению безопасности хвостохранилищ и план работы на 2023-2024 годы. В качестве основных рисков Конференция Сторон видит киберугрозы, переход на другие виды энергии и каскадные чрезвычайные ситуации. 

Не обошлось и без обсуждений Целей в области устойчивого развития и реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий 2015-2030 в части обеспечения промышленной безопасности. К слову, в текущем году МЧС делилось опытом по данному направлению с международным сообществом. Данное мероприятие также отличалось тем, что проходило оно в год 30-летия Конвенции. Беларусь же присоединилась к ней в 2003 году и за это время достигла высоких показателей в её реализации. 

Конференция Сторон отметила неоценимый вклад Республики Беларусь в выполнение Конвенции. Так, подчеркнута роль представителей МЧС в деятельности Бюро и Рабочей группы по выполнению Конвенции; группы по подготовке семинара по передовой практике и извлеченным урокам в области осуществления Конвенции; группы по оценке рисков; группы по снижению риска бедствий и группы по финансированию. 

В завершающий день итогового мероприятия белорусская сторона подтвердила свою готовность оказывать содействие в выполнении Конвенции и призвала все страны региона ЕЭК ООН строить мосты взаимного доверия и уважения во благо защиты людей от промышленных аварий. 

Напомним, что в отделении Организации Объединённых Наций в г.Женеве состоялось XII заседание Конференции Сторон Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. В нем приняли участие более ста делегатов из 40 стран и 14 международных организаций, инициатив и институтов. 

Фото: Жайнинг Санг (Информационный отдел ЕЭК ООН)

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть